Техника - молодёжи 1967-06, страница 14

Техника - молодёжи 1967-06, страница 14

МЫ ЗАДАЛИ ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА:

1.

КАКИЕ ИЗ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПО СВОЕМУ ВЛИЯНИЮ НА СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

П

Zt

КАКОВЫ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ ПЕРСПЕК ТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ НАУКИ, В КОТОРОЙ ВЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТАЕТЕ, И КАК ЭТО РАЗВИТИЕ МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

КАКОЙ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ВКЛАД СДЕЛАЛИ СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ В ОБЛАСТЬ НАУКИ, КОТОРОЙ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ!

4

ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ СКАЗАТЬ О ДОСТИЖЕНИЯХ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ?

ГОВОРЯТ

проса о том, в каком состоянии находилась вселенная много тысяч миллионов лет назад, окажет ни с чем не сравнимоэ воздействие на мышление человечества.

Следует, правда, подчеркнуть, что, отвечая на этот вопрос, я ограничиваюсь теми проблемами, с которыми лично знаком. Понятно, что успехи других наук — таких, как, например, молекулярная биология, — могут иметь для человечества равное значение, хотя и иного рода.

Л Я лично занимаюсь исследованиями вселенной. Гранди-озный успех последних двадцати лет связан с применением радиотехники в астрономических исследованиях. Подобных успехов мы не знали за любой предыдущий период нашей истории. Я предвижу еще большие достижения в близком будущем, что, несомненно, .приведет нас к пониманию причины возникновения и эволюции вселенной. Я думаю также, что новая радиоастрономия в сочетании с космическим зондированием может решить проблему происхождения нашей собственной солнечной системы и вполне определенно подтвердить наличие огромного числа аналогичных планетных систем во вселенной. Техника радиоастрономии могла бы в течение следующего столетия привести к точному ответу на волнующий вопрос: существуют ли разумные формы жизни на планетных системах в других областях вселенной Воздействие подобных открытий на мышление и непосредственно на поведение человечества почти не поддается оценке.

Наиболее поразительный вклад советских ученых за про-шедшее десятилетие — несомненно, достижения в деле запуска научных инструментов и людей в космос. Ваши космические успехи — яркая демонстрация превосходства советской науки и техники, и, по моему мнению, они явились основным критерием для полного переосмысления относительного статуса достижений великих наций за последние десять лет. Хотя это наиболее поразительное достижение советской науки, тем не менее я также восхищен работой моих советских коллег-астрономов как в теоретической области, так и в области наблюдений.

Jh Хотя я не располагаю подробными данными, чтобы су-дить о других областях науки, тем не менее очевидно, что достижения советских школ в области ядерной физики и техники, несомненно, весьма значительны. Я информирован моими коллегами, что общий уровень советской науки высок и сравним с мировым.

Я надеюсь, что мои ответы будут полезными.

Искренне ваш 2 марта 1967 года

Ян ООРТ,

директор Лейденской обсерватории

(Нидерланды)

Посылаю вам ответы на ваши вопросы. Надеюсь, они представят для вас некоторый интерес.

■1 Возможно, развитие

■ ■ электронной вычислительной техники в\ а). Дальнейшее изучение проблемы происхождения и эволюции галактик, а также проблемы происхождения вселенной. Развитие радиоастрономии и исследование радиогалактик и квазизвездных радиоисточников открыли новые пути для исследования в этих областях. Мне кажется, что лучшее понимание отмеченных проблем будет влиять на представления человека о себе самом и на его отношение к окружающему миру.

6). Изучение жизни на Марсе

ЗПо моему мнению, наиболее важный вклад советских ■ ученых в астрономию представляют собой исследования академика В. А. Амбарцумяна о роли ядер галактик в эволюции. Амбарцумян первый обратил внимание на загадочную природу этих ядер. Он указал, насколько это важно для понимания некоторых явлений, наблюдаемых в галактиках. Последующие открытия достаточно ясно показали, что интуитивная догадка советского ученого была правильной.

Столь же важны его идеи относительно рождения звезд в расширяющихся звездных ассоциациях.

Эта весьма оригинальная гипотеза впоследствии была полностью подтверждена наблюдениями.

Искренне ваш

Алексей ШУБНИКОВ,

академик, Герой

Социалистического Труда, лауреат Государственных премий

т Важнейшим открытием ■ ■ я считаю открытие кибернетики и счетных машин, основанных на ее применении. Это вызвало революцию в планировании народного хозяйства, вытекающую из законов кибернетики.

Я работаю в области симметрии, а также занимаюсь изучением образования кристаллов и физики кристаллов. Учение о симметрии в разных ее аспектах используется и будет использоваться во всех отраслях знания (в минералогии, общей физике и физике элементарных частиц, в биологии, математике, философии и в ряде искусств; в декоративном искусстве, живописи, аохитектуре и даже в музыке). Знание симметрии повышает и будет повышать общий культурный уровень человечества. Выращивание кристаллов имеет прямое отношение к классической и квантовой оптике, электротехнике, акустике и т. Д. Применение кристаллов в технике будет быстро расширяться.

О Наиболее интересным вкладом советских ученых в нау-ку, которой я занимаюсь, является, по-моему. 1) синтез алмаза, рубина, кварца и других кристаллов, применяемых в технике; 2) открытие симметрии подобия, антисимметрии, цветной симметрии, пространственных групп антисимметрии, в частности магнитной антисимметрии.

J^ Я считаю, что наиболее важное достижение советских ■"•■в уЧечых в последние годы — открытие квантовых генераторов (лазеров). Большой вклад в эту область внесли и советские кристаллографы, открывшие лазерные свойства у новых кристаллов, например, гагаринита.

AJH

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Происхождение статун

Близкие к этой страницы