Техника - молодёжи 1969-01, страница 34

Техника - молодёжи 1969-01, страница 34

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

И РАКИ СЛУЖАТ МЕДИЦИНЕ! Хитиновый покров этих животных оказался неоценимым при изготовлении особо качественных фильтров, необходимых для опытов, ведущихся учеными Белостокского медицинского института. Прежде подобные фильтры импортировались из Швеции (П о л ь-ш а).

УЛЬИ НА КОЛЕСАХ!

В Венгрии ульи с пчелами устанавливают на платформах, и трактор перевозит их из одного района в другой. Такая система позволяет не только получать больше меда, но и повышает урожаи на плантациях медоносных растений (В е н г -р и я).

ГОРЯЧИЙ КРЕМ ДЛЯ БРИТЬЯ. Начато массовое

ЭТОТ ДОМ СТРОИТСЯ СВЕРХУ. 20-этажное высотное здание в г. Гданьске строится весьма оригинальным способом — от верхнего этажа к нижнему. Две башни, в которых установлены скоростные лифты и лестничные клетки, будут удерживать все адаиие

т

МОРЕ В ЦЕНТРЕ АВСТРАЛИИ. Возможно, очень скоро в центре Австралийского континента возникнет внутреннее море: будет заполнена тихоокеанской водой огромная, площадью около 9600 кв. км, заболоченная котловина в южной части страны, известная под названием озеро Эйре. Опресненная вода будет пущена по ирригационной системе на значительную часть иссушенной ныне земли. Некоторые специалисты полагают, что после создания искусственного моря в этом районе страны следует ожидать и изменения климата: некоторого понижения температуры и увеличения осадков (Австралия).

ВЕРХ ПОРТАТИВНОСТИ.

Новые стулья для общественных мест отличаются необычайной компактностью: чтобы уложить друг на друга 40 таких стульев и получить «пачку» высотой 120 см, нужна площадка всего около 0,5 кв. м

о л ь ш а).

оща

(США).

НАДУВНОЕ КИНОАТЕЛЬЕ. На одной из кинофабрик появился необычный съемочный павильон размерами 80X40X20 м. Несущим элементом в нем служит сжатый воздух Павильон надувается за один час. Это крупнейшее в Европе . сооружение такой конструкции (ГДР)

Ир*

ВМЕСТО ДРОВ. Разработан способ химического размораживания грунта при помощи хлорной извести.

Этот метод позволяет копать рвы и траншеи при минус

15° С.

Стало возможным вести мелиоративные работы круглый год (П о л ь ш а).

ИЗ ДРЕВЕСНОЙ МУКИ.

В производстве фильтров для горючего и масел применен новый вид сырья — древесная мука. Этот материал отвечает всем техническим требованиям, дешев и позволяет упростить конструкцию фильтра. Новые очистительные устройства позволят менять масло в двигателях автомашин лишь через 10—20 тысяч километров пробега (ФРГ).

ЧУДО-БУМАГА. Как только эта бумага оказывается в воде или, скажем, во рту у человека, она моментально растворяется без всяких следов. Бумага уже сейчас используется для пакетов с готовыми сухими супами: содержимое опускают в кипяток вместе с оболочкой. Предполагается использовать новый вид бумаги для упаковки белья в обычных и особенно в больничных прачечных, где новая бумага позволит «е разворачивать белье из инфекционных отделений. Бумага пригодна также для типографской печати и ' для письма, причем срок ее хранения неограничен (с Ш а)

И ПО РЕЛЬСАМ И ПО ШОССЕ. В Нью-Йорке проходит испытания опытный автобус на 40 пассажиров. Кроме обычных пневмоколес, машина снабжена убирающейся ходовой частью для передвижения по рельсовому пути. Автобус предназначен для перевозки пассажиров от городского аэровокзала в центре Манхэттена до международного аэропорта Кеннеди. При выезде из города автобус переходит на рельсы пригородной железной дороги, а у аэропорта — вновь на пневмоколесный ход. Время поездки значительно сократилось.

Ходовая часть для передвижения по рельсам состоит из четырех двухколесных тележек, каждая из которых укреплена на стойке, приваренной к раме машины. Тележки поднимает и опускает гидравлическая система, приводимая в действие насосом с электродвигателем, питаемым от системы электроснабжения автобуса (США)

--^ЯР--Ч-- . Т, ^^

..-I--

" .........

МОСТ ЧЕРЕЗ МОРЕ.

Предполагается построить восемнадцатикилометровый мост, который соединит два крупнейших датских острова в Балтийском море. Мост будет комбинированным: по нижнему ярусу пройдет двухколейная железная дорога, по верхнему — автострада. Высота сооружения над уровнем воды — 68 м (Дания).

производство горячего мыльного крема для бритья. Стоит нажать на клапан, н из тюбика выходит мыльная пена с температурой около 65° С (США).

шш

30