Техника - молодёжи 1967-06, страница 17

Техника - молодёжи 1967-06, страница 17

сотни миллионов штук подшипников, А это, в свою очередь, означает: необходимо вдвое больше колец и по крайней мере вдесятеро больше шариков...

В 1929 году в Москве было начато проектирование и строительство первого в стране завода шариковых подшипников. В 1932 году здесь собран первый советский подшипник. Прошло 35 лет. Завод стал одним из крупнейших в мире предприятий, выпускающих сотни видов шариковых и роликовых подшипников, от микроскопических, диаметром в 1—1,5 мм и весом в десятые доли грамма, до гигантов, диаметр которых достигает 2,5—3 м, а вес — нескольких сот килограммов. У завода появились и собратья по продукции Теперь советские подшипники отправляются во все страны социалистического лагеря, многие страны Европы, Азии и Латинской Америки.

Москва

5

ЛОДОЧНЫЙ МОТОР «МОСКВА» ВМЕСТЕ СО ВТОРЫМ РОЖДЕ-

нием получил титул — букву «М» — модернизированный. Повышение обязывает к более интенсивной деятельности, которая не замедлила сказаться в увеличенной до 10,5 л. с. мощности. Вместе с увеличенным числом оборотов — до 4500 в минуту — мотор «Москва-М» (по сравнению со своим предшественником) «похудел» на полкилограмма и стал экономичнее. Расход горючего уменьшился до 4,25 кг/час. Несмотря на некоторые изменения, происшедшие в его внешности, мотор остался верен династии двухтактных карбюраторных двигателей водяного охлаждения.

«Москва-М» одинаково хорошо работает и в пресной и в соленой воде. Но при этом отличается некоторой Щепетильностью в выборе судов — устанавливается он только на лодках с высотой транца не меньше 305 и не больше 405 мм. Мотор откидной. Эта предусмотрительность предохраняет его и транец от ударов о подводные препятствия Литой алюминиевым поддон повышает жесткость конструкции и надежно защищает узлы и детали от поломок. При желании лодкой можно управлять рукояткой румпеля или дистанционно.

Ржев

НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ СЕДИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

диаметром до 1600 мм и высотой до 900 мм создан токарно-карусельный станок с программным управлением. Десять перфокарт обеспечивают автоматическое выполнение около 120 последовательных операций обработки. Программируются: скорость вращения планшайбы, перемещение суппортов, поворот револьверной головки. Для сложной обработки предусмотрена электрокопировальная система.

При небольших партиях деталей на станке можно работать с преселектив-ным управлением: пока станок производит одну операцию, токарь набирает на пульте программу следующего прохода, и станок автоматически перестраивается. При желании можно и вовсе перейти на полное ручное управление.

Краснодар

В МИРЕ МИЛЛИОНЫ МАШИН. НО, КАК БЫ НИ РАЗЛИЧАЛИСЬ они, трудно найти такую, в которой не было бы подшипника. Вот уж поистине вездесущая деталь. Нет ее — нет и стремительного бега мотоцикла, остановился лесовоз, неподвижны станки, тракторы. Для машин нужны

12

НА ТРАКТОРЕ, ПРЕОБРАЗОВАННОМ В УНИВЕРСАЛЬНУЮ МА-

шину, один водитель за семичасовой рабочий день может перегрузить от 100 до 200 т силоса, навоза, соломы, сена или выкопать и перебросить 165 т земли.

Чтобы выполнить эти работы, на трактор надевают раму (1) с приваренной платформой и колонной (2). Колонна — это бгза для сменного оборудования: стрелы (3) с грейферным ковшом (4), экскаваторной лопаты, вил, когтей. При погрузочно-разгрузочных и монтажных

работах на стрелу навешивают крюк.

Для планировочных работ, расчистки дорог, токов, площадок и т. д. впереди трактора к раме прицепляют бульдозер (5).

Все звенья навесного оборудования и их рабочие «руки» приводятся в движение гидросистемой (гидроцилиндры 6 и 7).

К о л о м ы я

ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ СОВЕРШЕННО БЕСШУМНЫЙ ВИБРА-

тор. Но для перемешивания бетона уже существуют вибрационные машины на воздушной подушке, снижающие шум в несколько раз.

Как они работают? Под платформу — раму с цельнометаллическим днищем — нагнетается через сопло воздух. Давление растет — платформа и помещенная на ней форма с грузом медленно поднимаются на заданную высоту и повисают в воздухе. Включают вибросистему, и начинается уплотнение бетонной или иной смеси.

Амплитуда колебаний новых вибраторов — от 0,3 до 1 мм, а частота сотрясений — 3 тыс. в минуту.

Для работы в виброударном режиме предпочтительнее низкие частоты — от 1000 до 1500 колебаний в минуту и большие амплитуды — от 0,8 до 3 мм.

Для вибрационных площадок обычного типа необходимы массивные и дорогостоящие фундаменты, вес которых в 18—20 раз превышает грузоподъемность площадок. А вот для новых вибромашин грузоподъемностью до 30 Т бетонные фундаменты вообще не нужны. Они устанавливаются прямо в цехах на песчаной основе толщиной всего 10—15 см.

Энергии они потребляют в 1,5—2 раза меньше, а производительность их намного больше, чем у грохочущих механических вибраторов.

Минск

Щ -