Техника - молодёжи 1967-07, страница 22

Техника - молодёжи 1967-07, страница 22

ЗА 500 ЛЕТ ДО КОЛУМБА?

Придунайский город Эстергом. В конце второй мировой войны он стал местом жестоких боев. Немецкое командование располагалось тогда неподалеку от известного всей Европе кафедрального собора в здании архиепископской резиденции —■ здесь нашли потом беспорядочно разбросанные документы многовековой давности, средневековые гравюры и карты, которые немцы выбросили из архиепископского архива и библиотеки. Местный учитель передал музеологу Гезе Сепешши связку карт и документов. Здесь оказалась помеченная 1599 годом карта, которая летом 1966 года по стечению совершенно случайных обстоятельств стала известной всему миру.

Краткая предыстория этого события такова: в октябре 1965 года американский Уэльский университет опубликовал изданную в 1440 году в Берне карту «Винланд», неизвестный автор которой за 52 года до открытия Колумба указал берега нынешней Канады и Северной Америки. Он воспользовался данными средневековых арабских картографов и всеми теми легендами, которые сохранили древнескандинавская поэзия и бесчисленные саги о морских путешествиях викингов десятого столетия, об открытии Марк-ланда, Хеллуланда, Ризеланда и Винланда (так называли части американского берега), о жизни и страшной гибели поселений, основанных там Красным Эриком, Лейфом Эрик-соном, Бьярни Херьюлфсоном и другими предводителями викингов. События этого бурного, времени превратились в легенды точно так же, как в гомеровской поэзии Троянская война и скитания Одиссея; исторический фон растворился, и память об открытых дальних берегах сохранилась только в героических сказочных поэмах.

Карта Уэльского университета не дает ответе на вопрос, где были поселения викингов в X веке, следы которых уже с 1961 года ищет от устья реки Святого Лаврентия до Ньюфаундленде норвежский профессор-археолог Хейге Ингш-тад. Осенью 1965 года, после опубликования уэльской карты, он на короткое время приехал в Осло и встретился там с находившимся в учебной командировке в Скандинавии венгерским муаеологом Гезой Сепешшн, который показал ему ставшую музейным экспонатом венгерскую карту 1599 года. Карта была изготовлена в XVIII веке, в тогдашнем венгерском университетском городе Недьсомбате, лежащем к северо-востоку от Вены, в иезуитской картографической мастерской. В этой мастерской, после того как в XVI веке турки захватили большую часть тогдашней Венгрии, по заказу Ватикана и Габсбургов копировались любые доступные рукописи и секретные карты.

На надьсомбатской карте точно указаны морские пути викингов через Гренландию до американских берегов и их поселения, возникшие за пятьсот лет до Колумба. Текст на карте, написанный древнегерманскими руническими знаками, содержит историческое описание, которое профессор Хейге Ингштад запросил у венгерского правительства, чтобы на основании его продолжать свои работы по раскопкам поселений викингов.

Скоро в Венгрии выйдет книга о создании и почти трехсотлетних скитаниях этой карты. Книга будет новым вкладом а изучение связей нашей страны с Северной Европой.

ФЕРЕНЦ МАРОН («Венгерские новости»)

18

г /