Техника - молодёжи 1969-08, страница 27

Техника - молодёжи 1969-08, страница 27

ю со

ОДИН ПРОТИВ пяти

I

Нотная линейка-трафарет предназначена... Впрочем, даже по названию, не говоря уже о рисунке, понятно, для чего она предназначена. Лучше поэтому рассказать о тех операциях, от которых эта линейка избавляет.

1. Используется готовая нотная бумага. Но это не всегда и не везде доступно. К тому же нотоносцы (то есть линии для записывания нотных знаков), выполненные типографским способом, затрудняют расположение нот и рукописного текста в том порядке и объеме, какой вам требуется. Рукописный или машинописный текст в этом случае размещать крайне неудобно и расточительно. Ведь нотная бумага — дефн-цит.

2. Обычной линейкой на обычной бумаге чертят нотоносцы Это кропотливая работа, отнимающая массу времени и все же не дающая желаемого результата — не так-то просто быстро добиться параллельности линий.

3. На обычную бумагу наклеиваются фрагменты нотоносцев. Тоже кропотливое дело. К тому же рукопись, в которой чередуются листы с «наклейками» и без таковых (с рукописным текстом), имеет, мягко говоря, ие слишком эстетичный вид, плохо сохраняется, коробится.

4. Агрегат из пяти перьев, сразу наносящий пять параллельных линий. Но для этого нужны чернильницы с большим диаметром отверстия, которыми мало кто пользуется, а в школах их нет совсем. Линии получаются разными по толщине, трудно избавиться от помарок и т. д.

5. Пять параллельно расположенных подвижных валиков. Слишком громоздкая конструкция, требующая специальной краски и резервуара для

к-&-Ji / Ц_is._^

/ 5 ЩЕЛЕЙ ШИРИНОЙ 1мм С ИНТЕР6АААМИ 1мм

Всех этих недостатков лишено приспособление, которое вы видите на рисунке. По трафарету можно быстро и аккуратно начертить нотоносцы на обычной бумаге в любых соотношениях, оставляя место для текста.

Линии проводятся сквозь прорези остро заточенным карандашом или шариковой авторучкой. Если же на трафарет нанести сантиметровую шкалу, его можно одновременно использовать как обычную линейку.

Но так ли уж много людей, которым нужно это приспособление? Много. Учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ. Педагоги, работающие в различных областях истории н теории музыки. Наконец, многочисленные любители...

В. БЛОК, композитор

Москва

Нотная линейка-трафарет, конструкция которой разработана композитором В. Блоком, отличается оригинальностью и простотой устройства. Это приспособление принесет особенно большую пользу учащимся музыкальных и общеобразовательных школ как вспомогательный инструмент для изучения музыкальной грамоты, элементарной теории музыки и сольфеджио.

Вано МУРАДЕЛИ, народный артист рСФСР, лауреат Государственных премий

ОТ РЕДАКЦИИ: Номер журнала уже был подготовлен к печати, когда иам сообщили, что заказы от торговых организаций, школ и других учреждении иа изготовление нотной линейки-трафарета принимает производственный комбинат Музыкального фонда СССР (Москва, Г-99, Смоленская набережная, 2).