Техника - молодёжи 1969-03, страница 12

Техника - молодёжи 1969-03, страница 12

задуматься над тем, чтобы убедить ученый мир, «Системе элементов имеет значение не только педагогическое, не только облегчает изучение разнообразных фактов, приводя их в порядок и связь, но имеет и чисто научное значение, открывая аналогии и указывая через то новые пути для изучения элементов». И он решился предсказать факты, исходя нз идеи. В 1871 г, он описал свойства нескольких, тогда еще неизвестных элементов, которые рано или поздно будут обнаружены в природе, И когда в течение последующих 15 лет один за другим были открыты галлий, скандий и германий, настал триумфальный час для великого творения Менделеева.

«Признаюсь, что столь блестящего доказательства периодического закона я не ожидал при своей жизни», — писал Менделеев в 1880 году. Тогда он еще не мог знать, что у периодической системы впереди многочисленные и серьезные испытания, из которых первое началось в 1894 году открытием инертного газа аргона. Оказалось, этому элементу нет меств в периодической системе. Однако столь велик был научный авторитет Менделеева, столь впечатляющи его методы и приемы работы, что английский химик Рамой, открывший аргон, не сомневался в существовании целой группы инертных газов. Вскоре после открытия гелия Рам-сэй воспользовался приемом русского химика: «По образцу нашего учителя Менделеева я описал, поскольку возможно было, ожидаемые свойство и предполагаемые отношения газообразного элемента, который должен был заполнить пробел между гелием и аргоном». За открытием неона, предсказанного Рамсэем, последовало открытие криптона и ксенона, завершившее вновь образованную нулевую группу периодической системы.

Явления радиоактивности, новые элементы — радий и полоний,— обнаруженные супругами Кюри и оказавшиеся давно предсказанными Менделеевым экабарием и экателлу-ром, первые сведения о возможности превращения одного элемента а другой заставили взяться за изучение периодической системы не только химиков, но и физиков. Именно им выпало на долю разрешить вопрос, который, ПО-ВИДИМО-му, беспокоил Менделеева на протяжении всей жизни.

Интуитивно уловив повторяемость свойств элементов и уверовав в нее, он артистически возвел стройное здание периодической системы. Чтобы оценить эту мастерскую ро-

Дорогал реданцил!

Имя Д. Менделеева обычна связывают с химией Однако и в физине, и в гидрамеханиме, и в эноиамиие, н в метрологии часто упоминаются труды нашего уче; наго. Чем объясняется такал многосторонность? В намой степени зависели от нее научные достижения Менделеева?

Г. РОГОЗИН, инженер

пино

РАТНИК

РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Г. СМИРНОВ, инженер

Когда 18 марта 1869 года на заседании Русского химического общества его ученый секретарь Н. Мен-шуткин сделал небольшой доклад от имени заболевшего профессора Д. И. Менделеева, никто из присутствовавших Не мог и заподозрить, что со временем эта дата будет торжественно отмечаться учеными мира как дата рождения периодической системы элементов.

«Наука, будучи всемирной, в действительности неизбежно приобретает народный характер, даже более или менее единоличные оттенки», — заметил как-то Менделеев. Конечно, было бы смешно на основе изучения периодической системы элементов делать заключения о характере, складе ума и образе жизни самого профессора. Но несомненно, что в истории становления этой фундаментальной закономерности, в ее формулировках, в выводах, из нее сделанных, в выборе перспективных областей ее применения эти «единоличные оттенки» менделеевского мышления сыграли, по сути дела, решающую роль.

„Не для одного вена( но для всех времен"

«Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ, как ученый, характеризуется особенностями, обусловленными не только его индивидуальностью, но и его национальностью. Он не останавливается на деталях, а ищет широких горизонтов в науке. Всматриваясь в его научные химические работы, мы не найдем среди них ни открытия какой-либо новой замечательной реакции, ни открытия и описания новых соединений — спокойная, щепетильная н продолжительная экспериментальная работе не соответствует складу его ума. Но зато он — мастер обобщений и систематизации; он вносит гармонию и закономерность в хаотическое множество отдельных фактов».

Это высказывание академика П. Вапьдена прекрасно объясняет те неожиданные решения Менделеева, которые не раз озадачивали и огорчали его друзей и коллег.

Особенно ярко его чутье, его интуитивное понимание узловых проблем науки проявилось, конечно, в открытии периодического закона. Сохранились письма друзей-химиков, написанные Менделееву в 1860—1В70 годах. Они полны сожалений по поводу его отхода от экспериментальных исследований, советов бросить «теоретические спекуляции» и заняться «делом», «работой».

По-видимому, особенно прямолинейно эти упреки высказал Менделееву академик Н. Зинин, поскольку под впечатлением минуты Дмитрий Иванович даже написал довольно резкое письмо. К счастью, отходчивость менделеевского характера сохранила это письмо для потомства: оно никогда не было отправлено, и мы теперь можем узнать, что думал Менделеев о путях химической наукн в декабре 1869 года, то есть в самый разгар работ над периодическим законом.

«Разработку фактов органической химии считаю в наше время не ведущей к цели столь быстро, как то было 15 лет тому назад, а потому мелочными фактами этой веточки химии заниматься не стану...»

Этот инцидент не повел к охлаждению отношений между выдающимися нашими химиками. Но он — одно из характерных проявлений приема, оказанного учеными первому появлению периодической системы. Против нее не возражали, но и не принимали всерьез.

Сейчас с изумлением узнаешь, что большинство химиков восприняло периодическую систему лншь как удобное учебное пособие для студентов. Менделееву пришлось всерьез

' 7