Техника - молодёжи 1967-07, страница 23

Техника - молодёжи 1967-07, страница 23

Jjj^jJ

Рн

л

Чрг

рмн^

МНЯ

г-—

О =

С аг

a- KSiewsee

cz а аЕ<п 2 - S1Д i- »Г о S.3-1 -8*-во* .*«*

ООО * S 1ft Па

acwsc® n

So я a 3 и srz Ь с т _ о <

fills\o|C§N She |s|a. S||bs

H^SmsSS

ECS 1

iiJl *>• ftii*

> 5.1 я £ к etc

S3;

л no1 с s o>E« § g. £ «1

ниь I a >S x e x x;s r

Там, где начинается улица академика Королева, за раскидистыми деревьями парка, над высоким откосом поймы рек Оки - и Яченки высится белоснежный дворец, сверкающий стеклом и алюминием. Это Государственный музей К. Э. Циолковского.

Здание музея как бы устремлено к расстилающейся внизу речной долине. Внешне оно напоминает какое-тр огромное космическое сооружение. Массивная стартовая установка — вытянутый прямоугольный объем с глухими продольными и прозрачными торцевыми стенами, накрытый бетонной плитой перекрытия. А вот и сама ракета, подготовленная к запуску, — сбоку плиты врезан алюминиевый купол планетария. Это впечатление еще больше усиливается разительным контрастом — музей расположен неподалеку от домика Циолковского, в старой части Калуги, которая сохранилась с начала века почти без изменений. По ее немощеным улицам с деревянными домами, заборами и огородами бродил ученый, обдумывая конструкции будущих космических кораблей.

Дорога к «парадному» входу музея идет через парк, мимо могилы Циолковского. Посреди аллеи высится скромный обелиск. Сколько людей за три десятилетия побывало здесь и почтило память ученого)

Вот и здание музея. По анфиладе лестниц экскурсанты поднимаются и попадают в вводный зал. Стена слева от входа отведена под огромное мозаичное панно «Советские люди — покорители космоса». Площадь этой монументальной композиции — около 1В0 кв. м. Для ее набора художнику А. Васнецову потребовалось четверть миллиона кусочков разноцветной смальты.

Рядом висят скульптурные портреты Николая Коперника, Джордано Бруно, Гали-лео Галилея, Иоганна Кеплера, Исаака Ньютона, Константина Циолковского, Альберта Эйнштейна — ученых, которые -своими трудами приблизили непосредственный штурм космоса. Барельефы изготовлены из посеребренной меди скульпторами Д. Шаховским и И. Васнецовой. Эти произведения искусства настраивают посетителей музея на торжественный лад,

К вводному залу примыкает лекторий на 150 мест, оборудованный современным аппаратом «Планетарий». Здесь можно увидеть звездное небо над любой частью земного шара, услышать интересные лекции по астрономии и даже совершить путешествие к ближайшим планетам.

После этого посетители поднимаются по широкой мраморной лестнице на второй этаж в зал, посвященный Циолковскому, Экспозиция начинается словами В. И. Ленина: «Напрасно думают, что она (фантазия) нужна только поэту. Это глупый предрассудок. Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчисления ие возможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности».

Графика, макеты, натура, фотографии — все призвано рассказать о творчестве ученого. «Гвоздь» зала — 4,5-метровый макет ракеты Циолковского. Константин Эдуардович писал в книгах и статьях о том, как он представляет себе космический корабль будущего. По этим высказываниям, наброскам, чертежам и построен уникальный макет. Сквозь зал, словно огромная колонна, проходит купол 'Планетария. В нем вмонтирована витрина. За прозрачными стеклами, в оригинальном подсвете показаны многочисленные труды ученого по воздухоплаванию, авиации, ракетодинамике и другим научно-техническим проблемам.

Экскурсанты покидают зал и по пандусу спускаются «низ. Огромное прострвнство, наполненное светом и воздухом, уходящий ввысь потолок, прозрачная стена, за которой видны обрыв реки и синеющая на горизонте полоска леса, — таким предстает перед посетителями третий зал «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь». В нем последовательно рассказывается об истории развития реактивного движения с начала революции, об изучении верхних слоев атмосферы с помощью ракет, об искусственных спутниках Земли, о космических ракетах, лунниках, о первом полете человека в космос и, наконец, о полетах будущего.

К потолку, усеянному, словно звездами, рефлекторами светильников, подвешены на капроновых тросах космические аппараты: первый советский спутник; межпланетная станция, сфотографировавшая обратную сторону Луны; станция, посланная к Венере; «Луна-9»; корабль «Восток»; а также макеты .«Электрона-1» и «Электро-на-2», «Молнии-1» и др.

Для любознательных экскурсантов в зале установлен «Календарь космических дат». На огромном экране нанесены причудливые кривые. Это основные орбиты искусственных спутников Земли, путь межпланетных станций к Венере. Марсу и Луне, движение космических кораблей. Четыре электронных справочника емкостью 200 справок каждый сообщат желающим исчерпывающие сведения о всех запущенных космических объектах. А 20 проекционных аппаратов (стендовые кииоустановки; полиэкран, работающий на семь экранов одновременно; диапроекторы) покажут документальные снимки и кино о запусках ракет, о подготовке советских космонавтов, о жизни и творчестве прославленных конструкторов.

Итак, музей К. Э. Циолковского готов принять гостей. Добро пожаловать, друзья!

г. Калуга

И. КОРОЧЕНЦЕВ, заместитель директора музея по научной части, А. КОСТИН, заведующий мемориальным отделом музе!

19 f