Техника - молодёжи 1968-11, страница 26

Техника - молодёжи 1968-11, страница 26

ВСЕСОКРУШ А Ю Щ И Е ЗУБЫ. Человеческим зубам не хватает прочности Они явно не выдерживают сравнения с зубами всех прочих млекопитающих.

Если верить сообщениям некоторых американских исследователей-стоматологов, в этой области назревает настоящий переворот.

В Вальдемарском медицинском исследовательском центре доказано, что при помощи ультразвуковых колебаний

можно ввести в зубную эмаль любой металл.

В Броунском университете проведены очень важные опыты с пластмассовыми зубами: вставленные обезьянам, они после двух лет непрерывного глодания прутьев клетки оставались в хорошем состоянии

(США). КАК УДАЛИТЬ ТРОМБ?

Американские врачи разработали новый способ удаления кровяных сгустков — ♦тромбов.

В артерию вводится катетер (длиной 80 см и диаметром 1—3 мм) с мягким шариком на конце. После того как тромб пройден, шарик наполняется водой. расширяется и плотно прилегает к стенкам сосуда. Катетер извлекают — и шарик удаляет тромб. Метод уже проверен на артериях верхних и нижних конечностей, на брюшной и сонной артериях

(США).

РАСТЕНИЯ «НА ДРОЖЖАХ». Как показали опыты, замачивание семян в растворе дрожжей ускоряет рост растений и стимулирует их развитие. Срок прорастания обработанных семян свеклы и кукурузы сокращается на 20%, повышается и их урожайность (Чили).

ЛЕТАЮЩАЯ... ТАЧКА! На недавних состязаниях моделей на Корсике конструктор-моделист П. Марро продемонстрировал управляемую по радио летающую тачку! От обычной тачки с 3 колесами она отличается наличием бензинового двигателя (рабочий объем — 10 куб. см), вращающего пластмассовый металлизированный пропеллер. Модель легка и прочна. Все ее части сделаны из бальсы, фанеры н алюминиевых трубок, обтянутых полиэфирной пленкой. Длина тачки — 170 см, ширина — 68,5 см, высота — 47 см. Руль высоты и два синхронно работающих руля поворотов обеспечивают аппарату хорошую маневренность (Ф р а н ц и я).

КАБЕЛЬ ОХЛАЖДАЕТСЯ ВОДОЙ! В Венгрии приступили к производству силовых электрических кабелей с водяным охлаждением.

Как известно, под действием интенсивного охлаждения электропроводящая способность металлов повышается. Промежуток между проводниками и оболочкой кабеля заполняется водой. Оболочка же, как правило, соприкасается с землей, в нее и отводится часть тепла нагревшейся воды (Венгрия).

БАКТЕРИИ - ХИМИКИ.

В институте микробиологии почвы ведутся исследования над недавно открытыми бактериями, которые питаются фосфоритами и превращают их в легко усваиваемый растениями суперфосфат. Микроорганизмы проявляют свою активность в присутствии серы, перерабатывая ее в серную кислоту. В результате нерастворимые соединения фосфора переходят в растворимые (Австралия).

К ПРОБЛЕМЕ СКЛАДНОЙ ТАРЫ. Огромная пластмассовая «подушка», лежащая на одной из площадей города Литл Рок, представляет собой гигантский контейнер. Это скорее хранилище, вмещает 4,5 млн. л воды и подготовлено на случай засухи, часто обрушивающейся на этот город.

На нижнем снимке — примерно такой же контейнер,

изготовленный фирмой «Гудир». Его размеры 30,5X14,6 м. На нем легко умещаются две команды регбистов, занявших исходную позицию перед «схваткой» (С Ш А).

ТРАКТОР В ТЕПЛИЦЕ.

Сконструирован прототип электротрактора для работ в теплицах. Трактор с батарейным питанием невелик. Все 4 его колеса сделаны поворотными. Это обеспечивает машине высокую маневренность — качество столь необходимое в тесных помещениях (Болгария).

ВОДА, НЕ ПОДЧИНЯЮЩАЯСЯ ЗАКОНУ ТЯГОТЕНИЯ. Небольшая добавка окиси полиэтилена — и обычная вода, вместо того чтобы стекать вниз, начинает течь вверх!

Объясняется явление тем, что трение между жидкостью и стенками сосуда резко уменьшается. Почему? А вот это пока и неизвестно.

Возможности использования открытия огромны: уменьшение сопротивления корпуса судна, снижение потерь на трение в разнообразных трубопроводах и любых системах с текущими жидкостями (Англия).

НОВЫЙ ГЕРБИЦИД. Гербицид «Афалон» позволяет обойтись на картофельных и свекловичных полях без трудо

емкой механической обработки. Это вещество действует в течение 4—5 месяцев и не только уничтожает на полях все сорняки, но и значительно стимулирует рост культур, повышает урожаи. Кроме того, «Афалон» не обладает никакими вредными побочными эффектами (П о л ь -ш а).

РЫБНАЯ МУКА - ЛЮДЯМ. В Перу строится первая в мире фабрика, на которой будет производиться рыбная мука для питания людей. Этот продукт, получаемый из отходов рыбной промышленности, применялся до сих пор только в качестве добавки к кормам животных. Новой высококачественной мукой, удобной в перевозке и хранении, интересуются многие страны в Латинской Америке, Африке и Азии (Перу).

ЭКСПОРТИРУЮТСЯ мосты... В последние годы венгерская промышленность изготовляет все больше мостов для разных стран. В одну только Индию поставлено около сотни сооружений, в Ирак — около полусотни (Венгрия).

...И ЦЕЛЫЕ ЗАВОДЫ. Вот

уже 14 лет Польша экспортирует комплексные промышленные предприятия.

В 1961 году было поставлено 56, а в 1966 году — уже 140 разного рода заводов и фабрик. До конца 1968 года 49 стран закупили в Польше 275 промышленных объектов и 830 объектов инженерного строительства. В их числе — тракторные, трансформаторные, мотоциклетные, вагоностроительные, вагоноремонтные, инструментальные и метизные заводы, морские и речные судостроительные верфи, сахарные заводы, электростанции, заводы стройматериалов, химические и деревообрабатывающие заводы.

Польша строит за рубежом плотины, прокладывает железнодорожные пути Один из последних подрядов — сооружение подземных экранов, предотвращающих высыхание либо подтопление грунтов, расположенных в бассейнах рек или водохранилищ (Польша).

22