Техника - молодёжи 1967-07, страница 21

Техника - молодёжи 1967-07, страница 21

на манильских канатах, на борт. Дежурный, закутанный а овчинный полушубок, по-русски спрашивает нас:

— Вам 'чего?

— Хочется постоять на палубе корабля, хочется побыть дома, в России.

— Вы не шутите? Я ведь всерьез спрашиваю, — подняв брови, говорит дежурный.

— А я и не шучу. Доложите капитану ■— хочется постоять на родной палубе.

«Верея» всего лишь год как построена здесь, на верфях Ррстока. Приписанный к Ленинградскому порту, корабль только цто пришел нз Калининграда.

— Привез лес, автомашины, — рассказывает второй помощник капитана- Николай Соколов.— Мы уже побывали иа Кубе, возили'туда грузы, а оттуда — сахар. Брали хлопок в Александрии, а разгружали — в Ливерпуле. Заходили а Антверпен. И это с того момента, как приняли корабль.

— А как проходила приемка корабля?

— Наша «крестная мама» Инга Мальхоа,— говорит Соколов. — Она передовик * производства, возглавляет рабочую бригаду. В старое время корабли крестили знаткые дамы или знаменитые актрисы — сейчас тоже знатные люди. Вот как это делается. Директор аерфи произнес речь. Инга, как принято по традиции, раскачала бутылку с шампанским, привязанную на веревке, и отпустила ее прямо на нос корабля. Бутылка разбилась. Тут автогеном срезалн крепления, отдали кильблоки, н «Верея» медленно поползла вниз. Деревянные направляющие, смазанные жиром, горели от трения — корабль-то тяжелый. Он соскользнул кормой в воду. Мы плывем!

Я с улыбкой слушаю этот совсем обычный ~ рассказ о крещении морского гиганта.

— Здорово немцы корабли строят, — говорит Виктор Демин, помощник капитана. — И что хорошо: мы виовь и вновь встречаемся с рабочими верфи — теми, кто строил наш корабль. 'Обязательно постараемся повидаться и с крестной матерью «Вереи» -— Ингой.

Эгберт Лейман рассказывал мне, как нелегко верфям готовить ^$дры. Путь в мастера — сложный путь в жизни молодого рабочего. Надо окончить 10 классов, два с половиной год|5 овладевать профессией на верфи, одновременно учась е вечерней технической школе.

И когда мы идем по блещущим Чистотой, бронзой и пласт

Фото автора

массой коридорам торгового судна, когда входим в каюты, просторные и светлые, мы чувствуем, сколько труда вложено во все это.

— Давайте заглянем на рыболовную пристань, — предлагает Эгберт. — Завтра в очередной рейс уходит «Вилли Бредель» — рыболовный траулер.

Капитан Ульрих Берндт даже не удивился нашему визиту. В последний день перед уходом в многодневное плавание заходят прощаться асе.

80 дней а море у далеких берегов Гренландии, в Лабрадоре — это не шутка.

•— Последнее время мы ведем лов в районе Георгесбанк, берем до 140 тонн рыбы в день.

— Ну, как плавать приходится — в одиночестве?

— Куда там! ■— смеется Берндт. — Это когда-то было так. в старые времена. Каждый на себя работал. Попадем на рыбу — молчим, чтобы никому другому не досталась! Так все поступали. А теперь совсем иначе — мы рыбачим вместе с советскими, польскими, румынскими судами. Правда, голландцы, французы и португальцы до сих пор старой школы придерживаются. Ну, а уж мы как-нибудь ло-иовому, по-ео-циалистическому, — смеется капитан.

Молодежь смотрит на жизнь новыми глазами. Для них берег не просто земля, на которой они живут,—это нх социалистическая родина.

— Был у нас недавно такой случай, — продолжает капитан. — Зашло одно наше рыболовное судно в Канадский порт укрыться от шторма. Представители ФРГ тут как тут: начали обрабатывать наших моряков на берегу. И то им сулят и это обещают... Златые горы — лишь бы не возвращались на родину. Да ничего не вышло... Переманить ребят им не удалось. Чем не пример того, что мы называем государственным самосознанием?..

Поздно вечером мы покидаем порт. Расставив тонкие ноги, портовые краны продолжают вытягивать из глубины парохода грузовые автомашины, прибывшие из Советского Союза.

На флагштоках сгрудившихся кораблей полощутся и играют флаги разных стран. Какой сложный и важный узел для социалистической страны — Германской Демократической Республики — представляет этот молодой, живущий полной жизнью порт! Здесь, на семи ветрах, дующих с моря, свежих, резких, холодноватых, поднимают паруса корабли для счастливого плавания.

17

i