Техника - молодёжи 1966-10, страница 26

Техника - молодёжи 1966-10, страница 26

ийвейкя

ВЗРЫВНОЙ ЯКОРЬ. Что.

бы прочно укрепить в грунте различные сооружения: башни, столбы линий электропередач, радиомачты, причальные мачты для дирижаблей — и не копать при этом глубокие колодцы, американский изобретатель В. Люедлов (патент № 3 228 153)

предложил

взрывной якорь. Его погружают на необходимую глубину обычной буровой установкой. Заряд взрывчатки, создавая полость в грунте, прочно закрепляет в нем раздвижные лапы якоря (С Ш А).

ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОБЛОМКОВ ВИНТОВ. На фото

конические стержни с левой резьбой для извлечения застрявших в металле обломков винтов с правой резьбой. Ввинтив стержень в предварительно просверленное углубление по оси обломка, винт извлекают из гнезда (Ф Р Г).

22

ОПЕРИРОВАТЬ ЗАБО-ЛЕВШИИ ОРГАН ВНЕ ТЕЛА ПАЦИЕНТА. Хирурги давно мечтают о дне, когда любой орган человека можно будет целиком извлечь из тела пациента, прооперировать его в наиболее благоприятных условиях, а затем вернуть на свое место. Недавно в хирургической клинике Массачусетского университета ученые удалили у собаки ее желудок, продержали его несколько часов в холодильнике, а затем вшили обратно.

Такая операция на человеке в случае успеха позволила бы, например, подвергнуть отделенный от организма желудок с раковой опухолью облучению дозой, во много раз превышающей смертельную дозу для всего организма, что нельзя осуществить при существующих методах радиационного лечения (США).

«СПИРАЛЬ». Главный архитектор Щецина разработал проект 5-этажного дома, который, по его мнению, можно построить всего за три дня, а 11-этажный дом — за неделю.

Здание, названное «спиралью», напоминает стоящий цилиндр, в котором каждый этаж складывается из десяти сегментов в форме трапеции, представляющих собой жилище на два человека. Диаметр 11-этажного типового дома на 80—90 квартир равен 16 м. Лестничная клетка с лифтом проходят в центре цилиндра, благодаря чему резко сокращается площадь коридоров.

Дом для серийного производства состоит из трех повторяемых элементов сектора «цилиндра», служащего одновременно полом, потолком и стенами, в которых уже имеются отверстия для санузлов, электропроводки и т. д. На установку одного такого элемента уходит всего 25 мин. (П о л ь-ш а).

АРТИЛЛЕРИЯ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДАХ. В процессе обогащения свинцово-цинковых руд в печах обычно образуется шлач-ный нарост, очень быстро целиком закрывающий отверстие печи. Эта неприятность вызывает длительную остановку печи. Ее охлаждают в течение трех дней, а затем с помощью пневматических молотков сбивают шлак.

Ученые и инженеры разработали несколько неожиданное средство, устраняющее шлак без гашения печи. Для этой цели используются специальные... пушки! Первые же опыты дали великолепные результаты (Польша).

КАТЕР-АМФИБИЯ. Чтобы поднять скорость десантных катеров, перевозящих войска

с корабля на берег, до 30 узлов (55 км/час), в США проходят испытания новые образцы таких судов. На фотографии — катер-амфибия, совершающий подъем по листу

?1анеры, смазанному жиром США).

ПЕЙТЕ ЖЕСТКУЮ ВОДУ!

Шведские ученые, изучающие проблему связи между жесткостью воды (насыщенностью ее солями) и смертностью от некоторых заболеваний сердечнососудистой системы, пришли к выводу, что ряд заболеваний стоит в прямой зависимости от концентрации в питьевой воде ионов кальция. Чем мягче вода, тем больше люди оказываются предрасположенными к сердечно-сосудистым заболеваниям (Швеция).

ПОДВЕСНАЯ КРОВЛЯ.

На 16 м в высоту поднимается одна из самых больших в мире подвесных кровельных конструкций на аэродроме в Монреале.

Крыша длиной 280 м и шириной 55 м не имеет ни одного столба, мешающего выводить самолеты на летное поле. Кроме теоретического интереса, в конструкции занятно и то, что при изменениях температуры она либо сокращается, либо растягивается по аналогии с большими мостами и другими стальными сооружениями крупных размеров. Стальной каркас кровли покрыт прозрачным пластическим материалом (Канада).

«ТЕПЛОВАЯ ФОТОГРА-ФИЯ» ВЫСЛЕЖИВАЕТ

ОПУХОЛЬ. Как и всякий теплый предмет, человеческое тело излучает инфракрасные лучи. Однако из-за относительно низкой температуры его инфракрасное излучение очень слабо.

Температура опухолевой ткани обычно на 1°С выше температуры здоровых тканей человека. В обычных условиях эту разницу даже с помощью полупроводникового фотоэлемента установить невозможно — кар

тина искажается тепловым «фоном» самого фотоэлемента, возрастающим с повышением температуры. Но если его охлаждать жидким водородом (—263° С) или жидким гелием (—269° С), то тепловое движение атомов в веществе фотоэлемента резко уменьшается.

Таким путем английскому профессору Вилксу удалось установить и измерить незначительную разницу в температуре здоровой и опухолевой ткани (Англия).

ИНЖЕНЕРНАЯ ФАНТАС-ТИКА. Для этого гигантского вездехода, вмещающего в себя жилые и рабочие помещения для геологических экспедиций, фирма «Гудир» разработала покрышки диаметром... 15 м! Шины столь большого размера пришлось изготовлять из отдельных секций корда. Соединяли их на месте монтажа вездехода (США).

ШТОРМТРАП НА РОЛИКАХ. Идея проста, однако ее осуществления ждали довольно долго. Наконец-то моряки, входящие и сходящие с корабля при сильном волнении, будут иметь относительную безопасность. Для этого достаточно стать на широкую доску, заменяющую одну из металлических ступенек, а лебедка, смонтированная на палубе, увлечет трап, скользящий на колесиках по борту, на палубу (Польша).