Техника - молодёжи 1969-03, страница 10

Техника - молодёжи 1969-03, страница 10

I

СТАНЕТ ЛИ ЗЕМЛЯ ПЛАНЕТОЙ ГИГАНТОВ?

Корней АРСЕНЬЕВ, инженер, член Совете лаборатории «Инверсор»

А что, собственно, происходит?

J] ело было под Полтавой. На том самом месте, где в XVIII ■ веке произошло знаменитое и "сражение шведских войск короля Карла и русской армии Петра I. Археологи вели раскопки, интересуясь в основном различными предметами быта и вооружения тех времен. Попутно занимались антропологическими исследованиями, измеряли скелеты воинов. И тут выяснилось прелюбопытное явление: солдаты XVIII века оказались ниже современных на 20 см! Позже сравнили средний рост призывников 1941 и 1961 годов. За зти 20 лет разница составила 8 см. В сторону увеличения.

Итак, за 200 лет — 20 см, за 20 лет — 8 см. В первом случае «ускорение» за 10 лет — 1 см, во втором — 4 см.

Этот процесс, именуемый акселерацией, наблюдается во всех странах мира. Правда, в измерениях есть известные расхождения — возможно, случайного порядка, возможно, таящие в себе неизвестные науке обстоятельства. Но сам факт роста установлен окончательно и бесповоротно и обжалованию не подлежит. Хотя подлежит рассмотрению, анализу и, главное, выяснению причин, что значительно сложнее и в чем пока нет ни точности, ни конкретности.

Москвичам, кстати, будет небезынтересно узнать, что за 30 лет (1926—1956 гг.) они «выросли» на 4,5 сантиметра. Соответственно и вес возрос с 62,3 до 71 кг. (Здесь и далее имеются в виду, конечно, СРЕДНИЕ показатели.).

Но не будем увлекаться статистикой. Важнее другое: в чем причина акселерации? Или, на худой конец, что могут сказать по этому поводу ученые? Хотя бы предположительно...

„Хотите верьте, хотите проверьте"

Эта тривиальная журнальная рубрика применима к большинству гипотез по поводу акселерации (если не ко всем). Впрочем, судите сами...

Еще в 1935 году немецкий ученый Е. Кох высказал идею о влиянии солнечной радиации на рост организма. А люди в наше время, по мнению ученого, загорают гораздо больше, чем во времена минувшие. Сам по себе факт (больше загорают) может и не вызывать сомнений — возможно, так и есть. Но целая серия исследований доказывает, что процесс акселерации идет в северных странах ничуть не меньшими темпами, чем в южных. Увеличение поклонников загара еще ничего не объясняет.

В начале 40-х годов американский исследователь Миллс, опираясь в основном на эксперименты на животных, предположил, что акселерация связана с изменением климата. Причем, по мнению этого ученого, повышение влажности и температуры воздуха приведет к замедлению роста и где-то в 50-х годах «загадочный» процесс прекратится. Тут можно и не вникать в тонкости мотивировок — просто предсказание не оправдалось. Все получилось наоборот — смотрите график (на вкладке).

Целая группа гипотез основывается на изменении питания — в количественном и качественном отношении, а также на использовании в пище искусственных веществ, содержащих различные витамины. Конечно, питание оказывает самое серьезное влияние на жизнедеятельность человека и в конечном итоге на его рост. И все же эта группа предположений не выглядит убедительной. Факты свидетельствуют: за последние 20—30 лет в Европе, например, питание не претерпело значительных изменений, тогда как акселерация нарастает. Или, скажем, в Японии количественная сторона питания уменьшилась. а качественная — ухудшилась, но ускорение роста продолжается довольно интенсивно.

Роль своеобразного катализатора приписывают электромагнитным колебаниям, возникающим при работе радиоаппаратуры и других устройств. Однако сейчас уже считается доказанным, что радиоволны любого диапазона вызывают в организме лишь тепловой эффект и не влияют на основные процессы жизнедеятельности.

Не подтверждаются также гипотезы, связанные с такими факторами, как изменение уровня радиации, космического излучения и т. д.

шш

»

Дорогая редакция!

Как объяснить тот факт, что современные дети растут значительно быстрее, чем росли мы. их ^родители, в том же возрасте?

Это наблюдается не нан исключение, а сплошь и рядом Наверное, есть какне-то гипотезы, объясняющие причины этого «таинственного» явления...

О. ПЕТРЕНКО, г. Киев

Ритм жизни, возрастак>Щ1тй поток информации, внешние раздражители, нагрузка нервно психического порядка, факторы социальные, физиологические, физические, химические, психические и т. д. и т. д. — к чему только не апеллируют многочисленные гипотезы! Все. что появилось или интенсифицировалось в последнее время, тем или иным путем связывается с процессом акселерации. Связывается, но — увы! — не подтверждается...

Пойдет по следуи<

Такой «детективный» оборот не лишен смысла. Во всяком случге, меня, например, проблема акселерации заинтриговала прежде всего своей го-ловоломностью Не может быть, чтобы не было во всем происходящем некоего «слабого звена». В данной ситуации «таинственный» рост — как преступник, применительно к которому главное — распознать почерк.

Меня заинтересовала вот какая особенность: сельские дети независимо от климата тех мест, где они проживают. подвержены акселерации меньше, чем дети горожан. Это хорошо известно, хотя на первый взгляд и парадоксально. Ведь условия в селе, казалось бы, благоприятнее: и пища свежая, и с витаминами лучше (овощи, фрукты, ягоды, молоко и т. д.), и воздух чистый, и солнца много, и удельный вес физического труда с детства больше. С другой стороны, нет вредных факторов, присущих городу, хотя бы шума, столь пагубно действующего на организм.

Но за 30 лет средний рост детей в Москве увеличился на 10 сантиметров, в Ярославле на 7, а в селах этих областей на 4. Аналогичные результаты получены н при сравнении других городов и сел. Причем резко выделяется прямая зависимость темпов роста от масштаба города. Пожалуй, акселерация может служить в некотором роде индикатором, определяющим величину города.

Спрашивается, в чем же наиболее существенное различие между городом и деревней в смысле условий роста? Пища? Образ жизни? Воздух?

Как правило, окружность грудной клетки у новорожденных меньше окружности головы. Но, родившись,