Техника - молодёжи 1966-12, страница 5

Техника - молодёжи 1966-12, страница 5

ПОТОК ПРОДУКЦИИ

ТЕПЕРЬ

РАНЬШЕ

Ы

3

Л

X <

с

■О о. ы с

IU

ш

3

J3

X <

U

л о. ы с ш

ИОТОК ПРОДУКЦИИ

*5

МП» Д&, гомищюуЬ^^

^^/юшш "Ч

-1 vj

ImaumXZjb?' | оси Cf j

Г^Ч 1

Для того чтобы воде могла дойти от источника к потребителю, требуется огромное количество електроэнергии — примерно 50% ее бытового потребления.

Водопровод мощностью 100 м* в сутки — ато 15—20 т металле, вто средства, на которые можно построить 100 и' жилой площади.

Стоимость воды и ее отведения в масштабе Москвы 70— 80 млн. рублей в год. Плюс свыше 10 млн. рублей ежегодно на развитие систем водоснабжения.

ПОСМОТРИТЕ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА...

11 м3 железобетонных изделий . . 2 т воды

1 т кондитерских изделий..........8 ■« ■«

1 т рафинада ............21 « «

1 т переработанного мяса..........31 < *

1 т грузового автомобиля . . 70 « «

1 т бумаги....................70 * *

1 т целлюлозы............435 « «

1 т вискозного шелка............1000 « «

С и о л ь к о воды иа городских водопроводов забирает промышленность: [Трага — 13%. Брюссель — 13%. Западный Верлнн — 23%. Лондон — 25%. Горьний — 81%. Уфа — 63%, Гомель 64% Омск — 65%. Тюмень —

ском, но и в финансовом смысле слова.

Детали часов и огромные самолеты покрываются защитным слоем ■ электролитной ванне. Затем они попедают в другие венны — промывные: снечала в 1-ю, потом во 2-ю, ■ 3-ю и в 4-ю. И в каждую подается свежая вода. Но посмотрите: сверху —слой прозрачной воды, а глубже — все мутнее и мутнее. Что это? Элементарный конструктивный недостаток. Вода попадает в венну в ее верхней части и отводится с того же уровня. В результате ванне работает как отстойник. Разместите отводящее отверстие у дна — и картина сразу изменится. А нужно ли во всех четырех случаях подводить свежую воду? Давайте попробуем применить так называемую противоточную обратную промывку. Что это значит? СначеЛе вода попадает в последнюю, 4-ю ванну, где детали окончательно промываются. Из 4-й — в 3-ю, оттуда во 2-ю и, наконец, в 1-ю, где происходит предвврительная промывка. Надо сказать, что при такой схеме 1-я веннв может служить накопителем электролита (хрома, никеля н т. д.), поскольку здесь его наибольшая кон-центрвция. Раствор из этой ванны заливается в электролитную.

Небольшие изменения в конструкции ванны и в схеме промывки деталей сокращают расход воды в 4—5 раз, экономят электролит, уменьшают загрязнение водоемов. Экспериментальная проверка подтвердила целесообразность такой схемы.

Еще более наглядный пример. Многие предприятия используют в технологии сжатый воздух, вырабатываемый компрессорами. Но сам процесс ком

прессии приводит » тому, что детали вгрегета нагреваются, повышается температура сжатого воздуха. Избыточное тепло должна отвести воде. А что, если впрыснуть воду во всасывающее отверстие компрессора — пусть она пройдет весь путь вместе с воздухом? Оказывается, этот небольшой «фокус» сокращает расход воды в 6—8 рвз.

Суть проблемы можно нерисоветь в виде простейшей символической картинки. Две ученых. Парвый создает новые материалы — пластмассы, удобрения, нефтепродукты, разрабатывает новые технологические процессы... С точки зрения живой природы все это яды. С точки зрения воды — грязь. С точки зрения производства — технический прогресс. Получается парадокс. Чтобы его разрешить, появляется другой ученый. Он создает вещества и методы для очистки водоемов, ои спасает чистую воду, он старается вернуть ей первозданный вид. Но чем больше и успешнее работает первый специалист, те/л хуже дела у второго, тем более он уходит в тупик. Таким образом, парадокс не только остается в силе, но как будто превращается даже в безвыходный «заколдованный круг».

Мы сказали «как будто», потому что на самом деле ничего «заколдованного» здесь нет. Недо лишь отрешиться от распространенного пока еще мнения, что воды на Земле сколько угодно и делать с ней можно все что угодно. Недо и к. водоснабжению подходить со строго экономических позиций. Счи-твть оптимельиые пути. Экономить чистую воду.

=*0 б этом мы когдо-то писел и...

Днепрогэс, перелет через полюс, первые советские фотоепператы — вот о чем писала «Технике — молодежи» много лет назад. Сейчас об этих «иовинкех» читаешь с изумлением и гордостью. Ведь и они неряду с космическими кораблями, етомными электростеициями и автоматическими линиями свидетельствуют о тех гигантских достижениях в области неуки и техники, которые сделела Советская влесть за 50 лет.

«В переполненном зале Академии неук СССР недавно выступил с докладом один из крупнейших современных физиков, друг Советского Союза профессор Нильс Бор. Свой доклад профессор Бор читал на английском языке. Перевод доклада делал академик А. Ф. Иоффе.

«Я считаю для себя большой честью, — сказал профессор Бор, — выступить перед вами ■ екадемии, имеющей прекресные традиции — традиции, которые сегодня поддер-живаютея энтузиазмом всего Советского Союза. Я наблюдаю здесь в стране не только громадный интерес к прикладным, но и к «чистым» теоретическим наукам. Развитие этих нвук необходимо для расширения наших знаний. Применением этих знений на практике займутся будущие поколения».

«ТМ», 1937. № 2.

Ш веН