Техника - молодёжи 1967-06, страница 23

Техника - молодёжи 1967-06, страница 23

С ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ СЛЕДЯТ ПОВСЮДУ ЗА ХОДОМ КРИ-ВОРОЖСКОИ СТРОИКИ. ЕЩЕ БЫ, СВОЕ МЕСТО В СТРОЮ ЗАЙМЕТ ГИГАНТ, РАВНОГО КОТОРОМУ НЕТ В МИРОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ!

СУДЬБА РЕЛИКВИЙ

Продолжают поступать отклики на обращение творческого клуба «Поиск» — разыскивать реликвии советской иауки и техники («Техника — молодежи» № 1 за 1967 г.).

Е. Евсеева из Риги и Ф Лбов из Горького прислали ценные сведения, которые помогли выяснить судьбу кристадина, изобретенного в 1922 году 18-летним радиолюбителем Олегом ЛОСЕВЫМ. «О. В. Лосев был талантливым и совершенно оригинальным ученым и изобретателем, шедшим своими путями, иногда предвосхищая развитие техники. Его результаты имеют значение как для радиотехники, так и для многообразных применений полупроводников», — писал академик А. Ф. Иоффе.

Интересно процитировать присланный Е. Евсеевой документ. Это «Жизнеописание», составленное самим Олегом Владимировичем Лосевым. Вот что пишет изобретатель.

«Радиолюбительством начал заниматься с 1917 года, после того, как прослушал популярную лекцию начальника Тверской радиостанции В. М. Лещинского «О сущности беспроволочного телеграфа». Тогда же построил приемник с когерером. В 1917 — 1920 годах вместе с К. Н. Евсеевым построил целый ряд самодельных физических приборов для изучения электрических колебаний. Основываясь на убеждении о том, что процессы в кристаллическом детекторе имеют чисто электронный, а не термический характер и, следовательно, происходят безынерционно, в январе 1922 года получил генерирование незатухающих колебаний высокой частоты с кристаллом цинкита. В Нижегородской радиолаборатории это явление было подробно изучено и построены кристадинные регенеративные приемники и гетеродины, которые тогда, в свое время, имели практическое значение и были использованы на нескольких приемных радиостанциях.

Каждый приемник-кристадин теперь представляет бесценную реликвию. Сколько же их тогда было изготовлено? На этот вопрос отвечает радиолюбитель Ф. Лбов.

«В 1923 году, — пишет он, — в Нижегородской радиолаборатории по эскизам Лосева изготовили восемь кристадинов. Четыре были отосланы в Наркомпочтель, один — в США».

Сейчас один из кристадинов экспонируется в Политехническом музее Москвы в окружении семейства современных советских полупроводниковых приемников, другой находится в Ленинградском музее связи имени А. С. Попова. Быть может, участники всесоюзного поиска научно-технических реликвий сумеют отыскать остальные кристадины.

Лирическое отступление

этой статье слова «самый» и «самая» будут встречаться часто. Нет, это не стилистическая небрежность. Просто речь пойдет о вещах исключительных.

И огромная, чуть ли не с дом величиной, самая большая в мире шестерня и механическая козявка с биркой «самая маленькая» имеют право на существование только тогда, когда их появление вызвано суровой практической необходимостью.

Радиоприемник величиной с горошину? Пожалуйста, ваше место — в шлеме космонавта. Танкер-нефтевоз, способный переправить через океан сразу сотни тысяч тонн горючего? Счастливого вам плаванья! Самая большая в мире доменная печь?..

Ей посвящается особый разговор.

I,Свинское железо" — преждевременная ирония

Задолго до рождества Христова взялись за дело прародители современной доменной печи. Не слишком споро, но добросовестно выпекали они железо. Именно выпекали. Для того чтобы расплавить руду, у них не хватало жару, В первых русских течах XIII века — домницах — шел тоже так называемый сыродутный процесс: железо восстанавливалось из окислов напрямую. Значительно позже удалось повысить температуру в печи, и тогда на дне домницы стал собираться расплавленный металл, который, как долго еще считалось, никуда не годился. Поначалу его просто-напросто выбрасывали, пренебрежительно окрестив «чугунной свинкой», «чушкой», «свинским железом». Но, как это часто случается, ирония была преждевременной. Переделывать «свинское железо» в железо благородное оказалось куда выгоднее, чем биться над совершенствованием сыродутного процесса,

В середине XVII столетия вблизи Тулы и Каширы, в Олонецком крае и на Урале задымили первые чугуноплавильные печи — домны.

Долгое время биография чугуна не отличалась пестротой. Рождался он в древесноугольном пламени. Низкая ^механическая прочность топлива не позволяла строить высокие, объемистые печи. Плавильщики посмышленей приспосабливали к своим «кормилицам» воздуходувные мехи, устраивали по две, а то и по три фурмы. Революционными оказались успешные опыты Авраама Дерби, сумевшего в 1735 году выплавить чугун на коксе. Печи ставшего знаменитым англичанина развили небывалую производительность — 1365 пудов металла в неделю!

Еще одно важное событие в жизни чугуна — изобретение Э. Каупером в 1857 году кирпичных воздухонагревателей регенеративного типа. Воздух попадал в печь, проделав долгий извилистый путь, отобрав тепло у кирпичных 'перегородок устройства. Горячее дутье повысило температуру в домне. Печь научилась сама подогревать поступающий в нее воздух.

Со всех сторон обступили домну механизмы Они стали подавать и заваливать шихту. Заработали мощные воздуходувки (к слову, впервые паровую машину для этой цели применил еще И. И. Ползунов). Одна за другой появлялись «самые большие» доменные лечи.

Универсальный показатель

Что такое КИПО? Коэффициент использования полезного объема. Иными словами, это цифра, показывающая, сколько кубометров внутри-доменного пространства приходится на одну тонну готового металла

Советские доменщики добились рекордной выработки. Совсем недавно КИПО — 0,75—0,8 считался великолепным достижением, а сейчас этот показатель снижен до 0,5—0,6.

Расшифруем цифры. Получается: каждый кубический метр печи «выплавляет» около двух тонн чугуна Становится понятной тенденция домен расти в объеме. Еще бы, ведь накапливая солидность и оставаясь таким же мощным, как меньшие братья, новый агрегат будет выдавать больше чугуна, выплавка которого обойдется дешевле.

ЧИТАТЕЛИ ОТКЛИКАЮТСЯ НА ПРИЗЫВ КЛУБА „ПОИСК"

111111ШШ1М1111Ш1111Ш11113

С. СНЕГОВ, наш спец. корреспондент

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто такой авраам дерби?

Близкие к этой страницы