Техника - молодёжи 1966-12, страница 17

Техника - молодёжи 1966-12, страница 17

НАД ЧЕМ СТОИТ ПОДУМАТЬ

Дальнейшее развитие подвесных канатных дорог зависит прежде всего от несущих канатов — их мощности, долговечности. Так, на голландской самоходной дороге были применены 93-миллиметровые стальные канаты, которые без особого напряжения выдергивают вагоны весом 20—25 т. Для повышения долговечности каната все колеса и шкивы, соприкасающиеся с ним, покрываются резиновыми или пластмассовыми бандажами.

Чрезвычайно важно повысить ходовые качества канатных дорог. Ведь достигнутая скорость (12,5 м/сек) выглядит весьма скромно по сравнению со скоростями автомобиля или железной дороги. Между тем вагон, подвешенный к канату, в принципе может двигаться намного быстрее, чем по земле. Но для этого надо решить проблему опор. Переход колес вагона с каната на башмак опоры сопровождается ударом, который буквально пожирает скорость.

Другая проблема — необходимость рассредоточивать нагрузку по канату. Поэтому вряд ли мы увидим эти до

роги с составами. Для лучшего использования каната вагоны должны двигаться через некоторые интервалы, чтобы нагрузка от них была распределена на возможно большую длину.

Длинные канатные дороги, как правило, состоят из отдельных участков. Такую дорогу можно легко удлинить, пристроив к ней дополнительные участ

ки. Но, с другой стороны, это чревато одной неприятностью — выход из строя одного какого-либо участка приведет к остановке всей дороги.

Можно, конечно, вместо канатной тяги применить самоходные вагоны. Но возможности их весьма ограничены— подъем в 10° для таких вагонов уже недоступен.

Наконец, можно построить комбинированные линии, у которых участки с крутыми подъемами будут снабжены канатной тягой. Эти дороги применялись на некоторых заводах, правда, на короткие расстояния. Поэтому проблема канатных дорог большой протяженности все еще остается открытой.

Очень опасен для подвесного транспорта ветер, который стремится раскачивать вагоны. Сейчас пассажирские канатные линии работают при скорости ветра не больше 16 м/сек. Этот предел можно отодвинуть, если увеличить натяжение несущих канатов и применить не один, а два широко расставленных каната, что исключит поперечное раскачивание вагонов. Возможно, кроме этих способов, существуют и другие, более эффективные.

Как видно, возможности канатных дорог еще далеко не исчерпаны и инженерам предстоит решить много интересных проблем.

8.

БУДУЩЕЕ ЗА «КАНАТКОЙ»

Канатные дороги могут применяться для самых разнообразных целей. Например, в городском транспорте. Ведь не секрет, что на путь к месту работы мы тратим в среднем 40—50 минут. Особых надежд на легковые автомобили не приходится питать — их скорость в городе не превышает скорости велосипедиста. Вот тут-то и спасают положение подвесные канатные дороги. Они могут доставить пассажиров в два-три раза быстрее не только в любой район города, но и в пригород. Как показывает расчет, эти дороги обойдутся значительно дешевле метро. Проекты городских подвесных дорог уже рассматривались для Лондона, Каира, Милана. Очень интересна строя» щаяся сейчас сеть канатных дорог в Чиатуре и Тбилиси.

Для того чтобы рабочие могли спокойно пройти по заводскому двору, строятся переходные мостики, вывешиваются всякого рода сигналы и предупреждения. От всего этого можно легко избавиться, если протянуть канатные дороги.

Подвесной транспорт может успешно применяться и для сельских работ. Так, в Лайтурском совхозе (Грузия) корзины с чайным листом прямо

10.

с плантации доставлялись по «канатке» на чайную фабрику.

А при сооружении гидроэлектростанций канатные дороги перебрасывали стройматериалы с одного берега реки на другой.

Короткие, но мощные канатные дороги могут работать совместно с обычными автотрассами. И тогда на крутых участках в горах шоферам не придется рисковать — их вместе с машинами переправят на подвесных платформах (фото 10).

Мы уж не говорим о традиционном назначении канатных дорог — для туризма. По самым скромным подсчетам, только для обслуживания горных баз отдыха в ближайшие пять лет нашей стране потребуется свыше 200 канатных линий.

13