Техника - молодёжи 1969-01, страница 35

Техника - молодёжи 1969-01, страница 35

ВЫКЛЮЧЕННАЯ ПЕЧЕНЬ. Выключенное кровообращение сердца и легких, выключенная почка — эти приемы идут в ход, когда никакими другими средствами уже невозможно спасти больного. Теперь разработан аппарат, позволяющий в ходе операции на короткое время выключить из больного организма печень и подключить его к здоровой.

Временно выключенная Печень после проведения нужной операции может восстановить свои функции.

При помощи нового аппарата лодзинские врачи провели более 50 удачных операций на собаках, свиньях и телятах. Опыты могут помочь в решении еще более сложной проблемы — пересадке печени (Польша).

оказывает никакого влияния на растения — в нем нет нужного голубого компонента.

Вывод: парники и оранжереи нуждаются в флюоресцентных лампах, излучающих оранжево-красный и сине-фиолетовый свет в отношении 7:1. Все другие светильники — пустая и даже вредная трата энергии

(ФРГ).

«ИЕРИХОНСКАЯ ТРУБА». Этот гигантский рупорный громкоговоритель длиной около 8 м предназначен для изучения методов защиты от шума, создаваемого гигантскими ракетными двигателями типа «Сатурн». Громкоговоритель весит 5 тонн и установлен на вращающейся платформе высотой около 22 м (США).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ В ЕВРОПЕ. Скоро в г. Лиссабоне будет введен в эксплуатацию самый длинный в Европе подвесной мост. Он перешагнет через реку Тахо и соединит столицу с г. Альмедо. Длина пролета моста достигает 2278 м, высота полотна над уровнем реки — 70 м. высота каждого из пилонов —

190,5 м (Португалия).

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ В ВОЗДУХЕ! Дорожные знаки без опор, стоек или подвески на тросах, спроецированные в воздухе голографическим способом, скоро могут стать реальностью — таковы краткие итоги отчета об исследованиях, выполненных для Управления автодорог общественного пользования. Такие знаки исключают возможность столкновения с ними транспортных средств и могут быть «подвешены* в любом месте (США).

МИНИ-ПОДЛОДКА. Шведские инженеры сконструировали оригинальную подводную лодку. Ее сигарообразный корпус вмещает всего одного человека в лежачем положении. Как утверждают конструкторы, лодка может спускаться на глубину до семидесяти метров и находиться там в течение 8 часов. Основное ее назначение — кино- и фотосъемки глубинных животных (Ш в е ц и я).

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ. Чтобы включать на автострадах фонари, которые зажигаются только при густом тумане. дорожные полицейские используют лучевые пистолеты. Для этого им даже не нужно выходить из автомашины (Англия)

НЕЭЛЕКТРИЗУЮЩИЙСЯ НЕЙЛОН. Начато производство нейлона, не накапливаю-его электрических зарядов, овый материал гораздо безопаснее прежнего в пожарном отношении (Япония).

I

МАЛО ОДНОГО — ДВА!

Бобу Рейснеру нз Калифорнии никак не хватало одного двигателя на автомобиле. Американец сконструировал машину с двумя моторами, объемом по 2500 куб м каждый. Теперь он может мчаться по шоссе со скоростью 350 км в час (сша).

КАКОЙ СВЕТ НУЖЕН В ТЕПЛИЦАХ? Долгое время считалось, что продуктивность оранжерей и теплиц осенью и зимой может быть значительно повышена за счет увеличения количества искусственного света. Длительная проверка этого положения дала неожиданные результаты.

Обычно применяющиеся в оранжереях лампы рассчитаны на человеческий глаз, а не на растения. Абсорбционный максимум родопсина — светочувствительного пигмента сетчатки глаза лежит в области 5550 ангстрем (желтый свет),» а хлорофилл растений имеет два абсорбционных максимума: 4400 (сине-фиолетовый свет) и 5500 (оранжево-красный ).

Светочувствительные системы растений, управляющие зарождением, ростом, цветением и т. д., активизируются светом

о

с длиной волны около 6600 А и подавляются красным светом

о

с длиной волны 7300 А . Максимум излучения обычных ламп как раз и лежит в этой области. Желтый свет, как и свет неоновых ламп, не

СОЧЛЕНЕННЫЙ АВТОБУС. Этот четырехосный автобус-гигант на 180 мест (из них 46 сидячих) ходит по улицам итальянских городов. Междугородный вариант рассчитан на 11 сидячих мест, включая водителя. Длина автобуса 18 м, ширина 2,5, высота 3,08. вес при полной нагрузке — 25— 28 т (И талия).