Техника - молодёжи 1967-06, страница 18

Техника - молодёжи 1967-06, страница 18

ПОЗАДИ КОМАНДА: «ПРИГОТОВИТЬСЯ! ПОШЕЛ!» ПАРАШЮТЫ ЕЩЕ НЕ РАС-

крыты. С каждой долей секунды нарастает скорость, увеличивается упругость воздуха, приближается земля. Через несколько мгновений рывок, выскользнут стропы, раздастся хлопок, купол раскроется — и разом оборвется стремительное падение, исчезнет свист рассекаемого телом воздуха, наступит звенящая тишина. Еще немного — и приземление. Точно в цель.

МЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ». ЭТА КРЫЛА-Г|ТАЯ ФРАЗА СТАЛА СИНОНИМОМ НЕ-

рациональиой траты сил, когда поистине чудовищные усилия прилагаются для решения в общем-то пустяковой задачи. Так сказать, несоизмеримость средств и цели Между тем поговорка не так уж далека от истины, причем в самом что ни на есть буквальном значении. Начнем с того, что воробьи не столь уж безобидны с точки зрения сельского хозяйства, ибо наносят зерновым посевам значительный ущерб. Особенно достается селекционным участкам, где каждое зернышко на вес золота. Специалисты Пушкинской лаборатории считают, что эта пернатая орава вполне достойна пушечного обстрела, и против воробьев и их собратьев применили своеобразную пушку. Она состоит из трубы и небольшого бачка, где карбид соединяется с водой. Накопившиеся газы с шумом вырываются наружу — «выстреливают». По громкости пальба напоминает ружейные выстрелы, ее отчетливо слышно за километр, Пушка весит всего 5 кг и в день делает около 800 «залпов», наводя страх на непрошеных гостей.

Ленинград

% л ;5 • г!"

ufrt».'

ШЖ шШШШшм

-шшш*

САМАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОР-МОВАЯ^ КУЛЬТУРА — ХЛОРЕЛ-

ла. Под действием обильного солнечного света в ее клетках происходят интенсивные процессы обмена и накопления витаминов, белков, углеводов и других полезных веществ. Поглощая углекислый газ, она выделяет кислород в количествах, превышающих собственный объем в сотни раз. За 5-—6 теплых месяцев с каждого «засеянного» гектара можно собрать до 30 т сухой массы, или 15 т чистого белка и 6—9 т углеводов. Никакие другие растения не дают таких баснословных урожаев при сравнительно небольших затратах труда на посев и уборку.

Откормочные пункты и «поля» под новую кормовую культуру отводятся в Узбекистане.

Ташкент

ЭТОТ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ БЫЛ отправлен весной на традиционную Лейпцигскую ярмарку. На станке шлифуются ступенчатые валики для серийного производства. Главное новшество — широкодиапазонный прибор активного контроля, так называемый электрический микрометр. По окончании шлифов-ни одной ступени валика самонастраивающаяся система дает команду к переходу на обработку следующей ступени. Таной полуавтомат с программным управлением изготовлен в нашей стране впервые.

▼ Харьков

ДАЖЕ ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА, НАСТИЛАЯ ПАРКЕТ В НОВЫХ ДОМАХ, ДОБрую половину времени затрачивают на сортировку и отбор плиток. Как помочь им не терять время даром?

На помощь пришла инженерная комплектация Выглядит она примерно так. Паркет поступает в склад и по транспортеру развозится на заранее подготовленные места строго по рангу: типу, размеру, породе. А перед этим производились манипуляции, которые с первого взгляда казались смешными. В коробочках различной формы и размера укладывались небольшие прямоугольнички. Не подошел один порядок — можно попробовать переложить все по-другому.

Догадались? Дно коробочек — тнпы комнат, прямоугольнички — паркетные плитки в миниатюре.

Если все укладывается без остатка и дно покрывается сплошным ковром — получен один из вариантов безотходной раскладки паркета в комнате.

Так совершенно точно было подсчитано, сколько паркета необходимо на каждую квартиру в любом типовом доме. Для доставки на места паркет укладывается в пачки. Поскольку существует 42 типа плиток, а пачки могут быть пяти сортов, в каждой от 30 до 100 штук, то в общей сложности насчитывается 210 вариантов пачек1 По таблицам быстро определяют, сколько плиток определенного сорта должен получить паркетчик для любой конкретной квартиры.

Так, пройдя через конвейер комплектовочных процессов, аккуратная стопка паркета экономит время, материалы, деньги.

Москва