Техника - молодёжи 1967-06, страница 15

Техника - молодёжи 1967-06, страница 15

"7

ЛИТОСФЕРА
РВЕТСЯ В КОСМОС

Горные вершины не могут подниматься неопределенно высоко. Прочность горных пород строго ограничивает высоту взлета каменных волн. Для Земли высочайшая вершина теоретически не может быть больше 9 км. А практически? Мы знаем, что самая высокая земная вершина — Джомолунгма в Гималаях — находится на 8880 м от уровня моря, то есть примерно только на 0,1% не достигает теоретического предела.

Теория утверждает: чем больше материк, тем выше должны быть горы на нем. Это тоже соответствует

свою сферическую форму и становится куском горной породы с нерегулярным случайным очертанием. Этот вывод вполне соответствует тому, что мы знаем о малых планетах солнечной системы — астероидах. У них действительно неправильные очертания, подобно отдельным камням на поверхности Земли, а также Луны (как пока-

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор, доктор технических наук

Вода покрывает добрых две трети поверхности нашей планеты. И значительная часть рельефа твердой оболочки нашей планеты скрыта от взора человека.

А между тем, для того чтобы понять законы эволюции небесных тел и, разумеется, нашей Земли, необходимо самым тщательным образом изучить их рельеф — я скажу даже, что подобное исследование имеет первостепенное значение.

Чтобы уяснить это, рассмотрим проблему с несколько более широкой точки зрения.

Один из увлекательнейших видов спорта, несомненно, альпинизм — восхождение на высочайшие вершины нашей планеты. С неизъяснимым наслаждением созерцают оттуда альпинисты как бы застывшие гигантские волны земной коры, поднятые бурей могущественных тектонических сил. При этом создается невольное впечатление, что горные массивы имеют бесконечно разнообразный и совершенно случайный характер. Однако на самом деле это не так. Если подсчитать, сколько тонн горных массивов поднято на ту или иную высоту на всем земном шаре, то легко обнаружить четкую математическую закономерность — масса убывает вдвое через каждые несколько сот метров высоты. По такому же экспоненциальному закону распределен воздух в земной атмосфере. Отличие состоит только в том, что в формулу входит другая постоянная — двоякое уменьшение массы в воздухе происходит примерно через каждые 5 км.

<

Высота наивысших вершин Земли и глубина впадин Мирового океана совпадают.

действительности. Самый большой материк — Азия. На нем расположена Джомолунгма. Далее идут обе Америки (Аконкагуа). Потом следует Африка (Килиманджаро) и, наконец, Австралия и Антарктида со своими небольшими горными вершинами.

Теория справедлива и для других небесных тел. Чем меньше небесное тело, тем выше могут быть на нем горы. Это подтверждает изучение Луны и недавнее открытие высоких гор на Марсе. Они обнаружены на фотоснимках, сделанных американской космической станцией «Маринер-IV».

Если у небесного тела сравнительно малые размеры (сотни Километров), то горы на нем становятся столь значительными, что Тело утрачивает

Чем больше радиус небесного тела, тем относительно Меньше высота горных вершин.

зали снимки, Полученные с помощью советских лунных станций типа «Луна»).

Все сказанное относится к горным вершинам. А теперь посмотрим, что к этим фактам может добавить изучение рельефа дна океанов? Здесь обнаруживаются принципиально новые обстоятельства. Дно Мирового океана испещрено узкими и глубокими провалами, которые внедряются в массив планеты по... экспоненциальному закону! Вот почему недра Земли и другй? небесных тел нередко . называют антикосмосом.

На Луне, где нет гидросферы, встречаются небольшие по площади глубокие выемки и ущелья. Математический закон, определяющий их размеры, полностью сходен с Тем, что мы установили для Земли. Разумеется, в формулу входит другая постоянная, соответствующая меньшему размеру Луны.

Выходит, изучая дно океанов и морей нашей Планеты, мы проникаем в космос, познаем заранее то, что суждено будет увидеть первым путешественникам вселенной, которым предстоит освоить небесные тела.

МИЛЛИОНЫ КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ