Техника - молодёжи 1968-03, страница 21

Техника - молодёжи 1968-03, страница 21

т ив» mm

А. СТАХОВ, кандидат технических наук

« нтересный человек. Он стал теперь лучшим украшением домашнего праздника, И беседы за круглым столом, устного журнала. Хозяйка дома, приглашая вас в гости, обязательно обнадежит: «У нас будет Петр Иванович — физик, очень интересный человек». А милая организаторша очередного устного журнала на каком-нибудь предприятии без всяких околичностей просит пореиомендовать ей человека, который «рассказал бы нам что-нибудь интересное». Но попытайтесь уточнить, в чем она, эта самая интересность. состоит, — и едва ли вы добьетесь вразумительного ответа. В лучшем случае вам скажут, что интересный человек — это тот, кто может сообщить либо интересные факты, либо интересные мысли.

Для человека точного математического мышления неудовлетворительность этих объяснений очевидна. В самом деле, интересное для одного тривиально для другого. А раз так, то какие мысли и какие факты считать интересными, а какие нет? В статье, которую мы предлагаем вниманию читателей, кандидат технических наук А. СТАХОВ пытается, применяя математические методы, дать строгий ответ на этот вопрос.

Знакомясь с новым человеком и составляя мнение о нем, каждый из нас прибегает, по сути дела, к методу анкетного опроса. Мы задали собеседнику серию контрольных вопросов и по полученным ответам решаем, интересен он нам или нет.

Конечно, в жизни человеческие отношения не столь прямолинейны, но в принципе самые утонченные и важные беседы можно свести к серии элементарных вопросов, то есть таких, на которые надо отвечать либо «да», либо «нет». Если ответ «да» обозначить цифрой «1», а ответ «нет» цифрой «О», то запись любого опроса, любой беседы примет вид чрезвычайно удобный для обработки на цифровых вычислительных машинах.

Действительно, расположите полученные ответы в строку один за другим. Получится ряд цифр, скажем: 10100011... Мы знаем: каждое место в этом ряду соответствует определенному вопросу. Ответы на вопросы нам известны: да, нет, да, нет, нет, нет, да, да...

Какой же длины должен быть ряд этих цифр? Другими словами, сколько вопросов нужно задать человеку?

Это зависит от поставленной цели. Скажем, для поступле-ния на роботу достаточно заполнить анкету, состоящую из 40—50 элементарных вопросов. Чтобы удачно жениться или выйти замуж, надо ответить примерно на 1000 вопросов. Так по крайней мере утверждают работники английского брачного агентства, начавшего работать с середины 1950-х годов. Это необычное предприятие берется с помощью цифровых вычислительных машин за известную мзду подобрать друга по сердцу.

После небольшого раздумья машина выдает координаты будущей невесты или жениха. Возможны варианты. Брачное агентство берет на себя и организацию первого свидания, Дальнейшее уже в руках заинтересованных сторон. По официальной статистике, скомплектованные таким образом супружеские пары не проявляют склонности к разводам.

...Итак, информацию о каждом человеке можно записать в виде ряда цифр; и чем он длиннее, тем полнее и точнее характеризует своего обладателя. Этот ряд есть информационная модель индивидуума. Если общество состоит из сотни индивидуумов, то его характеризует таблица из ста строк. Такую таблицу в математике называют матрицей, а числовой ряд, относящийся к одному человеку, — матрицей-строкой. Ясно, что у любой группы, общества, у всего человечества в целом свои, присущие именно им, визитные карточки — матрицы состояния. Почему состояния?

Очень просто! Меняются времена, изменяются и люди вместе с ними. Возрастает объем знаний, появляются новые отрасли науки и техники, увеличивается, наконец, и население земного шара. Все это отражается в матрице состояния: она тоже растет. По вертикали — за счет роста народонаселения, а по горизонтали — из-за появления новых сфер приложения человеческой деятельности. Например, 100 лет назад в матрице не было элементов, которые характеризовали бы отношение членов общества к атомной энергии, поскольку таковая попросту отсутствовала. Кроме того, все

время происходит изменение самих элементов: «0» занимает место «1», и наоборот. В самом деле, на вопрос: «Хочешь ли ты быть шофером?» — подавляющее большинство малышей ответит: «Да». С возрастом, однако, взгляды меняются, и лишь немногие сидят в конце концов за рулем как профессиональные водители.

Расположим все матрицы в хронологическом порядке. Получится трехмерная матрица. В ней отражено историческое развитие общества.

Теперь вернемся к началу: «Кого же считать интересным человеком?»*

Если в результате общения Иванова и Сидорова хоть один элемент матрицы-строки у Сидорова меняет свое значение, Иванов — интересный человек для Сидорова. Если же элементы матрицы-строки изменяются и у того и у другого, то Иванов и Сидоров интересны друг другу. При этом совершенно все равно, какие элементы изменяются. Важен лишь сам факт изменения. Отсюда вывод: чем больше разница в матрицах двух людей, тем больший потенциальный интерес они представляют друг для друга.

Но не смешиваем ли мы здесь два понятия — интересный и нужный человек? Нет, и вот почему. Матрица интересного человека действительно очень близка к матрице нужного, но у первого сообщаемая информация эмоционально окрашена, а у нужного нет.

Поэтому интересный человек всегда нужен, однако нужный не всегда интересен.

Правда, общение двух людей — сложный процесс; и чтобы они почувствовали себя «в своей тарелке», чтобы один начал «генерировать» информацию, а другой ее воспринимать, нужно создать благоприятные условия. Но, оказывается, эти условия тоже отражены в матрице-строке индивидуума, и, действуя в соответствии с ней, нетрудно сделать встречу плодотворней. Подобный эксперимент был поставлен недавно в одном из американских колледжей. Перед началом студенческого бала всех приглашенных попросили ответить на ряд вопросов. После этого машина выдала рекомендации о том, как рассадить гостей за столом и распределить пары для танцев. Успех бала превзошел все ожидания...

Информационная модель общества отнюдь не пустое теоретическое построение. Она открывает путь к истинно научному подбору кадров, к наиболее эффективному распределению рабочей силы.

Действительно, каждая специальность, каждое рабочее место, каждая должность предъявляет к исполнителю свои особые требования.

И* можно также представить в виде матрицы — «матрицы государственных потребностей». Сопоставляя ее с информационной моделью населения, можно ясно увидеть, где и какие люди нужны, каких специалистов и для чего нужно готовить, кого и куда нужно направить работать. Другими словами, с помощью этих важнейших для человечества матриц каждый сможет найти работу себе по душе и работать с полной отдачей.

А это немало!

17