Техника - молодёжи 1967-06, страница 22

Техника - молодёжи 1967-06, страница 22

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

ступил от имени коллектива с «Челябинским .подсчетом».

Суть предложения заключалась в том, что стенки труб должны «похудеть». Утоньшение стенки даже на 0,8 мм позволяет ежегодно изготавливать на 120 км труб больше без дополнительных затрат. Вначале, при метровом диаметре, толщина стенки была 12 мм, потом 11,2, 11,0 и, наконец, 10 мм. В прошлом году завод выпустил 3 тыс. тонн труб, «похудевших» на целый миллиметр. А в этом году такой продукции будет почти в 20 раз больше. Но и 10 миллиметров не предел...

Другая проблема — скорость. Идет непрерывная борьба за увеличение скорости сварки труб. Каждый шаг в этом направлении требует решения множества сложнейших задач. Процесс автоматизируется. Труба сама наезжает на неподвижные электроды, электродную проволоку и флюс подают автоматы.

Но, получив новую скорость сварки, человек сталкивается и с новыми задачами.

Как сделать, например, чтобы шоз был плотным и не отличался от металла трубы?

Работая вручную, сварщик просто может заставить вибрировать электрод — рукой, как бы размазывая жидкий металл. А если не сварщик, если автоматика, если сварка идет с огромной скоростью? Может быть, должен колебаться автоматический электрод? Киевский инженер С. Мандельберг предложил применить вибратор. Удалось получить хорошие швы даже при скорости 160 м в час.

...У каждой конструкции, у каждого процесса есть свой предел скорости. И как ни совершенствуй отдельные звенья и агрегаты, этот предел не перешагнешь. Никакие мощности поршневого двигателя не помогут самолету обогнать скорость звука. Нужен принципиально иной двигатель. Никакая автоматика не поможет электрической дуге сваривать трубы со скоростью нескольких сот метров в час Нужен принципиально иной метод...

Горит лампочка, ровно льется свет, и, хотя направление тока в сети меняется 50 раз в секунду, мы не замечаем происходящих при этом слишком частых миганий.

Другое дело — сварка трубы. Она идет со скоростью более 100 м/час, и обычная частота тока приводит к тому, что в тех местах, где ток меняет направление, он проходит через нулевое значение, тепла выделяется меньше, и шов не проваривается.

Давно уже пытаются повысить частоту тока при сварке. На заводе с этой целью применили ТВЧ. Вначале для труб малых диаметров: 10—30 мм. Вместо тянутых бесшовных труб удалось получить более экономичные — сварные, изготовляемые из металлического листа.

Это был первый шаг к решению более сложной задачи — сварки токами высокой частоты труб большого, более чем полуметрового диаметра. Ведь скорость лишь одно из преимуществ нового метода. Главное — упрощается весь процесс. .Почему?

Сваривая трубу из листа, подводят катод к одной кромке, анод — к противоположной. Щель между кромками имеет форму все время сужающегося треугольника. Ток частотой около полумиллиона герц как бы обтекает ее до

места стыка. Благодаря поверхностному эффекту и наведенным токам кромки разогреваются, а когда их сдавливают, они свариваются. Скорость сварки труб диаметром более полуметра при этом 600 м/час, что в 5—6 раз больше, чем при дуговом процессе. Наружные и внутренние швы делают за один проход (а не за два, как при обычной сварке), электродная проволока и флюс не нужны, отпадает раэделка кромок — экономится металл, и к тому же не выделяются вредные газы от разложения флюса.

'Вот установка, где токами высокой частоты была сварена первая опытная труба большого диаметра — 720 мм. Инженеры А. Вавилин, Б. Буксбаум, рабочие В. Карамзин и Р. Кот много сделали, чтобы доказать принципиальную возможность ее изготовления. Здесь зародыш будущей технологии, но до промышленного ее воплощения не близко.

Есть трудности, так сказать, тактические: нелегко разогреть стенку толщиной в 10 мм, не просто сжать гибкую трубу при сварке, да и деформации металла на кромках получаются пока большими, чем при сварке дугой.

Но есть препятствие и стратегическое. Производство труб большого диаметра — прерывный процесс, 12-метровая труба «проскакивает» через стан сварки радиочастотой всего лишь за минуту. Это создает трудности, в частности, нелегко проварить при этом ее концы.

Пока инженеры предлагают поставить несколько заготовок, одну вслед за другой, как бы имитируя непрерывный процесс. Ну, а может быть, потре

буется иное — вообще отказаться от менее прогрессивной прерывности? Это покажет будущее...

Что может дать сварка токами высокой частоты? Как минимум, вместо 21 стана «820» ту же работу сделают всего 3 установки. Как максимум, это приведет к коренному изменению технологии.

11 очему газопровод — это несколько

'-стальных нитей? Что мешает газовой реке течь в едином русле? Недостаточно большой диаметр труб. Стоит увеличить его с 1020 мм до 1220 мм — и пропускная способность магистрали вырастет в 1,5 раза. А каждый километр ее будет весить на 65 т меньше. Вместо трех ниток можно будет проложить две, уменьшится объем работ на трассе — ив результате только на сооружении газопровода Средняя Азия — Центр страна сэкономит 200 млн. рублей.

Эти цифры я взял из «Челябинского подсчета», с которым выступил Я. П. Осадчий. Он заявил: «А возможен ли переход на изготовление труб диаметром 1220 мм? Для сомнения нет оснований... Надо заменить часть сложного оборудования на стане. Ориентировочный вес нового оборудования составит около трех тысяч тонн, а примерная стоимость реконструкции — несколько миллионов рублей, но ради выигрыша в сотни миллионов надо смело браться за это перспективное дело».

И берутся. В трубоэлектросварочном цехе уже работает группа по его реконструкции. Здесь истоки будущих газовых рек.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Труба внутренний диаметр 30мм

Близкие к этой страницы