Техника - молодёжи 1967-07, страница 28

Техника - молодёжи 1967-07, страница 28

■ I I I Фильм b ПОКОЕ

ФИЛЬМ В ДВИЖЕНИИ

ОБТЮРАТОРЫ ЗАКРЫТЫ

Я буквально по минутам восстановил в памяти тот вечер в надежде отыскать какую-то деталь, способную натолкнуть всех шестерых на идею «Гаргантюа». Но ни в наших разговорах, ни в докладах, которые мы обсуждали, ни в чертежах, которыми сопровождались эти доклады, ни в кинофильме ворвавшегося к нам товарища Арсеньева не было даже намека на злополучную идею.

А факт оставался фактом: шесть человек, не сговариваясь, принесли на обсуждение одну и ту же идею, одни и те ж® чертежи н даже одно и .то я*е название конструкции. Чудо!

Сказать «чудо» — значит не сказать ничего. И вса же именно эта беспредметная категория навела меня на весьма предметный поиск...

Когда происходит нечто невероятное и как бы не совместимое со здравым смыслом, когд? не видишь в событиях никакой внутренней логики и все известные тебе явления бессильны объяснить происходящее н ты не знаешь, за какое же звеио уцепиться, чтобы вытянуть всю цепь, — искать надо такое звено, которое хоть чем-то кажется необычным, странным* из ряда вон выходящим. Хотя и лежит такое звено, как правило, на семом виду.

Я еще раз перенесся в нашу комнату, где мы собирались в тот вечер, и посмотрел на все с этой точки зрения...

И тут я вспомнил... Кинопроектор Арсеньева)

За две-три секунды до того, как в комнате погас свет, я случайно взглянул на проектор. Он выглядел как-то не так — он был двойным: два аппарата, связанные общим приводом в единый механизм. К чему бы это?

Я нвчал копаться в книгах. Пришлось детально разобраться в кинотехнике. И наконец, я понял, что же с нами произошло...

Когда мы смотрим фильм, то каждую секунду на экране сменяется 24 кадра. Другими словами: на один кадр требуется '/« сек., или, что то же самое, но е более удобным для расчетов знаменателем,--се к. Причем ®/ сек.

кадр находится в покое, а в течение '/ее сек. происходит смена кадров. Иначе говоря, механизм передвигает киноленту скачками. А чтобы зритель не замечал мелькания, луч света в момент смены кадров перекрывеется вращающимся диском с прорезями — так называемым обтюратором. И вот в тот самый миг, измеряемый всего лишь '/ее долей секунды, когда экран затемнен, второй аппарат кинопроектора бросает на экран пучок света. Только на goo секунды! Это кадр второго фильма, который никто в зеле не увидит. Не увидит по той же причине, по какой мы не замечаем прерывистого движения киноленты: человеческий глаз не воспринимеет такие фазы движения, котерые протекают быстрее, чем за сек.

Но еще в прошлом веке- физики заметили, что если наш

глаз и не может зрительно воспринять какое-либо изображение, мелькающее с большой быстротой, это изображение все же фиксируется нами, воздействует на психику, оставляя следы в нашей памяти.

Т.ак вот; в тот памятный день мы видели не один, а два фильмр. Один — про летающий огнетушитель, а агорой — про «Гаргантюа».

Только этот второй фильм был не совсем обычным. Его можно назвать «теневым».

Конечно, это гипотеза, но...

н

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ПРИЗНАЕТСЯ.

КИНЕМАТОГРАФ БУДУЩЕГО

у что же, — начал Арсеньев. — Уже одно ваше экстренное приглашение на сегодняшнее заседание говорит о том, что мой эксперимент прошел удачно...

И он изложил принцип своей кинопроекции, вполне совпадавший с догадкой Добротворского.

— Такие фильмы, — продолжав Корней Степанович, — называются субламинарными, то есть теневыми, подсознательными. Еще в 1915 году немецкий ученый Пэтцл работал в этой области. Насколько мне известно, его интересовали опыты с психическими больными. В 1956 году в американских журналах сообщалось об удачном эксперименте, проведенном в кинотеатре. Метод был использован с сугубо коммерческой целью. Во время демонстрации обычнцх фильмов на экран проецировали субламинарные кадры, рекламирующие, скажем, определенные сорта мороженого или газированную воду. И в т© дни, когда это делалось, спрос не рекламируемую продукцию действительно возрастал, иногда на 85 процентов, В проведение подобных опытов включилось и американское телевидение. Результаты оказалась отличными. В 1962 году в США был выдан патент на использование субламинарного кино в коммерческих целях. Все это, повторяю, не очень ново и не очень интересно.

Я поставил вопрос несколько иначе. Межно ли подобным способом передавать более сложную информацию, связанную с высшими функциями мозга, с творческой деятельностью?

О том, как проходил мой эксперимент и как он ответил йа поставленные вопросы, говорить не имеет смысла — вы знаете об этом лучше меня. Я хочу сказать лишь о том, что этот метод, как мне кажется, может быть использован

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертеж кинопроектора?

Близкие к этой страницы