Техника - молодёжи 1969-08, страница 30

Техника - молодёжи 1969-08, страница 30

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ДОПРЫГАЛАСЬ

Понадобилась попрыгунье-стрекозе хирургическая по-мощь. Но не по части ножек или крылышек, а иа предмет исправления кое-чего в малом мозгу стрекозином. Оперировать попрыгунью взялись... рентгенологи. Свои всепроникающие лучи они пропустили через микрокапилляры в пластинах из свинцового стекла. И тогда им удалось избирательно облучать участки мозга размером всего в 25 микрон, даже не задевая чувствительные к рентгену кровеносные сосуды. Микроукол возбуждает или на время отключает чрезвычайно малые мозговые области, помогая понять их роль в регулировании поведения насекомого. За последствиями вмешательства рентгеновского скальпеля можно наблюдать через окуляр электронного микроскопа. Вот схема хирургической аппаратуры:

1 — источник рентгеновских лучей; 2, 3, 4 — свинцовые стекла с капиллярами 5 мм, 3 мм и 25 микрон соответственно; б — прокладка из плексигласа; 6 — голова стрекозы; 7 — поглощающая пластинка; 8 — объектив электронного микроскопа.

2. НЕЛАДНО СКРОЕН, ДА КРЕПКО СШИТ

Перед нами усеянный иглами шар, внутри которого плотно уложены кольцевые жгутики. Это модель вируса гриппа. Внешний защитный покров — белковый, жгутики — спирали рибонуклеиновой кислоты. Выступающими (на модели лиловыми) иглами вирус прочно внедряется в слизистую оболочку дыхательных путей.

Большинство вирусов удалось рассмотреть только в электронный микроскоп. И модели их, воссозданные из деревянных шариков и палочек, — нечто большее,

чем простые учебные пособия. В г вирусов исследователи дела-фото-

поисках структуры

ют с моделей теневые графин, нередко чуть расплывчатые, чтобы они больше походили на электронно-микроскопические снимки

этих коварных возбудителей болезней. Сходство двух отпечатков и позволяет найти среди разных форм наиболее точный скульптурный портрет вируса.

3. ОТВЕДАЕШЬ САМ -ПОВЕРИШЬ И НАМ

На снимках (сверху вниз) мы видим, какие картины дают при вибрации плауно-вые споры, комочек каолиновой массы в момент затвердевания, наконец, жидкость в модели, имитирующей процессы внутри улитки человеческого уха. генераторами служат пьезоэлектрические кристаллы, дающие широки и спектр частот не только звуковой, но и ультразвуковой области. В более ограниченном диапазоне можно сделать колебания видимыми, применяя совсем простые средства. Например, посыпав поверхность твердого вибрирующего предмета обыкновенным песком. Именно так «проявлял» вибрации еще Эрнст Хладни, физик и музыкант XVIII века.

4. КАК ЗАГОРАТЬ ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА

Кишиневский изобретатель Л. Бабиков построил поистине универсальную люстру. Под ее лучами можно не только загорать, как на морском берегу или в горах, но и вдыхать свежесть ионизированного воздуха, слушать и смотреть цветомузыку. Люстра действует как нагреватель и холодильник, регулируя температуру в комнате, дает излучение, убивающее бактерии, дневное и обычное освещение, работает как трансляционная радиоточка. Красивое зрелище дополняют трубки и свечи, наполненные веществами, которые флюоресцируют под действием солнечного света.

В. ВЕЛОСИПЕДЫ ВСЕ ЕЩЕ ИЗОБРЕТАЮТ

Этот необычный велосипед — детище фантазии и рук польского инженера Ка-зимежа Борковского. Изобретатель получил за свою работу вторую премию иа международном конкурсе транспортных средств, приводимых в движение силой человеческих мускулов.

в. КАКОВА ПРЯХА.

ТАКОВА И РУБАХА

Вероятно, вы помните, что Обломов «иногда боязливо косился на темный угол, ожидая, что воображение сыграет с ним шутку и покажет сверхъестественное явление». Явление, которое демонстрируют показанные на 2-й странице обложки электрический мотор и автомобиль, больше похоже на неестественное, чем сверхъестественное. И виной тому не столько воображение разрисовавшего их художника, сколько законы, а вернее — беззаконие капиталистической рекламы. Словом, какова пряха, такова и рубаха.

Курбан ГУЛОВ — электросварщик, секретарь комсомольской организации Гидроспецстроя, студент вечернего энергостроительного техникума.

Анатолий ТИТОВ приехал на стройку из Тульской области (родился в г. Донском, в 70 км от знаменитого Куликова поля). Его профессия — плотник-опалубщик. Бригадир комплексной бригады.

Шариф МУХАББАТ — уроженец кишлака Нурек, бригадир бетонщиков. Учится в вечернем энергетическом техникуме.

Кенджа ПИРОВ из кишлака Нурек с самого начала строительства работает шофером на самосвале ЗИЛ-585.

Бригадир слесарей Бури ХУДОЙБЕРДЫЕВ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пластина эрнста хладни

Близкие к этой страницы