Техника - молодёжи 1967-06, страница 13

Техника - молодёжи 1967-06, страница 13

ЭКСПРЕССГОРОД

Город с быстрым и удобным общественным транспортом. Город интенсивно растущий, поэтому если не сейчас, то в перспективе обязательно крупный. Наснолько он велик — не так уж важно. Лишь бы было в нем то, что влечет в большой город: выбор работы, учебы, развлечений, высокий уровень комфорта. И чтобы не было болезней старых разросшихся городов, время и силы не расходовались понапрасну и мы не были редкими визитерами у природы.

Можно ли уже сейчас создать такой город? Но не далекий «голубой» город фантастов, а земной, настоящий. Для нас с вами, живых, сегодняшних. Да, такой город возможен. Более того, он уже рождается. Таким будет экспериментальный город Института градостроительства Госстроя СССР. Его макет можно было видеть еще в 1965 году на Всесоюзном съезде архитекторов. Таким будет город Тольятти, проектируемый несколькими институтами градостроительства и жилища. Таковы лучшие проекты городов Московского архитектурного института и разработанный им с Моспроектом жилой массив Отрадное в Москве.

В советском градостроительстве все явственнее очерчиваются контуры города коммунистического завтра. Конечно, на этом пути немало проблем. Мы хотим сосредоточить внимание на одной из них — сокращении потерь времени на транспорт в крупных городах средствами их рациональной планировки. Как решается эта проблема сейчас?

Для ответа мы попытались собрать воедино наиболее прогрессивные предложения в этой области. И выразить их в наглядной форме: в виде примерной, собирательной схемы-модели города. Мы назвали его ЭКС-ПРЕССГОРОДОМ. Почему? Вспомните, сколько времени вы тратите на поездки в крупном городе. А здесь скорости движения любого городского транспорта в полном смысле «экспрессные».

Мы приводим схему-модель одного из возможных вариантов экспрессгорода. Когда первая очередь проекта будет осуществлена, вы сможете, пролетая над городом, увидеть панораму, похожую на ту, что изображена на первой странице обложки. В следующем номере журнала об энспрессгороде подробно расскажут его авторы — архитенторы Н. Переплетчиков и А. Архангельский.

СХЕМА-МОДЕЛЬ ЭКСПРЕССГОРОДА НА 500 тыс. ЖИТЕЛЕЙ. Центр города (1), центры городских районов (2) и промышленной зоны (3) связаны главной скоростной магистралью. По ней курсируют экспресспоезда с остановками только в этих центрах. Через центры других городских общественных комплексов (4), промышленных районов (5) и жилых районов (6) проходят местные магистрали. Жилые районы выглядят островками в море зелени. Зеленые зоны расширены размещен нем в них садов, спортивных комплексов, школ, ряда культурных, детских и других учреждений, которые можно удалить от остановок транспорта больше, чем гнилые здания. При таком кольцевом делении территории можно ограничиться остановками транспорта в общественных центрах.

8

УЧЕНЫЕ МИРА ОТВЕЧАЮТ НА

V

[ОБИЛ! ИНУЮ АНКЕТУ

В КАНУН ВЕЛИКОГО ЮБИЛЕЯ НАШЕЙ СТРАНЫ МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ВИДНЕЙШИМ УЧЕНЫМ МИРА С ПРОСЬБОЙ РАССКАЗАТЬ О СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ, О ВКЛАДЕ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ В СОКРОВИЩНИЦУ ЗНАНИЙ.

СЕГОДНЯ С НАМИ

Бернард НОВЕЛЛ,

член Британского королевского общества, директор обсерватории Джодрелл Бэнк, профессор радиоастрономии Манчестерского университета

(Англия)

С удовольствием передаю вам ответы на вопросы, присланные мне в связи с 50-й годовщиной возникновения Советского государства. *Л В моей собственной профессиональной области, на мой ■■ взгляд, сделано три открытия первостепенной важности.

Во-первых, расщепление ядра атома и последовавшее за ним военное и мирное применение атомной энергии, например для производства электричества Это поставило мир перед важной дилеммой. За всю историю человечества трудно найти открытие, которое давало бы такие колоссальные потенциальные возможности как для уничтожения всего живого, так и для использования в высшем плане бытия.

Во-вторых, появление средств запуска научных приборов и людей в космос. Научные эксперименты вне земной атмосферы и в (межпланетном пространстве привели к полному изменению наших представлений о природе солнечной системы. Успехи в этой области в течение последних десятилетий настолько грандиозны, что трудно себе представить последствия, которые могут проявиться даже в конце этого столетия. Образование человеческих колоний в других частях солнечной системы до сих лор было темой писателей-фантастов, а теперь можно рассматривать с этой точки зрения будущее человеческого общества в двадцать (первом столетии Кроме того, пришло время, когда мы должны считаться с возможностью того, что Земля, может быть, не единственное место, где обитают разумные существа.

Третье открытие — астрономическое, сделанное с помощью больших оптических телескопов и радиотелескопов, к которым, как вы знаете, я имею наибольшее отношение. Я считаю, что наши новые знания об отдаленных местах вселенной исключительно важны и в будущем решение во-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ородл

Близкие к этой страницы