Техника - молодёжи 1966-12, страница 18

Техника - молодёжи 1966-12, страница 18

ПОЧТИ ТРЕТЬ ПОЛНОВОДНОЙ РЕКИ БУДЕТ ПОДНЯТА НА

высоту Эйфелевой башни и переброшена в Караганду каналом Иртыш—Караганда.

Рельеф местности трассы 500-кнло-метрового канала неровен, с множеством подъемов и спусков. Наиболее важный н ответственный участок работы — возведение 24 насосных станции.

На снимке: строительство первой насосной. Закончена последняя, четвертая «нитка» трубопровода. По каждой из таких «ниток» в секунду будет пропускаться по 25 кубометров воды. Новый канал решит проблему водоснабжения одного из крупнейших промышленных районов страны.

Иртыш — Караганда

НА БАЗЕ ТРАКТОРА СКОНСТРУИРОВАН __ БЕТОНОУКЛАД-чнк. Загрузочный ковш емкостью в 2 кубометра забирает бетон, поднимает его, а затем сбрасывает в внбрнрующнй бункер. Под бункером проходит лента транспортера, доставляющая бетон к месту укладки. Общая длнна транспортера 12 м. Состоит он нз двух сенций и мож т складываться во время переездов. По ленте транспортера бетон поднимается вверх под углом в 20°. Вместе с платформой транспортер может поворачиваться вокруг вертикальной оси на 100°.

Ха р ь нов

В ПРОШЛОМ УЧЕБНОМ ГОДУ В РЯЗАНСКОМ РАДИОТЕХНИ-

ческом институте начала действовать система обучения по телевидению. В ее комплект вошли телестудня, лекционная аудитория на 250 человек н 4 добавочных просмотровых зала, в которых обучалось еще 250—300 человек.

В поточной, основной аудитории устанавливались три камеры: по двум велась передача, третья служила резервной. Изображение всей доски н лектора передавалось в четыре просмотровых помещения, где находилось 26 телевизоров с звуковой аппаратурой, прямой н обратной громноговорящей связью. По каждому телевизору лекции слушали от

8 до 14 студентов. Оператор, ведущим передачу, и вся управляющая н контрольная аппаратура располагались в отдельной комнате. На подготовку просмотровых аудиторий оператор затрачивал не более 10 минут.

Р я вв■ь

НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СТАНЦИИ ВНИРО (ВСЕ-

союзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства н океанографии) открыт крупнейший в стране аквариум. Общая «жилая» площадь, предоставленная подводным обитателям в 28 аквариумах, — 40 кв. м, кубатура — 1200 куб. м. Здесь собраны многие представители рек, озер, прудов, морей н океанов: сазан и карп, рак-отшельннк и осьминог, рыба-солнце н каспийский тюлень, морская черепаха и дельфнн — всего 100 видов. Воду в водоемы подают мощные насосы, а за температурой, освещенностью, соленостью и другими параметрами гидросферы наблюдают прнборы.

На фото: лаборант-аквалангист за работой в одном нз аквариумов, заселенных атлантическими ос трамн.

Батуми

14

.1

РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВЫЙ СТАНДАРТ НА... ГОРОДСКОЙ

воздух.

Жнтслн больших городов дышат воздухом, загрязненным токсическими веществами, выбрасываемыми вместе с выхлопными газами автомобилен. Улучшить состав воздуха могут зеленые насаждения. но особенно уповать иа ннх не приходится. Конечно, леев н парки задерживают проникновение пыли, дыма и ядовитых газов. Кроме того, они выделяют различные эфирные масла и летучие вещества с фитонцидными свойствами поэтому в лесном воздухе почти нет болезнетворных микробов. Но нашим зеленым друзьям все труднее бороться с «деятельностью» постоянно растущей армады автомобилей.

Городской воздух — такой «продукт», который трудно ограничить рамками определенных параметров. Но главное требование ясно — концентрация токсических веществ в нем не должна сказываться на здоровье человека. Следовательно. надо подумать о тех ограничения^ которые должны быть наложены на режимы работы двигателей. Нужно, наконец, создать приборы и методы контроля за состоянием двигателей и составом продуктов сгорания, подумать об устройствах, очищающих отработавшие газы от ядовитых веществ, иайтн прнсадкн, нейтрализующие их токсичность.

Ленинград

МЕХАНИЗМЫ, В КОТОРЫХ ИЗ ДВУХ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТА-

лей одна имеет еще и поступательное движение вдоль шлнцевого или шпоночного соединения, в машнностроеяни встречаются довольно часто В некоторых случаях такое соединение невозможно из-за чрезм ных нагрузок, технологических неудобств н т. д. Тогда делают соединение квадратное по всей длине сочленения.

Цилиндрические валы с квадратными отверстиями удобнее всего получать нэ двух половинок е последующей сваркой. Каждая половинка цилиндра окончательно обрабатывается на строгальном станке только по внутреннему профилю; наружная сторона обрабатывается лишь предварительно. Обе половинки скл дывают, и обр зуется вал с правильным нвадратиым отверстием. Для сварки внутрь отверстия вставляются клиновые соединения. Они плотно цеи-