Техника - молодёжи 1968-03, страница 22

Техника - молодёжи 1968-03, страница 22

Н/ш Я *

ИНТЕРВЬЮ У ПОПУГАЯ

Информация о Йозефе Адамце и его попугаях, знающих около 300 слов (см. раздел «Время искать и удивляться» в №12 журнала за 1967 год), заинтересовала многих читателей По их просьбе мы печатаем статью нашего корреспондента из Чехословаиии журналиста и художника Яна МАХА.

Добррый день, меня зовут Жако, моего хозяина зовут Йозеф Пепа Адамец. Прриятедь, пойди сюда, иу, что нового? Ничего? Ничего — это маловато!

Так встретил меня говорящий попугай Жако. Когда мое удивление немного рассеялось, я обратился к хозяину дома Йозефу Адамцу — преподавателю ремесленного училища в местечке Малые Свя-тоневицы.

Давно ли вы дрессируете птиц?

Еще маленьким мальчиком я приручал разных животных. Особенно меня тянуло к пернатым — к тем. которых легко приручить. Помню, была у меня сойка, я научил ее произносить фразу: «Пе-пик, Пепнк, а что делает Кача?» Потом была галка, она кричала: «Кача, привет!» Теперь у меня ворона, эта говорит: «Карлуша — привет — здорово!»

Много ходит разговоров, будто птицам надо подрезать язык, чтобы научить их говорить. Верно лн это?

К таким разговорам я отношусь недружелюбно. Подрезать язык не нужно — это излишняя, жестокость. Если у птицы нет «таланта», она не научится человеческой речи и с подрезанным языком. У моей сойки, которая изъяснялась так же членораздельно, как попугай Жако, язык был неиодрезанный, просто это была способная птица и всему научилась почти сама.

Как вы начали работать с попугаями?

Сначала жена привезла мне первого попугая — Лоринку, а затем и Жако. Он кусался, был очень злой. Тогда я, признаться, сомневался в его способностях. Целый год ждал первых результатов, пока не обнаружил, что мой питомец безотказно копирует других птиц: синицу, кукушку, горлинку. После этого дела пошли на лад. Первое слово, которое у него получилось, — «Лора». Это, можно сказать, международный попугайский термин. Ведь буква «р» очень хорошо дается попугаям. Потом мы выучили слово «привет» и другие слова с резким «р». Потребовалось девять лет упорного труда, чтобы добиться безукоризненного произношения и солидного запаса слов. Жако — способный: если одно и то же слово повторять ему раз по сто в день в течение шести-восьми недель, урок он усвоит. Бывает, ему нравятся даже не те слова, что хотелось бы. Их Жако схватывает на лету, потом с трудом отвыкает.

Я обучаю попугаев без наказаний и насилия. Делаешь успехи — получай награду. Иной раз, правда, могу побранить. Главное, чтоб птица поняла, за что ее хвалят, а за что ругают.

Все имеет свой порядок. Каков образ жизни ваших воспитанников?

Живут они довольно скромно. Попугаи непривередливы, им довольно семечек. немного кукурузы, конопли, проса, яблок или листочков салата. Они пьют воду или холодный чай. Птица ест целый день, у нее всегда хороший аппетит, правда если пища высокого качества.

В естественных условиях попугаи никогда не купаются в лужах или ручейках, они ждут дождя. Раздолье им во время тропических ливней, когда вода хлещет потоками. Мои ученики «принимают ванну» во время теплых летних дождей, а уж гроза для них просто наслаждение. Особенно для Лоринки. Во время грозы она по°т, щебечет, даже прыгает от радости.

Да вот мои попугаи, давайте с ними поговорим.

А ну-ка, скажи нам, как зовут того попугая?.. Кажется, Лоринка, позови-ка ее!

— Лоооррринка!

— А что я говорю Лоринке?

— Лоооррра, внимание!

— Позови маму, пусть принесет чашечку кофе.

— Мамочка... кофейку.

— А что она нам принесла?

— Воду.

— А как ты это узнал?

— Бульбульбуль.

— А. по звуку! Ну что ж, вот тебе за это орешек. А что говорит воспитанный попугайчик, когда хочет, чтобы хозяин дал ему орешек?

— Пепнк, прррнятель, дай, прррошу тебя, орррешек!

— А теперь расскажи нам стишок хотя бы о козе. Как там коза?

— Это мне нрравнтся... Купил Пепик козу» пятерку дал, привязал к возу, а кто-то ее взял... это шутка, да, это шутка.

— Не скажешь ли нам чего-нибудь по-немецки?

— Я н по-немецки говоррю, вирр шпррехеи донч, гутен таг, ви гееейтс? Гууут — но альзо, дас ист, это хоррро-шо!

— Ну, а как французы говорят?

— Фррранцузы говорррят — бои ЖУРРР» месье, коман талеву шерр ами.

— Так, Жако, а похвастай-ка, куда мы поедем на будущий год.

— Аллоо, аллоо, послушайте — поедем за финиками в Африку!

Уходя, мы крикнули хором:

— Прривет, Жако!

Лоринка занималась своими делами, а Жако отозвался раскатистым:

— Прривет — это шутка...

А ВСЕ-ТАКИ ОНИ

ЛЕТАЛИ

И. АНДРЕЕВ, инженер

Во времена зарождения аэронавтики строили много и разнообразно. Несомненно, теперешние нормы — результаты прежних успехов и неудач, рекордов и катастроф.

Любопытно заглянуть в пожелтевшие сборники патентов тех лет. Изобретате-лямi среди которых были и профессионалы и дилетанты, нельзя отказать ни в фантазии, ни в упорстве.

Были среди конструкций такие, отдельные элементы которых восхищали специалистов, но не вызвали никаких эмоций у людей непосвященных. Ведь только специалист признает за автором похвальную способность выйти за пределы шаблонных решений. Человек, далекий от техники, воспринимает это как должное. Но были и такие машины, один вид которых одинаково поражал глаз и тех и других.

несимметричный самолет

1> начале 1937 года германское авиаци-** оиное министерство объявило конкурс на одномоторный самолет-разведчик. Заметьте, именно одномоторный!

Назначение самолета диктовало свои условия. Основное из них — наилучший обзор из пилотской кабины. Бесстрастный объектив не способен заменить человека.

Куда же посадить наблюдателя? В переднюю часть самолета? Но она заня*а двигателем. Вот если бы можно было применить двухмоторную схему, но...

Некий доктор Фогт, занимавший в то время пост технического директора Гамбургского самолетного завода, нашел решение. На первый взгляд оно казалось совершенно абсурдным. Фюзеляж обычного одномоторного аэроплана был освобожден от пилотской кабины. Став больше, она переместилась на правое крыло, которое, в свою очередь, несколько удлинилось.

Хороший обзор не единственное достоинство в столь оригинальной конструкции. Симметрия любого винтового одномоторного самолета — качество относительное, заслуживающее особого разговора. Фюзеляж, крыло и хвостовое оперение обдуваются мощным потоком набегающего воздуха. Но и винт создает дополнительный закрученный поток. На крыло и хвостовое оперение действуют еще и добавочные неуравновешенные силы.

У одномоторной машины есть и другой органический недостаток — постоянная тенденция к крену. Сказывается известный закон — «действие равно противодействию». Вращаясь, винт преодолевает сопротивление воздуха. Возникает реактивный момент, стремящийся накренить самолет.

Как это ни парадоксально, несимметричная схема в принципе лишена этих

18