Техника - молодёжи 1967-06, страница 16

Техника - молодёжи 1967-06, страница 16

1 Об этом мы когда-то писали

ПТИЦЕЛЕТ ВОЛОДИ ЯКОВЛЕВА

Замечательных результатов добился молодой, но опытный авиамоделист Володя Яковлев. Правда, он создал только модель птицелета, но модель замечательную.

В январе 1949 года он демонстрировал ее на Всесоюзных соревнованиях комнатных моделей.

Птицелет Яковлева — это первый подобный аппарат, официально демонстрировавшийся на соревнованиях. Модель эта показала хорошие результаты. Так, например, при старте из рук модель продержалась в воздухе 58 сек., а при старте с земли время полета было 26,2 сек.

Оно зафиксировано как всесоюзный рекорд.

Модель Яковлева очень проста по своей конструкции. В фюзеляже ее помещен кривошипный механизм, который приводится в движение резиновым мотором. На фюзеляже — крылья модели. Они состоят из центроплана и машущих плоскостей, которые соединены при помощи тяг с кривошипным механизмом. Размах крыльев — 70 см. На конце фюзеляжа на балке находится обыкновенное хвостовое оперение, состоящее Из стабилизатора и киля. Вес модели равен 8 г.

Во время лолета модель едет себя очень устойчиво как в' продольном, так и в поперечном направлениях, не боится зависания, очень хорошо слушается рулей. При старте с земли модель пролетает около 130 м. Высота Полета — свыше 3 м.

Проблема создания птицелета — одна из интереснейших и увлекательных проблем.

«Т-М», № 6, 1949 год

ФОТОАППАРАТ

„СМЕНА"

Ленинградский завод ГОМЗ выпустил новый фотографический аппарат «Смена», предназначенный для школьников и начинающих любителей. Камера заряжается куском обычной кинематографической пленки, рассчитанным на 32 кадра. Объектив триплетанастигмат с фокус-, ным расстоянием в 5 см обладает светосилой 1:6,8. Наводка его на фокус производится по особой шкале. Затвор дает возможность делать снимки с выдержкой или моментально — с экспозицией в Vso секунды.

«Т-М», № 7, 1940 год

П УТЬ В ЗВЕЗДНЫЙ ОКЕАН.

15 мая 1942 года —день рождения советской реактивной авиации. В эТот день летчик-испытатель капитан Бахчиванджи поднял в небо первый реактивный самолет «БИ». На самолете был установлен ракетный двигатель, предшественник современных двигателей — гигантов космических кораблей.

Георгий Бахчиванджи открыл дорогу не только реактивной авиации, но и приблизил выход в звездный океан.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комнатные модели самолётов

Близкие к этой страницы