Техника - молодёжи 1968-07, страница 10

Техника - молодёжи 1968-07, страница 10

будет работать как органная. Забавная подробность: понадобилось перерыть самую старую библиотеку города, чтоб найти книгу издания 1849 года с формулами для постройки органа.

Эти формулы помогли получить инфразвук с частотой всего 3 гц. Он не воспринимается непосредственно ухом, однако его можно уловить как очень медленную (3 гц) модуляцию всех остальных звуков: человеческой речи, гудков автомобиля, шума воды и т. д. Получается впечатление, будто все внешние звуки становятся волнистыми, словно колеблются в медленном ритме инфразвука. Эта модуляция объясняется тем, что чувствительность уха меняется в зависимости от давления внешней среды. Инфразвук низкой частоты вызывает слабые периодические колебания внешнего давления, поэтому и громкость всех других звуков кажется нам колеблющейся.

САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ СВИСТОК

С помощью труб не удается получать инфразвуки большой мощности. Для этой цели в лаборатории Гавро построен гигантский свисток, напоминающий многократно увеличенный полицейский.

Энергия, развиваемая хорошим полисменом, дующим в свой свисток, довольно значительна: 2 л воздуха, выдуваемые за 1 сек., — это 4 вт. Считая к. п. д. полицейского свистка равным 25%, получаем, что акустическая мощность свистка — 1 вт: в закрытом помещении такой свист выдерживается с трудом. Что касается лабораторного свистка диаметром в 1,5 м, то при полной мощности он был бы убийственным. Мы опробовали его на пониженной мощности и испытали крайне неприятные ощущения. От очень низкого, мерно колеблющегося звука стены лаборатории дрожат, и мы заметили, что потолок уже весь в трещинах. Долго работать в таких условиях невозможно, и профессор Гавро признался с улыбкой, что никто не решается включить свисток на полную мощность из опа

сений за целость здания. Узнав, как этот аппарат действует на 100 вт, страшно подумать о том, что произойдет при его максимальной мощности— в 2 квт.

И 2 квт не предел. Если бы конструкторы сохранили пропорции обычного полицейского свистка, то при своих размерах лабораторная установка могла бы развить 10 квт. Частота звука — 37 гц. Это скорее очень низкий звук, нежели настоящий инфразвук. Для получения роковой частоты в 7 гц диаметр свистка надо было бы увеличить до 8 м, и его мощность достигла бы нескольких десятков киловатт. Эта огромная мощность развивается в тишине, шум от рушащихся стен был бы гораздо отчетливее «звука» сирены.

Вот другой инфразвуковой генератор, разработанный сотрудником лаборатории Левавассором. Фактически это тот же полицейский свисток, к которому добавлена вторая резонирующая полость с отверстием для выхода воздуха. Лабораторный прибор невелик —-резонирующая полость имеет размеры всего 7X8 см. Частота колебаний — 196 гц — низкий, но слышимый звук. Весь аппарат заключен в бетонную глыбу. Это направленный источник низкого звука. Гавро часами чувствовал себя больным, поработав со свистком несколько минут. До сих пор он хорошо выдерживал действие инфразвуко-вого свистка, но его коллега Левавас-сор был едва в состоянии протянуть нам руку при встрече.

А вот низкочастотная сирена, в которой звук генерируется краником, соединенным трубой с компрессором. Быстро вращая краник, можно получать любую желаемую частоту. Инфразвук на 7 гц похож на звук выхлопа лодочного мотора или дизеля. При 3,5 гц звук похож на шум паровоза при торможении, когда пар пропускают в топку, чтобы усилить горение. Мы говорим, разумеется, об инфразвуках малой мощности. Как только энергию повышают, физиологические действия инфразвуков на человеческий организм заставляют прерывать опыты.

Соседство со свистком при частоте

Профессор Гавро с прибором для градуирования инфразвуковых частот, улавливаемых детекторами.

37 гц и пониженной мощности ощущается очень неприятно. Коллектив акустической лаборатории встречался с еще более странными эффектами. Опыт со свистком Левавассора при высокой мощности пришлось прекратить через несколько минут, так как инфразвук действует не только на уши. Он заставляет колебаться внутренние органы. При этом трение между сердцем, легкими, желудком привело к столь сильному раздражению, что в течение нескольких последующих часов всякий низкий звук отзывался в теле болезненно, словно все внутри вибрировало.

В другой раз пустили очень мощную сирену с частотой 16 гц. Звук оказался настолько сильным, что начали вибрировать все предметы в карманах у людей.

Заводской вентилятор, О котором мы говорили, давал частоту 7 гц. У одного рабочего, находившегося поблизости от него, вскоре развились серьезные расстройства зрения. При определенной интенсивности инфразвук на 7 гц вызывает такое ощущение, будто голова готова взорваться, что делает всякую умственную работу, даже самую легкую, совершенно невозможной. Эта частота — 7 гц — особенно вредна, по-видимому, из-за того, что соответствует частоте альфа-волн мозга.

Даже при очень малой мощности инфразвук с такой частотой вызывает неприятные нарушения. Достаточно побыть два часа в мнимой тишине, при очень слабом инфразвуке, чтобы появились приступы сильной тошноты.

Это сооружение — сильно увеличенная копия полицейского свистка. Мундштук заменен расширяющейся пластиной (справа), а частота издаваемого звука — 37 гц. Полная мощность свистка — 2000 вт.