Техника - молодёжи 1969-08, страница 26

Техника - молодёжи 1969-08, страница 26

ю to

НОВОРОЖДЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Если говорить о нем коротко, надо отметить две особенности: повышенная мощность и простота изготовления. Первое достигается тем, что в четырехтактном цикле при каждом обороте ротора происходит рабочий ход. Шатунов и коленчатого вала нет, и поэтому уменьшается вес.

Конструкция показана на рисунке. В цилиндре — два поршня. С противоположных сторон они снабжены роликами, которые вра-

БЕНЗИНОВЫЙ

холодильник

Автомобиль не роскошь, это известно. А холодильник в автомобиле? Явное излишество, если судить по нашим машинам. Поскольку у меня появилось другое мнение, я решил своими силами сконструировать «излишество» и установить его в своей «Волге». Два летних сезона подтвердили, что гораздо лучше иметь в дороге холодильник, чем не иметь. К сожалению, эта оригинальная мысль еще не получила широкого распространения, и поэтому хочется поделиться опытом через ваш журнал.

Камера холодильника 1, на верхней и нижней стенках которой расположен змеевик 2, находится в двойном корпусе: внутренний — пенопластовый, наружный — пластмассовый. В передней части корпуса укреплена крышка — тоже из пластмассы, — заполненная пенопластом, с утеплительной прокладкой и магнитным замком. А с боков смонтированы кронштейны для крепления лубрикатора и трех трубок: вакуумная соединяется со всасывающим коллектором 3, бензиновая — с бензиновой магистралью 4 до бензонасоса, масляная 5 — с лубрикатором 6 (герметичным бачком емкостью 10—15 см, в который заливается моторное масло).

Во время работы двигателя в змеевик всасывается предварительно охлажденный в теплообменнике бензин. Испаряясь, он отнимает тепло у камеры холодильника и стенок змеевика. А чтобы их не заморозить, туда автоматически при каждом пуске двигателя вводится моторное масло. Выполнив функции хладоагента,

бензин попадает в двигатель и сгорает.

Для компенсации избытка топлива в двигатель подводится дополнительный воздух по трубке 7. Емкость холодильника — 7 л, ширина — 430 мм, глубина — 260 мм, высота — 130 мм, вес 2,3 кг, перепад температуры — 27° С.

Заметное охлаждение наступает через 30—50 сек.

Номинальная производительность холодильника — при скорости автомобиля 40—60 км/час.

Ленинград

Л. РЕССЕЛЬ

щаются на пальцах и катятся по внутренней стороне ротора. Поршневые пальцы удлинены, на них насажены вторые ролики — они движутся по направляющему полосовому рельсу, а другими концами — по направляющим пластинам. Это нужно для того, чтобы избавить поршни от осевого вращения. В центре цилиндра — два клапана: всасывающий и выхлопной. Первый открывается автоматически, второй принудительно.

Наш двигатель изготовлен в мастерской ЖКО института имени Курчатова.

А. АБРАМОВ

Москва

ПО СЛЕДАМ НАУРСКОЙ НАХОДКИ

В вашем журнале № 9 за 1968 год была напечатана статья Гр. Полунова и Ю. Демкина «По следам нюрнбергской находки», в которой авторы рассказали о сенсационной находке в Нюрнберге — о зерне, пролежавшем 123 года замурованным в фундаменте оперного театра. Эта находка позволяет уже сейчас предсказать итоги калифорнийского и ленинградского экспериментов, то есть ответить на вопрос, как влияет время и способ хранения на всхожесть семян.

Однако еще в 1902 г. журнал «Ручной труд» в№ 11 и 12 на стр. 27 поместил сообщение под названием «Интересный опыт»: «Случайно был произведен недавно опыт с посевом двухсот

летних зерен пшеницы. Во Франции в местечке Наур крестьяне напали при рытье канавы на каменный подземный свод с мешками пшеницы. При исследовании специалистами оказалось, что это провиантский магазин, устроенный англичанами в 1709 г. во время войны за испанское наследство и оставленный ими, когда они, ослабленные потерями неудачной для них битвы при Мальплаке, должны были отступить. Крестьяне пшеницу посеяли, и она великолепно взошла».

Если описанный в журнале «Ручной труд» опыт действительно имел место, то для решения проблемы хранения зерна он имеет еще большее значение, чем нюрнбергская находка.

Хотелось бы знать, что думают об этом читатели журнала.

С. КОДЕБА

Московская обл.