Техника - молодёжи 1967-06, страница 21

Техника - молодёжи 1967-06, страница 21

А. ХАРЬКОВСКИЙ, наш

специальный корреспондент

тЖI

/мш^шш

-- ■ ■ „ .

ТАМ, fj

ЦЕ РОЖДАЮТСЯ

V

I

СТАЛЬНЫЕ

БЕРЕГА

Если бы киноаппарат, поднятый в космос и способный заглянуть под землю, снимал нашу страну в течение последнего десятилетия, мы стали бы зрителями удивительного фильма. Черные нити рождаются у Волги, в Средней Азии и Сибири, они растут, тянутся через всю страну. Укрупнив план, мы бы разглядели, что это магистральные газопроводы — невидимые реки в стальных берегах.

Из каждых четырех труб три приходят на трассу с Южного Урала. Здесь работает «трубная Магнитка» — Челябинский трубопрокатный завод, коротко — ЧТПЗ.

...Мы вопрошаем прошлое, писал Белинский, чтобы оно объяснило нам настоящее и предсказало будущее.

Здесь, на заводе, времена встречаются: ветерану цеха стану «820» — 10 лет, стану «1020» — В года, а линия, где будут делать трубы диаметром 1220 мм, — еще в колыбели. Все они дети принципиально одной технологии, понять которую можно, лишь обратившись к ее истокам...

Когда проектировался газопровод Бухара — Урал, подсчитали, что на расстоянии 2 тыс. «м выгодно подавать газ по трубам метрового диаметра. У нас в стране их почти не выпускали, а за рубежом — в частности, в ФРГ — они были в избытке. Западногерманские фирмы подписали контракты на поставку труб.

На трассе Бухара — Урал развернулись подготовительные работы.

И вдруг на Рейне «погода» резко изменилась — началась истерическая, чуть ли не предвоенная кампания: не давать СССР труб, сделать невозможной поставку газа на Урал, сорвать семилетний план1

На вывоз труб в СССР был наложен запрет. Так капиталисты бросили вызов Уралу, прежде всего — его «трубной Магнитке».

И тогда челябинцы решили изготовить трубы «1020» у себя на заводе.

Незадолго до этих событий был пущен стан «820». Трубники праздновали победу: из одного листа шириной 2530 мм стало возможным сварить трубу большого диаметра — 820 мм. Но вместе с тем было ясно — на существующих станах при данной ширине листа трубы большего диаметра получить невозможно. Для труб «1020», которые требовались газопроводу Бухара — Урал, нужен металл шириной около 3,2 м. Такую продукцию наши заводы тогда не производили. Значит, единственный выход — запроектировать и построить еще и широколистный стан. А ведь на это уйдет то крайней мере пять лет!

С трассы Бухара — Урал пришла тревожная телеграмма: труб осталось немного...

«Обождите, — сказали челябинцы, — через полгода мы дадим вам свои, отечественные трубы».

Всесоюзный институт в Днепропетров

(6

ске и Гипромез предложили делать трубы «1020» из двух полуцилиндров. При этом можно обойтись листами шириной не более 1566 мм, которые могут быть изготовлены в нашей стране. Этим устранялось самое сложное препятствие, но зато появились новые трудности: количество швов удваивается, изменяется жесткость заготовки при формовке, нужны более мощные прессы. Главная же трудность состояла вот в чем: процесс был рассчитан лишь в принципе — остальное предстояло доводить на месте, прямо в действующем цехе.

...Я иду вдоль технологической линии. Слева — стан «820», справа — «1020». И здесь и там лист сначала выравнивается на правильной машине, затем попадает на кромкострогальный агрегат, где кромкам придают нужную форму, а специальный стан предварительно подгибает их для точного совпадения встык. Обгоняя нас, листы спешат на пресс окончательной формовки. Отсюда трубы «820» выходят в виде не совсем правильных цилиндров, а «1020» — в форме полуцилиндрических заготовок. Собственно трубами они становятся, попав на сборочное устройство, откуда рольганги мчат их на участки сварки. Готовая труба поступает на испытание. Напор воды расширяет ее до нужного размера и затем пробует на прочность. И вот стрелки приборов дают им «добро» перед отправкой на трассу.

Неправда ли, обе линии кажутся похожими, как близнецы? Разве что на второй стоит более мощное оборудование... На самом деле стан «1020» принципиально отличается от своего «соседа». И создание новой технологической линии было связано с решением самых неожиданных и разнообразных вопросов...

Когда впервые сварили два полуцилиндра, то в сечение получилась не окружность, а овал — усилия в местах сварки исказили форму. Такую трубу по цеху не перекатишь и на трассу не подашь — ведь овал на растяжение работает хуже, чем окружность. Пришлось делать и сваривать полуцилиндры заведомо неправильной формы.

А как увеличить скорость сварки, если Институт имени Патона, разработавший существующее сварочное оборудование, кажется, выжал из него все возможное' А как уменьшить время штамповки, если усилия в прессе выросли?

И все-таки сейчас варят трубу быстрее, чем раньше, и штампуют ее уже не 112 секунд, как было вначале: благодаря предложениям рационализаторов И. Дудинова, Б. Буксбаума, А. Ва-вилина, А Гарагули, И. Пустового этот срок сократился почти в 3 раза.

В канун Октября в Челябинске был зажжен факел бухарского газа.

ХЭыполнив трудный и ответственный заказ, завод приобрел широкую славу. ЦК КПСС и Совет Министров СССР поздравили коллектив с победой. Два года спустя трубники славно закончили семилетку, на знамени ЧТПЗ появился орден Ленина. И вот тогда в зените славы трубники предложили нечто парадоксальное. Директор завода лауреат Ленинской премии Я. П. Осадчий вы