Техника - молодёжи 1969-08, страница 28

Техника - молодёжи 1969-08, страница 28

ЧАЙ С КИРПИЧОМ,

или

ГАЗИФИКАЦИЯ СТАРИННОГО САМОВАРА

Совершенно точно установлено, что лучшим агрегатом для приготовления чая был и остается по сей день обычный самовар, приводимым в действие с помощью шишек или древесного угля. И за всю многовековую историю чаепития человеческая мысль не изобрела ничего лучшего.

Однако цивилизация лишила большинство чаевников возможности пользоваться этим замечательным инструментом — сосновые шишки для горожан нынче великая редкость, а дымогарная труба категорически противопоказана современным квартирам. И тогда энтузиасты решили посягнуть на незыблемую конструкцию, приспособив ее к нашему времени.

Результат оказался плачевным — на свет появился противоестественный гибрид самовара и электронагревателя. Сохранив внешние черты знаменитого предка, новый аппарат начал бойко выдавать свою продукцию, лишенную, однако, всей прелести истинно самоварного чая. Дело зашло в тупик.

Между тем выход из тупика есть, и, если у вас сохранился старый самовар с дымогарной трубой, не спешите его сдавать в утиль или переделывать в электрический. Он еще может послужить верой и правдой даже в условиях городской квартиры.

Самовар можно ставить на обычную газовую горелку. Нужно только вынуть из нее конус и закрыть пятикопеечной монетой отверстие в нижней части корпуса. Потом конус поставить на горелку узкой частью вверх. (Желательно зазор между корпусом и конусом закрыть манжетой из металла или резины.)

Теперь остается в нижней части самовара открыть отверстие зольника, зажечь горелку и поставить на плиту самовар так, чтобы носик горелки вошел в зольник. Подразумевается, что вода в самовар была уже залита. Через несколько минут самовар запоет. Никакой трубы к нему не нужно, для удаления продуктов сгорания достаточно имеющейся на кухне вентиляционной вытяжки.

Перед электрическим такой самовар имеет целый ряд преимуществ: вода в нем не перекипает, так как поверхность нагрева дымогарной трубы значительно больше, чем у нагревательного элемента; газ гораздо дешевле электроэнергии; на конфорку самовара можно сразу ставить чайник для заварки; если в дымогарную трубу бросить несколько кусочков шамотного кирпича, самовар все время, пока не остыл шамот, останется горячим. К этому нужно добавить,

-дымогарная труба самовар

ОСКОЛКИ

кирпича

ОТВЕРСТИЕ ЗОЛЬНИКА ГАЗОЬАЯ ПЛИТА

ПОЛОЖЕНИЕ КОЛПАЧКА ПРИ НАГРЕВЕ САМОВАРА

ОБЫЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОЛПАЧКА ГОРЕЛКИ

ЗАГЛУШКА (ШИКОПЕЕННДЯ МОНЕТА)

что старинный самовар, у которого сиживало не одно поколение, вносит в дом неповторимый уют.

Эстеты могут бросить на горячий шамот несколько еловых иголочек — для запаха: создается полная иллюзия дачного чаепития.

О. ИЛЬИН

г. Тольятти

РАЗДЕЛ ВЕДУТ члены совета лаборатории „Инверсор" инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ