Техника - молодёжи 1968-07, страница 12

Техника - молодёжи 1968-07, страница 12

ЛЕНИН

и

ВСЯКОГО, КТО ПРИКОСНЕТСЯ К ЖИЗНИ, К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛЬИЧА, ПОТРЯСАЕТ ГЛУБИНА И ШИРОТА ЗНАНИЙ ВОЖДЯ РЕВОЛЮЦИИ.

СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЖЕМ О МАТЕРИАЛАХ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОБЛАСТЯМ ФИЗИКИ, КОТОРЫЕ ИЗУЧАЛ ИЛЬИЧ

В Москве, в Библиотеке имени В. И. Ленина, хранятся издания, которые изучал Владимир Ильич, работая над книгой «Материализм и эмпириокритицизм». Несколько десятков томов по философии и естествознанию, много политической литературы. Приходится удивляться, как человеческий мозг мог усвоить и осмыслить с позиций единственно правильной материалистической философии такой поток информации.

Но это далеко не все, чем располагал Ленин, разрабатывая философские основы современного естествознания. В «Философских тетрадях» помещены коротенькие заметки Ленина, набросанные им иногда на отдельных листках. Заметки о новинках, поступивших в различные библиотеки Европы: Сор-боннскую, Цюрихскую, Бернскую и другие. Вот, например, список новых поступлений в Сорбоннскую библиотеку в 1909 году: Э. Мах, Очерк физики. Макс План к, Принцип сохранения энергии. Эдуард Рикке, Руководство по физике. Рихард Лукас, Библиография радиоактивных веществ. Д ж. Д ж. Т о м с о н, Атомная теория материи.

Фамилии авторов говорят сами за себя: для своего времени это выдающиеся физики, стоявшие на переднем крае науки. Макс Планк — первосоздатель основных идей квантовой механики. С именем Дж. Дж. Томсона связано открытие электрона. Мах сформулировал известный «принцип Маха» о взаимодействии всех элементов вещества вселенной. Заголовки последних двух книг наводят на размышление.

В то время радиоактивность и атомная структура вещества только начинали изучаться и были приняты далеко не всеми физиками. Новые идеи не избежали пристального взгляда Ильича, он знал имена ученых, которые закладывали основы новой эры в естествознании.

А вот еще книга. Л. Больцман, Венские научные трактаты.

Речь идет об очень специальных теоретических исследованиях, в которых известный ученый обосновывал принципы современной термодинамики и статистической физики.

В «Философских тетрадях» есть и развернутые заметки о сочинениях крупных ученых того времени. Лейин читает работу Жана Перрена, того самого, который объяснил броуновское движение тепловым движением молекул, выполнил ряд исследований катодных лучей и радиоактивности, и записывает: «Перрен разбирает понятия силы ett, п р и ч и н ы etc., энергии etc. против того, чтобы «рассматривать» энергию как таинственную сущность».

Совершенно потрясает ленинский интерес к методам определения скорости света! В 1915 году Владимир Ильич выписывает из книги Людвига Дармштедтера «Руководство по истории естественных неук и техники» следующие данные:

«Олаф Рёмер (по затмениям lOnHYepa) — менее... 300 ООО км в 1 сек.

Физо (зубчатые колеса и зеркала) 313 000 км/сек.

Фуко (два вертящихся зеркала и пр.) 298 000 км/сек.

Корню и Физо 300 400 км/сек. и 300 300 км/сек.»

Здесь Ленин обращает внимание на фундаментальные для того времени методы определения скорости света.

Об отношении Ленина к физике как одной из основных ня-ук, объясняющих природу, написано немало. И наверное, далеко не все. Думается, что основатель Советского государства уже в те времена видел в физике нечто большее, чем ее философские принципы. Ведь все развитие этой науки подготовило научно-техническую базу современной цивилизации.

А. ДНЕПРОВ