Техника - молодёжи 1967-06, страница 19

Техника - молодёжи 1967-06, страница 19

тебщ

■ д РОБОТ- ff* I ЭКСКУРСОВОД

I м

СПЕШИТЕ

В нюне 1967 г. заканчивается заочный коннурс на лучшую конструкцию человекоподобного робота, который был объявлен в нашем журнале (Ne 5 за 1966 г.). С материалами, поступившими на конкурс, вы могли познакомиться в № 11 за 1966 год и в Nig 2 за 1967 год. Сегодня мы рассказываем о роботе-экскурсоводе политехнического музея и сноь роботах.

ирских

В следующих номерах журнала читайте об итогах конкурса. Напоминаем, что последний срок приема материалов — 30 июня 1967 года.

В один из ноябрьских дней 1962 года лекционный зал Политехнического музея был заполнен необычной публикой. Отметить 90-летие музея собрались известные всей стране ученые, инженеры, журналисты. Как бывает в таких случаях, в адрес юбиляра было сказано много теплых и дружеских слов. Наконец на сцену вышел последний оратор. Это был... робот, построенный в отделе автоматики музея. А «родился» он так...

тесной комнате, заполненной клу-XJ бами сизого дыма, едва различались лица собравшихся. На столе валялись скомканные листы бумаги. Во вновь открытом отделе автоматики шел спор о дальнейшей работе. Все пришли к единому мнению. Нельзя следовать пословице: «Сапожник без сапог», пора автоматизировать труд экскурсоводов. Но как это сделать и, главное, что автоматизировать? Уже были построены различные программные устройства для стендов, дистанционные указки, информационный автомат и т. д. Эти полумеры немного приелись, хотелось чего-то радикального. Вот почему предложение создать

Г^ш

кем «к iii

РОБОТ

БЛОК-СХЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭКСКУРСОВОДА

Рис. Н. Р о ж и о в а, Г. Гордеевой

робота-экскурсовода было принято сотрудниками музея с восторгом. Правда, такая мысль сама по себе не нова — автоматических гидов строили и раньше. Но робот всегда оставался за «кулисами», вывести его к посетителям и оставить тет-а-тет с ними еще никто не пробовал. Это предстояло сделать нам. Прежде всего нужно определить назначение подобной конструкции. Здесь было как будто все ясно. Механический гид, даже и не блестящий мастер своего дела, должен не только передвигаться, говорить, уметь включать экспонаты, но и слышать вопросы и отвечать на них.

Значительно сложнее решить вопрос о внешности робота. Одни считали, что он должен быть человекоподобным, другим же импонировала некая абстрактная конструкция. В конце концов было принято соломоново решение — попытаться сделать шарж на экскурсовода.

Но тут возникла новая проблема — каким голосом наделить робота? Сначала думали — неземным. Пробовали и басы, и баритоны, и тенора. Придумали даже некое устройство, состоящее из полутораметровой трубы, ведра и листа фанеры, для получения сверхнеобычного голоса. Получилось эффектно, но слушатели не выдерживали и пяти минут монолога. Пришлось ограничиться обычным человеческим голосом.

Во время работы нам пришлось решить немало подобных вопросов. Но зато потом, наблюдая за расторопным автоматическим помощником, мы были вознаграждены сполна. В отличие от других речевая установка роботов наш «экскур

УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ

совод» имеет самостоятельные «мозг» и «тело». В то время как «тело» обходит экспонаты и рассказывает об их достоинствах, «мозг» неподвижно покоится в специальном шкафу. Обе системы с помощью радиоканалов управляются с пульта оператора.

Такое решение мы выбрали по следующим причинам.

Во-первых, вся конструкция состоит из сравнительно крупногабаритных блоков, и, для того чтобы создать подвижного и «разумного» гида, потребовалось бы очень сильно увеличить его размеры.

В о-в т о р ы х, подобное решение позволяет совершенствовать каждый блок в отдельности, не нарушая общей цельности механизма.

И наконец, «телу» робота, не обремененному сложными приборами, можно придать • интересную форму. Наш художник М. Горохов набросал свыше 50 эскизов. Наиболее удачной признали трубообразную конструкцию с шаром вместо головы и маленькими смешными ногами. Поскольку робот был не только экскурсовод, но и экспонат, некоторые части его сделали прозрачными. Сквозь них хорошо видны элементы схемы движителя. Робот окрашен в белый и красный цвета, отдельные детали — в золотистый. При включении вспыхивают ярко-зеленые глаза. В руках он держит микрофон, а на месте рта расположен динамик. Рост нашего электронного красавца •— 180 см без антенны.

В механическом гиде можно различить три основных узла: собственно робот, переносной пульт и речевую установку. Робот представляет собой самоходную платформу, оборудованную блоками управления движением (БУД), приема речи (БПР), а также микрофоном и питанием. БУД состоит из приемника, подавителя помех, дешифратора и исполнительных реле, включающих моторы.

Из-за того, что в здании музея сильны радиопомехи, для повышения надежности работы пришлось кодировать сигнал по трем признакам — форме, скважности и длительности пакета импульсов, распознаваемых дешифратором. Сигналы команд подаются на БУД по радиоканалу с переносного пульта управления. Отсюда же команды поступают на речевую установку для включения магнитофона. Текст экскурсии, записанный на магнитофоне, по радиоканалу транслируется роботом. Синхронно с текстом записаны импульсы включения действующих экспонатов. Для этого предусмотрена дистанционная система управления всей экспозицией отдела с временным распределением импульсов. Когда робот заканчивает рассказ

14