Техника - молодёжи 1967-07, страница 32

Техника - молодёжи 1967-07, страница 32

«ВЕНГЕРСКОЕ СЕРЕБРО»

Отечественный алюминий — «венгерское серебро» все энергичнее вторгается в транспортное машиностроение, технику и легкую промышленность.

I

ВЕТЕРАНЫ ОКЕАНОВ.

По просторам морей и океанов сейчас плавают бо торговых кораблей, которые родились в прошлом веке. Их общий тоннаж — 76 тыс. БРТ. Возрастной ценз большинства из них превысил 70 лет.

К числу кораблей-ветераноэ следует отнести также 2114 торговых судов (тоииажем 5,6 мли. БРТ), которые в 1966 году отметили свой 45-летиий юбилеи. Если прибавить к этому еще 245 судов (688 тыс. БРТ). спущенных на воду до 1940 года, то оказывается, что сейчас в мировом торговом флоте плавают суда-ветераиы тоииажем примерно в 7 мли. БРТ.

Суда, год рождения которых в настоящее время превысил 25 лет, составляют 4,6 процента тоннажа мирового торгового флота.

ЧАСЫ-ПОЯС. Такие часы-пояс можно было увидеть в Висбадене на выставке сувениров и подарков (ФРГ).

Алюминиевый сплав иаутал, применяемый в судостроении, не подвергается коррозии даже в соленой морской воде. Трамвайные вагоны, наготовленные целиком из этого металла, иа 15 процентов легче вагонов из стали.

Блоки для моторов, кузова автобусов и автомобилей, детали к инструментам, трансформаторы, подзорные трубы, домостроительные детали, газовые баллоны, бочки для пива... — разве перечислишь все, что изготовляется в Венгрии иа алюминия.

Самый крупный в Европе ; алюминиевый прокатный завод снабжает алюминием другие страны социалистического лагеря в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

На фото: предметы из «венгерского серебра» — каркасы для сборного дачного домика (вверху), бочка для пива (Венгрия).

ЧЕТЫРЕХКО ЛЕСНЫИ ВЕЛОСИПЕД. Этот десятиместный. комплексный велосипед с передаточным механизмом сконструировал семнадцатилетний австралийский студент Двйвид Кларк. Велосипед легко упрарлнем, устойчив, а в пути развивает скорость оиоло 24 км/час (Австралия).

ПОД ДУНАЕМ. Строитель-ство Будапештского метрополитена подходят к самому волнующему й сложному этапу -— пересечению «голубого Дуиая». Как известно, подобные «мосты» возродят под большим давлением, что бы вода ие проникла в туннель.

Два агрегата, недавно купленных в СССР, пойдут навстречу друг другу со скоростью проходку до 30 м туннеля в день» При состыковке туииелей воздух все-таки станет уходить из кессона н создаст красивое зрелище «кипящего» Дуная. Таким образом, каждый житель столицы сможет увидеть финальную- стадию строительства (Венгрия).

нулисв... Один из них рассылался буквально на кусни, и

его обломки упали на 20-тысячную толпу зрителей. Летчик самолета, который имел номер «3», благополучно упал на кукурузное поле, не получив никаких повреждений. Второй пилот, хотя и был найден среди обломков фюзеляжа своей машины без сознания, отделался синяками (США).

«ДОЛГОВЕЧНАЯ» КОЛБАСА. Выдгощсиий мясокомбинат начал выпускать колбасные изделия, сохраняющиеся даже летом в течение нескольких месяцев. Сейчас колбасы проходят проверку иа суда» польских лниий, плавающих в тропических морих (Поль* ш а).

ПРОЗРАЧНАЯ ОБУВЬ. Ее

недавно выпустили парижские законодатели мод. Верхняя часть обуви изготовляется из прозрачного пластика. Новые туфли ие только легки и элегантны, ио и гигиеничнее обычных (CD р а н ц и я).

ОТДЕЛАЛИСЬ СИНЯКА-

МИ... Глядя на эти фотоснимки, не подумаешь, что у пилотов остались какие-либо шансы на спасение, Но... впрочем, вот как вто произошло.

Осенью 1966 года над аэродромом города Фредерик (штат Мериленд) проходили спортивные соревнования. Два самолета летели над полем со скоростью 350 км/час. Летчик верхнего самолета, вый^я из вира-- жа, резко пошел иа снижение и налетел на машину, которая находилась на несколько метров ниже его. Самолеты столк-

ИНСЕКТИЦИД ИЗ... БУ

МАГИ. Обыкновенная газетная бумага содержит вещество, способное, подобно инсектицидам, приостанавливать физиологическое развитие насекомых — сельскохозяйственных вредителей. По мнению ученых, эти вещества попали в бумагу ив сырья — древесивы.

В экспериментах, осуществленных профессором Гарвардского университета Вильямсом на хлопковых полях в Индии, использовался инсектицид, полученный иа бумажных полотенец. Новое средство оказа-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. При рождении ребенка в легкие попала вода

Близкие к этой страницы