Техника - молодёжи 1968-05, страница 40

Техника - молодёжи 1968-05, страница 40

Мария и Пьер Кюри заметили, что листочки электроскопа опадают, если к прибору поднести препарат полученного ими радия. А Рентген еще раньше супругов Кюри наблюдал разряд электроскопа при облучении Х-лучами. Но даже если поблизости нет ни радия, ни рентгеновых лучей, электроскопы все же теряли заряд. В горных породах, почвах и живых организмах есть радиоактивные элементы. Они-то и давали излучение, которое разряжало прибор.

Решили избавиться от «активного» воздействия Земли, вульф забрался с электроскопом на Эйфелеву башню. Но выходило, что и на трехсотметровой высоте и там, внизу, на парижских мостовых, радиоактивный фон был одинаков.

И вот теперь на высоте четырех километров Виктор Гесс обнаружил неожиданное — электроскопы стали разряжаться быстрее, чем на поверхности Земли.

Ученый не один раз проверил полученные в полете результаты, прежде чем он опубликовал в солидном физическом журнале свой вывод: «Результаты моих наблюдений лучше всего объясняются предположением, что из мирового пространства на границу атмосферы падает излучение очень большой проникающей способности».

Узнав о выводе Гесса, знаменитый американский физик Роберт Милликен, о котором сложено великое множество легенд и не меньшее число анекдотов, сначала чуть было не высмеял коллегу. Вред какой-то! Он решил сам все проверить. Ученый погружал электроскопы в воду, поднимал на воздушном шаре, опускал в глубокие шахты. И вот результат — излучение идет сверху, и проникающая способность его очень велика.

Милликен не только согласился с выводами Гесса, но стал самым ярым поклонником нового излучения. Именно Милликену принадлежит термин «космические лучи».

Космические лучи ♦врываются» в физику 20—30-х годов. Еще бы! На пути лучей ставят золотую пластинку толщиной 4 см — две трети излучения беспрепятственно проходят сквозь нее. Кладут слой свинцовых кирпичей толщиной я X м — поток ослаб лишь наполовину. Какими, должно быть, чудовищными энергиями обладают частицы, приходящие из космоса!..

На дубненском синхрофазотроне получают частицы с энергиями до 10 млрд. электрон-вольт. На серпуховском ускорителе можно будет разогнать частицы до 70 млрд. электрон-вольт. А вот в космическом излучении встречаются частицы, энергия которых в миллиарды раз больше. Это протоны, ядра атомов гелия и некоторых других более тяжелых элементов. Попадая в земную атмосферу, они образуют каскад новых частиц, из которых одни «живут» только доли миллисекунды, а другие, например мю-мезоны, успевают добраться до поверхности Земли и даже проникнуть глубоко в горные породы. В шахтах или штольнях их легко обнаружить «телескопом». Именно так называют «слоеный пирог» из счетчиков Гейгера. В нем регистрируются частицы, прошедшие через все «слои» счетчиков. Наклоняя прибор под тем или иным углом к горизонту, можно определить, откуда идет космическое излучение.

Вместо «телескопов» можно применить и так называемую пузырьковую камеру. Когда частица проходит через камеру, заполненную перегретой жидкостью (жидкий водород, жидкий пропан или другие углеводороды), образуются крохотные пузырьки сконденсированного пара. Эти пузырьки можно сфотографировать. А по затейливому следу, оставленному частицей, определить ее природу, энергию и направление полета.

Так как космические частицы способны проникать на много сотен метров в глубь земной коры, их можно применить для поисков рудных залежей. Руда сильнее, чем окружающие породы, поглощает излучение. Это легко зарегистрировать приборами. Новый способ геофизической разведки уже опробован на Урале и в Средней Азии. А совсем недавно группа специалистов из МГУ и Московского геологоразведочного института провела измерения в знаменитой КунгурскоЙ ледяной пещере. Проверялось, как фиксируются новым методом земные пустоты. Оказалось, в ледяной горе, недра которой приоткрыла Кунгурская пещера, пустот больше, чем в головке сыра.

Профессор Калифорнийского университета Льюис Альварес не мог не знать об успешном использовании «космических пришельцев» для поисков руды и земных пустот. «Но ведь если космические частицы находят ледяные пещеры, построенные природой, — думал ученый, — то, наверное, они смогут обнаружить и возможные потайные помещения внутри пирамид».

Вместе с профессором Каирского университета Ф. Ведие-ви он решил начать «рентгеновское просвечивание» с пирамиды Хефрена. В погребальной камере фараона будет установлена пузырьковая камера. Космические лучи, пронизывающие пирамиду по разным направлениям, оставят следы на фотопленке. Снимки каждый день будут отправляться в Калифорнию, где электронно-вычислительные машины дадут быструю и полную информацию о каждой частице, а потом составят общую картину распределения частиц по направлениям. Если окажется, что по какому-то направлению пройдет больше частиц, чем по другим, — там наверняка пустота. Но использовать одну пузырьковую камеру — это все равно, что смотреть вокруг себя одним глазом. Мы сумеем определить лишь направление. Найти местоположение пустоты, измерить расстояние до нее можно, только восстановив стереоскопичность «зрения». Поэтому Альварес хочет использовать не одну, а две пузырьковые камеры.

Ученые предполагают завершить уникальный эксперимент через полтора-два года. Если опыты с пирамидой Хефрена пройдут успешно, физики попытаются пригласить «космических пришельцев» помочь им в поисках тайных усыпальниц в Великой пирамиде Хеопса, до которых, верится, не добрались ни древние грабители, ни халиф аль-Мамун.

В. СЛУКИН, инженер

И может быть, наступит день, когда археологи с трепетом вступят в помещения, о которых рассказывала Шехерезада: «Внутри западной пирамиды тридцать кладовых из разноцветного камня, наполненных дорогими камнями, обильными богатствами, диковинными изображениями и роскошным оружием, которое смазано жиром, приготовленным с мудростью... И там есть стекло, которое свертывается и не ломается, и разные смешанные зелья, и целебные воды. А во второй пирамиде — рассказы о волхвах, написанные на досках из кремня — для каждого волхва доска из досок мудрости, — и начертаны на этой доске его диковинные дела и поступки, а на стенах изображения людей, словно идолы, которые исполняют руками все ремесла, и сидят они на скамеечках...»

КОСМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

{К 4-й страница обложки)

Снимки нашей планеты, сделанные из космоса, теперь уже не редкость. Но цветные изображения вызывают у нас особый интерес: любой космический экипаж увидит Землю именно такой.

На 4-й странице обложки журнала помещена фотография, сделанная с одного из искусственных спутников. Схема показывает его положение не только в момент съемки, но и во все время полета. Дело в том, что спутник «подвешен» над Бразилией на высоте 35 800 км. Он движется по орбите с той же угловой скоростью, с какой вращается сама Земля, поэтому по отношению к планете кажется неподвижным, находящимся в одной точке неба.

В левой нижней части снимка хорошо различимы очертания Южной Америки, Северная Америка находится слева вверху, а у правого края — Европа и Африка. Белые пятна, закрывающие местами поверхность планеты, — скопления облаков; по их форме можно определить движение больших воздушных масс и, таким образом, получать долгосрочные прогнозы погоды. Мы видим на снимке холодный фронт, он перемещается над территорией США, и тропическую бурю, идущую в сторону Аргентины.

Число метеорологических аппаратов в космосе быстро растет. В создании глобальной сети метеоспутников широко проявится международное сотрудничество. Ведь каждой стране, имеющей аэрофлот, нужно знать, какова погода на многочисленных тысячекилометровых авиатрассах.

Уже сегодня электронно-вычислительные машины ежесуточно обрабатывают миллионы единиц информации, поступающей с борта советских метеорологических спутников серии «Космос». Полученные результаты используются для составления оперативных прогнозов погоды на территории СССР, передаются метеоцентрам в Прагу, Варшаву, Софию, Дели, Каир и другие города.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. София кюри

Близкие к этой страницы