Техника - молодёжи 1967-07, страница 39

Техника - молодёжи 1967-07, страница 39

С поразительным упрямством выжимал Кемпбелл из Старой, построенной еще в 30-Х годах лодки все, что было возможно. Первая катастрофа на озере Конистон произошла в 1951 году, когда до рекордной скорости оставались доли секунды. Судно ударилось О притопленное бревно.

Доналд взъярился, что, как он утверждал, помогло ему быстро выбраться из больницы, и построил очередную «Блю-берд» на реактивной тяге. Конистонско© бревно, как это ни парадоксально, оказалось счастливой вехой, С 1955 года по 1964 он семь раз бил мировые рекорды, повысив скорость с 320 до 451 км/час.

В 1955 году Кемпбелл решил попытать счастья на колесах и начал проектировать новый автомобиль. Через 5 лет, в июле 1960 года, газотурбинная «Синяя птица» («КемпбвлЛ-Нор-рис-7») отправилась в США на высохшие соляные овера. А в сентябре удача отвернулась от него. Во время тренировочного пробега Кемпбелл отравился кислородом и в полуобмороке продолжал увеличивать скорость. На отметке 584 км/час оторвалось колесо. Переворачиваясь, изуродованный автомобиль пропахал сорокаметровую борозду ь соляной корке и остановился, разбитый вдребезги. Почти невероятно, но Кемпбелл уцелел, отделавшись трещиной черепа и ушибами. Эта история отпугнула многих претендентов на мировой рекорд. Но одержимому Кемпбеллу удалось отремонтировать эту развалину, и в 1963 году он опять пошел в атаку.

Его преследовали неудачи. То перегревался двигатель, то он находил неполадки в тысячи раз проверенной конструкции, а однажды во время пробных гонок по сухому дну озера Эйр, в Австралии, пошел дождь (впервые за семь лет!). Ливень превратил природный автодром В болото... Гонки были отменены.

И все-таки через год Кемпбелл установил новый мировой рекорд скорости — 649 км/час. Но и тот продержался недолго, поскольку в самом конце 1964 года устройства из реактивных двигателей на колесах стали официально участвовать в автомобильных гонках, Рекорд отобрали американские «реактивщики» — 960 км/чае!

Ч I I

Хлеб — тоже пена, но отвержденная, и вряд ли кто станет спорить, то хлеб — самая главная из всех пен,

Таким образом, пример Вадиме Иваныча подтверждает, что пузырьки в том или ином виде кормят, поят человека, моют его, согревают, помогают тушить пожары и Делвют еще множество полезных дел. И без того насыщенный пузырьками день Вадима Иваныча был бы еще более полным, если бы ои по ходу дела столкнулся е пузырьковой камерой.

— ?! — изумилась экзаменационная комиссия,

— Это прибор, ■— охотно пояснил абитуриент, — в некотором смысле похожий не знал нитую «туманную» камеру Вильсона. Он спроектирован в 1952 году и служит для исследований в области элементарных частиц. В основу работы вильсоноаской и пузырьковой камер положена одинаковая идея; воспользоваться теми особыми уелввиями, которые элементарная частице создает вдоль траектории своего полета. В камере Вильсона — это центры конденсации, в пузырьковой -- центры парообразования. Чтобы сделать след частицы видимым, в Переем случае Пар в камере должен быть переохлажденным, а во втором — жидкость перегретой. Не будем вдаваться а тонкости конструкции, скажем

Кемпбелл остыл к своей «блюбврй». Теперь он заквтел построить машину е ракетным двигателем и первым перепрыгнуть звуковой барьер на земле, Потом его плены изменились. И спустя полгода он неожиданно вернулся к своей первой любви — воде. В последний день 1964 годе, двждав-шиеь абсолютно спокойной поверхности взора, он побил собственный рекорд, разогнав лодку до 4S1 км/чве.

После этого Кемпбелл решил заменить двигатель на более мощный и поПробоИйТь ПерёШёРнуТь эё 480 км/час. Хотя технически эта Затоя была виопне выполнимой, многие инстинктивно чувствовали, что Кемпбелл начинает терять ощущение реальности и слишком надеется но свою удачливость. Ведь у него уже Не ШвМЬЬ соперников. Вода унесла жизни королей екерасти! Генри Снгреве — в 1930 году, Джона Коббв — 19S2 году, Мврио Вергв — 1954 .году,

смерть на озере конистом

ЪРемпбелл долго ждвл этого дня Триумфе, одёрнувшегося "Трагедией. Поверхность ssepa была воистину зеркальней. Гонку он начал как обычно, от неверного берега к южному. Хронометристы по радио еоебщили ему скорость — 463 километра в час. Развернув «блюберд», Кемпбелл выждал, пока уляжется волнений, и нопрееия ааеечь время — сейчас он форсирует двигатель до предела...

Как профессиональный испытатель, он всегда сам по радио комментировал свои гонки. Этот комментарий записан на магнитофонную ленту, бот что говорил Доналд Кемпбелл в последние мгновения своей славной жиани|

«Вода не совсем спокойна... Пошла... Пошла! Переворачиваюсь. Вхожу...» Чудовищный венлаек, слившийся ев взрывом. Все.

Очевидцы рассказывали, что в ке! ой-te момент двухтонная лодка, как сказочная огромная Синйй птица, стала отрывать* ся от воды, затем показалось, что «блюберд» стоит вертикально на хвосте одну или две еакунды, и все окутало облако взвихренной воды. Когда облаке рассеялась, лодка

только, что в пузырьковой камере рабочая жидкость (обычно это сжиженные газьк водород, гелий) пропан, фреоны и др.) переводится в перегретое еветвяние, и ш-дё на пути пролета гостя из микромира возникает цепочке из наших старых знакомых — пузырьков. Этот газированный след тщательно фотографируют, измеряют, анаяи1ируют,

У пузырьковой камеры ряд нр* имущееп перед ее предшественницей. Рабочая жидкость одновременно служит мишенью для налетающих частиц, м поскольку она гораздо плотнее пара, вероятность столкновений (а как раз ими особенно интересуются ученые) значительно больше, чем в камере Вильсона. Перевести жидкость t нерерретве свбТбйнне можно много быстрее, чем пар в переохлажденное, поэтому пузырьковые камеры по быстродействию вышли далеко вперед. А при современный темная мееледеввнмй ate очень большое достоинство.

Единогласным решением §к аманацивнией комиссии поступающий был зачислен • институт. Чего и вам желаем, друзья абитуриенты!

Эб

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реактивный момент колеса автомобиля

Близкие к этой страницы