Техника - молодёжи 1966-12, страница 16

Техника - молодёжи 1966-12, страница 16

При маятниковом движении эти ве- 4. личины значительно повышаются. Так, в Чиатурском марганцевом бассейне инженер Г. Панцулая построил канатные дороги с вагонетками грузоподъемностью 8 т и скоростью движения 12 м/сек.

Как предполагают специалисты, производительность канатных дорог может быть увеличена до 1000 т/час или 20 тыс. т груза в день. Почти что производительность обычных железных дорог.

Пассажирские канатные дороги мало чем отличаются от грузовых. Легкие одноканатные дороги с одно-двухместными сиденьями (фото 2) или бугелями (фото 3) идут в основном для перевозки и буксировки лыжников. Скорость их — до 6 м/сек, а пропускная способность в одном направлении — 2000— 3000 чел/час. Только одна французская фирма «Помогальски» построила свыше полутора тысяч дорог подобного типа.

Но такие дороги прекрасно работают лишь при пологих ровных склонах. Для пересеченной местности нужны двухканатные дороги с 2—6-местными кабинами (фото 4). Хотя скорость этих

КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ

Сами по себе канатные дороги устроены очень просто. К движущемуся (тяговому) канату жестко прикрепляется подвеска, на которой висит вагон. Это одноканатная дорога. Иногда поступают несколько иначе. Канат тянет ходовую тележку, которая движется по другому неподвижному канату. К тележке с помощью подвески присоединяется вагон. Эта конструкция дороги, которую называют двухканатной, более надежна, чем предыдущая.

Что же происходит с вагоном, когда он достигает конечного пункта? Здесь открываются две возможности. Например, каждый раз менять направление тяги каната на обратное. Тогда вагоны будут двигаться взад-вперед, подобно колеблющемуся маятнику. Но канат можно протягивать все время в одну и ту же сторону, как ленту конвейера. Вагоны же либо отключать от тягового каната на станциях, либо, жестко прикрепив к нему, заставить обходить вместе с канатом все шкивы и ролики.

При таком непрерывном (кольцевом) движении грузоподъемность вагонеток достигает 3 т, скорость движения — 4 м/сек, а производительность 600 т/час (фото 1).

дорог ограничена 4 м/сек, их пропускная способность велика — 1000 чел/час.

В самых трудных условиях применяется двухканатная маятниковая дорога, обеспечивающая наибольшую безопасность движения (фото 5). Скорость ее до 12,5 м/сек, вместимость вагона—100 человек, свободные пролеты достигают 3000 м, а подъемы — 60°. Подобная дорога, состоящая из трех участков, строится на Эльбрусе.

В отличие от маятниковых кольцевые двухканатные дороги менее надежны. Арарии, случившиеся с первыми дорогами этого типа, заставляют специалистов подходить к ним весьма осторожно. Пока работают две кольцевые дороги. Одна из них, построенная в 1960 году в Венесуэле, перевозит пассажиров в 29-местных вагонах на расстояние 12,5 км (фото 6). По пропускной способности— 800 чел/час в одном направлении — она приближается к однопутной «узкоколейке».

Подвесные канатные дороги сейчас строятся не только над, но и под землей. Например, для перевозки горняков по длинным наклонным штрекам (фото 7). Такие дороги успешно работают на угольных шахтах Грузии, а также на Крайнем Севере в Воркуте.

Буксировочные пассажирские дороги

протянулись и над морем, к великому удовольствию любителей водных лыж (фото 8).

До сих пор мы говорили о дорогах с канатной тягой. А нельзя ли построить самоходные вагоны, которые двигались бы самостоятельно? Эта мысль не нова, еще 30 лет назад итальянский инженер Грофф испытывал гусеничные вагоны, движущиеся от двигателя внутреннего сгорания. Но только в 1964 году в Голландии была построена первая канатная дорога с самоходными дизель-вагонами мощностью 300 л. с. (фото 9). 12 таких вагонов, перемещаясь по трассе длимой 1,75 км со скоростью 4—9 м/сек, перевозят ежедневно 13 тыс. т камня.

12