Техника - молодёжи 1967-07, страница 35

Техника - молодёжи 1967-07, страница 35

ной точкой отсчета примени. Но дело Даже не в том, что Брэдбери логически «додумал» идею Уэллса. И стилистически он — нисатель-«у&ллеовец...»

А. В последние годы втн две линни фантастического жанра начинают, по-моему, сближаться. Медленно н осторожно сближаются. Тут не стоит она» саться ни аннигиляции, нн кровосмешения.

Я* Кто-то из зарубежны» литературоведов назвал фантастов «сумеречными пророками человечества». Отбрасывая эпитет «сумеречный», нельзя ли сказать: фантастика непрерывно бомбардирует Землю логическими моделями возможного будущего? А, I (вместе). Нет, нет, ист, иет... А. Нет. Чем выше урозень цивилизации, тем меньше остаетсн у фантаста праь иа пророчества. Жюль Берн мог еще закидывать удочки й будущее. В недалекое будущее. Но когда речь идет не о технологии, а о социальных перспективах; всякие художественные прогнозы— дилетантство. Ими должны вани-маться только крупные ученые — историки, социологи, футурологи и т. д.

Б. Парадоксально, Но фантастика не имеет почти никакого отношения к будущему, хотя н подготавливает человека ко времени железных чудес, Главная ее задача —- в художественной форме переводить идеи науки на язык Простого смертного.

Я. А иак же «Туманность Андромеды», например? '

в» «Туманность Андромеды» — это отображение в художественных образах современных идей научного коммунизма. «Магелланово облако» Станислава Лема — тоже о настоящем, И наша повесть «Возвращение» с подзаголовком «Полдень, 22-й век» — вовсе не попытка напророчестповать, «Возвращение» — идеальное состояние человечества в наших недавних представлениях.

А. Когда-то я ужаснулся будущему, прочтя «451° по Фаренгейту». А потом неожиданно понял; да ведь Брэдбери пишет о настоящем! Об ужасе и бевващит-иости современного гуманитария перед движением науки и технелоти, находящихся в руках мерзавцев,

'б. Или блестящая книга Айзека Азимова «Я, робот». Что это такое? Предвидение раввития кибернетики? Модели людей с абсолютной совестью, не отягощенной первобытными инстинктами. Три аэнмовскнх закона роботехиики каждый фантаст должен повесить у себя над письменным столом.

Я unctuuktiieua посмотрел туда, где над столом писательским висели oruepte* нутые красным карандашом

ТРИ ЗАКОНА РстотЁХНИКИ

1. Робот не может причинить вред человеку или своим действием , -пустить, чтоб I человеку был причинен вред.

2. Робот должен повмиввйтьей веем приказам, которые отдает человек, кроме Тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой его не противоречит Первому к Второму эа онем».

На «Справочника по роботвхииие» 56-е над., 205В год.

С'в'ижотворйиив потер

юрий петрунин

■4 s-fSib

WV..4-.«

Я« Речь зашла о роботах. Не может случиться так, что со временем равборка мыслящего робота из Опроса технологического превратится в вопрос этический?

А» По нынешней морали, да. Но нельяя забывать, что мы вольно или невольно считаем роботов неизмеримо ниже себя. Установление «совместных контактов» с роботами—дело будущего.

Я. Фантасты разработали тысячи моделей машин времени. Представьте, что в вашем распоряжении —- самая мощная Машниа. Куда бы вам хотелось слетать?

А,Б. (не раздумывая). В прошлое! Я. ?!

а. Иа дссять-двенадцать тысяч лет иааад! « роасрнть» цивилизацию, заглянуть к майя, пкам, ацтекам..,

к. В древний Египет, В Финикию. Выяснить, прилетали ли на Землю существа из других миров,

Я > Хорошо, если бы машина была трехместной ■—■ попросился бы к вам в экипаж. Итак: в прошлое. Значит, ваши любимые писатели — историки? а[б. Любимые — Гоголь, Салтыков-Щедрин, Увллс, Алексей Толстой, Еф»' ремой, Брэдбери, Лем.

Я. Что вам больше всего нравится В фантастике?

а. Социальная глубина, реалистичность образов героев и ьыдумка.

Я» Над чем вы теперь работаете?

А« Сразу «ад двумя повестями. Пока можем сказать только их названия — «Гадкие лебедй» И «Новые приключения Александра Привалова»,

Б» Зимой в журнале «Байкал» вышла повесть «Второе нашествие марсиан».

Я» Последний вопрос! наши планы на будущее?

А*Б. Писать, писать, писать...

а. И еще —бороться с непониманием фантастики. Бытописатели без космического воображения делают вид, будто фантастика попросту не существует. Но те, Кто чувствует ее огромные жанровые вовможности, — Тендряков, Гранин, Обухова! Соколова — все чаще обращаются к ней. Фантастика — пока еще гадкий утенок. У нее даже нет своего журнала. Но уже недалеко то время, когда на кино- и телеэкранах будут демонстрироваться ее фильмы, когда по радио будут звучать ее передачи. Когда у нее появятся свои историки и исследователи.., В неказистом облике «гадкого утенка» уже явственно проступают черты будущего прекрасного лебедя. Дальнейшие трансформация неизбежна!

Юрий МЕДВЕДЕВ

ни IlliU'/riilllM'

ЮДОИДОЛЫШХ Mtiuuiiti

Приземленным лилипутом, Гномом вдоль по гаражу, Bse масштабы перепутав, Я ПО выслано хожу.

Вот лестыя клюваетый аист -Дав окешкй ив епине» Ом ву^ьдезерам на вввием. Ловит aetep в вышине,

Великаны, аеимианы, Для солидности такой Е ы, неверно, ели камни, Запивали их

Но зачем чудак железный Даржит бирочку tBOKJ — Крутит ветер 'Нвдиебёемый Е знаках фирменных бадью.

Великаны, великаны, Разве марки — имена? в том, цт j зы не уникальны, Веша мощь заключено.

На конвейёрмую «йю, На решетчатый размах Я смотрю и вырастаю Деже в собственных глазах.

Великанам угтдобаеь, Не иду домой, а мчусь И боюсь вхедигь а автобус; Йдрур уже мй ньмещуеь?

JPoimtt an. мечтой

- древний винт Надежно 'Поднимал S3 небесный лабиринт, В заоблачный провал.

Но, видно, неспроста У летчиков жила Команде! «6т винта)», Команда; «Of крыла!»

Мы от винта ушли И от крыла уйдем. Покатый йоб Земли®— Огромный космодром.

Сам воздух аарутл В небесный фюзеляж. Of игловидных ten отпрянула Земли.

Зйкрученндеть винта Перед соплом сдает. Где высота не та, Гам и ftoflef m тет.

УХОДИ? СЛОЖНОСТЬ внутрь,

Прикрылась простотой, И не передохнуть От гоики й&КОВОЙ.

во