Техника - молодёжи 1967-07, страница 33

Техника - молодёжи 1967-07, страница 33

лось «разящим мечом» в борь- Словакии. Оиа послушна в уп-бе против одного нз самых зло- равленни и, несмотря на два стных нредителей, несущих колеса, отлично сохраняет рав-огромный ущерб индийским иовеснс в пути. Максимальная плантациям хлопчатника (И и» скорость одноместной машн-дия). ны — 25 км/час (Чехосло

вакия).

ПАРАШЮТ НА ЧЕТВЕРЫХ. Варшавские конструкторы равработали парашют, иа котором могут одновременно спускаться четверо человек. Ои исключительно удобен Для обучения парашютистов, ибо позволяет одновременно спускаться нескольким ученикам и инструктору (Польша).

СИГАРЕТНЫЙ АВТОМАТ.

В ФРГ сконструирован автомобильный автомат Для сигарет.

Нажатие кнопки — И зажженная сигарета ивбавляет водителя от движений, связанных с прикурнванием, а тем самым уменьшает опасность дорожных происшествий.

Автомат легко устаиавли-вается в автомобиле и содер- ОЧКИ С ЗЕРКАЛЬЦЕМ, жит 20 сигарет (ФРГ). Оптическая фирма в Токио нз-

готовляет очки... с аеркальцем. Это приспособление делает воз» -^fffct-j*;-.---. •' можным видеть то, что проис-

^ОТйжЯамШьУс'1*'S}W ходит с боков И сзади (Япо-

ЯЕюКкЮ^Г^^! и и я).

ВМЕСТО ЭЛЕКТРОННОГО МОЗГА—КАРТОННЫЙ КРУГ. Метод ПЕРТ получил в последнее Время широкую известность в мире. Например, применение втого метода обеспечивает сокращение цикла капитального строительства по сравнению с обычными методами планирования и реализации иа 15—25 Процентов. Однако есть одно «но». Все расчеты, связанные с применением метода ПЕРТ, осуществляются счетно-вычислительными машинами, что неудобно и приводит к большой потере времени.

Сотрудник Варшавского института физической культуры И спорта иижеиер Тадеуш Го-лембевский нашел остроумный и в то же время удивительно простой выход из положения.

Он много работал с логарифмической линейкой. Оиа-то и натолкнула его иа интересную мысль. Если логарифмическая линейка — упрощенное до последней степени подобие счетиой машины, то почему бы не применить тот же принцип н в случае ПЕРТа. Он попробовал н... удачно.

Сконструированный им прибор похож иа простейший bkcothoj метр. Это обьгчиый картонный круг величиной с тарелку, состоящий из Нескольких подвижных кружков с делениями н прозрачной стрелкой. Манипулируя кружками, можно производить расчеты, вычитая про

должительность очередных действий В инвестиционном (производственном) процессе. В результате операций стрелка оказывается напротив определен яого делений, отвечающего табулограмме цифровой машины.

По точности данных новый метод ни в чем не уступает .. .. _

ПЕРТу. Зато по виономии врс- систему деревьев поближе к меии он оставляет машину да- подземным водам (Ю г о с л а -леко позади (Польша). в и я).

й дует применять ьЛтод глубокой посадки, располагая корневую

БАССЕЙН В КВАРТИРЕ!

Автор втого оригинального купального бассейна на дому — архитектор Ларссон иа города Лена (Швеция).

«СУХОЙ» НАСОС. Очень простую конструкцию насоса для жидкостей, остающегося всегда сухим, иыпускает фирма «Рандольф». Перекачиваемая в нем жидкость нигде Не соприкасается с деталями насоса. Производительность — 1000 л жидкости в час (США).

ДВУХКОЛЕСНЫЙ ЛИМУЗИН. Эта необычная автомашина сконструирована в Чехо-

10 СМ В СУТКИ! Ученым опытной станции «Нони-Сад» удалось добиться исключительно высокого прироста саженцев тополя — до 10 см в сутки! В пятилетнем воарастс тополи сорта «Фаворит» достигали толщины 35 см, против обычных 10-—12 см.

Подобный феномен явнлея результатом целого комплекса агротехнических мероприятий, включая использование гербицидов против сорняков. При таком способе ведения хозяйства урожай можно снимать по достижении деревьями возраста 10—15 лет. Один гектар тополиных плантаций даст до 500— 600 куб. м древесины. Ученые предлагают испол вовать для выращивания тополя аллювиальные песчаные земли, которые практически непригодны для вемледелия. При этом еле-

К БОРЬБЕ ЗА СКОРОСТЬ.

Речь пойдет о монорельсовой дороге типа MFD, разработанной группой ведущих английских фирм в тееиом содружестве с учеными.

Никаких колес, но и никако !го воздуха и Никаких пропеллеров — при больших скоростях воздух только тормозит движение. Вагоны Лижутся магнитным полем с применением линейных индуктивных электродвигателей без движущихся частей. Испытания двигателей производились при скорости поезда 160 км/час. Однако предполагается повысить скорость сперва дО 240, а затем и до 320 км/час.

Восьмнтонные вагоны из легких сплавов, применяемых в авиации, вмещают 50 пассажиров. Двери устроены оригинально: верхняя часть открывается кверху, а нижняя часть опускается. Длина вагона 12,2 м, ширина — 2,77 м, высота — 1,52 м. Торможение осуществляется также магнитным полем. В случае прекращения подачи электрического тока» вырабатываемого двумя дизель-электрическим»' установками, автоматически включаются аварийные путевые тормоза.

Фермы подвесного путн имеют Центральный ромб с выступающими вверх н вниз направляющими. Прямой и возвратный пути расположены не рядом, как обычно, а одни над другим, образуя части одной и той же фермы. Конструкция выполнена 'ив стальных труб.

Пропускная способность дороги рассчитана на 12 тыс. человек в час (Англия).

4