Техника - молодёжи 1969-08, страница 32

Техника - молодёжи 1969-08, страница 32

Теневиля вызывали в Ленинград в 1936 году, но он отказался ехать, сославшись на свою болезнь и желание продолжать работу по обучению чукчей.

Егор передал мне несколько листочков с письменами Теневиля, переведенными на чукотский и русский языки, всего около сотни знаков.

По возвращении в Москву я по поручению Института этнографии Академии наук СССР занялся предварительной научной обработкой архива Теневиля. Перечитываю свои записи. Просматриваю литературу о Чукотке, ищу неизвестные мне данные о пастухе-изобретателе.

Год работы. Архив тщательно разобран и систематизирован, составлена опись тетрадей, книг и отдельных листов. Знаки скопированы на отдельные карточки с переводами на чукотский и русский языки. Получилась картотека примерно на тысячу знаков.

В упомянутой статье В. Богораза говорится, кстати, только о 120—140 знаках. Согласно отзыву ученого «Теневиль изобрел, по-видимому, своими единоличными силами весьма любопытное письмо. Каждое слово представляет отдельную графему. Часть графем Теневиля имеет пиктографический характер. Таковы графемы, изображающие различные породы рыб и в общем сохранившие очертания вертлявой рыбки, плавающей в воде. Точно так же сохранили свое пиктографическое начертание тарелки, стаканы, чайники и другие предметы русского происхождения. По-видимому, по отношению к этим чужим, малознакомым предметам мышление Теневиля оказалось не в силах подняться до условных начертаний. Однако большинство графем настолько сложны, что я не считаю возможным выделить в их очертаниях какие-либо элементы картинного письма».

Просматривая рукописи Теневиля, мы найдем в них последовательное развитие знаковой системы, отражающей круг традиционных интересов оленеводов, охотников и рыбаков, а также то новое в хозяйственной практике и в быту кочевников, что принесли с собой первые посланцы Большой земли — учителя, врачи, зоотехники, политработники и другие представители Советской власти на Чукотке.

Для всех, с кем Теневиль встречался, были придуманы осо. бые знаки. Люди, имевшие разные имена, обозначались разными знаками. Первыми знаками были имена самого Теневиля и его жены, лотом знаки хозяйственных вещей, числовые знаки и графемы оленей и других животных.

Графемы Теневиля разнообразны и нередко трудны, поражают изобретательность в придумывании новых пиктограмм, изящество их начертания и логика развития.

По словам Егора, Теневиль придумывал новые знаки до 1937 года, а затем стал их усложнять кавычками и галочками. Соединяя два изображения, Теневиль составлял новые графемы. Интересно отметить, что не только имена существительные, числительные, глаголы и прилагательные, но и союзы имеют свои знаки.

Писал Теневиль обычно слева направо, но иногда и сверху вниз. Фразы и предложения отделял линиями.

Позднее, когда Теневиль раздобыл красный карандаш, он стал обозначать «написанное за день» красным кружком. После краоного кружка обозначал своими цифрами порядок дней. Счет вел со дня, когда он начал писать.

Теневиль дорожил бумагой и, если попадались книжки, писал на полях и между строк. Под картинками школьных букварей он ставил свои пиктограммы, что позволяло ему увеличивать число знаков, а мне потом очень помогло при дешифровке многих графем.

Теневиль не только делал хозяйственные записи, вел дневник и рассказывал о своей жизни. Его архив содержит также большое количество «лабораторных» заготовок, буквально целые гнезда производных знаков, позволяющих исследовать структуру и последовательность развития его системы письма.

Теневиль часто сопровождал свои тексты пояснительными рисунками с тонко подмеченными и всегда существенными подробностями.

Мысль этого выдающегося чукчи возвышается до выражения отвлеченных, абстрактных понятий. Весьма интересна разработанная Теневилем система знаков-числительных. В основу положена двадцатка. Считать — по-чукотски буквально «пальчить», считать по пальцам. Пять — рука, десять — руки, двадцать — человек, то есть все пальцы иа руках и на ногах одного человека. Предельное число — двадцать двадцаток — «человечество людей». Традиционное чукотское счисление дальше не идет, но в системе Теневиля счет можно продолжать до бесконечности.

Теневиль совершенствует и изображает лунный календарь

ОБРАЗЦЫ ГРАФЕМ ТЕНЕВИЛЯ

1/

теневиль

человек

&

вола

«Ь

жить

1

раглине

Я

женщина

солнце

делать работать

г

этувьй

Х-

мужчина

©

озеро

учиться

ь

как звать?

мать

земля

<я=>

кочевать

русский

я

сын

москва русская земля

приходить приезжать

ленин

4

друг

*

снег

4-

покупать

ГРАФЕМЫ ЖИВОТНЫХ

ОЛЕНЬ

волк

ПТИЦА

РЫБА КЕТА

ВАЖЕНКА

т

ПЕСЕЦ

ВОРОН

НАЛИМ

ТЕЛЕНОК

&7ГГ

МОРЖ

КУРОПАТКА

У

Н9РКА

СТАДО ОЛЕНЕЙ

НЕРПА

Ж

ПРЕД

J

ЩУКА

ДИКИЙ ОЛЕНЬ

ГОРНОСТАН

МАЛЕНЬКАЯ ПТИЧКА

jr

ЮКОЛА СУШЕНАЯ РЫБА

ЧИСЛОВЫЕ ГРАФЕМЫ

1

11

£

200

•f

2

jf-f

12

400

3

15

л*

600

4

хС

20

800

5

30

1000

6

40

2000

Ж*

7

•&Г

50

5000

ЗГ

8

У?

60

10000

9

£

80

10001

10

Ж

100

1000000

оленеводов, чертит схемы устройства солнечной системы и затмений Луны и Солнца.

По чукотскому календарю год делится на 12 лун-месяцев, начиная с зимнего солнцестояния. Вот названия месяцев, в основном связанные с потребностями оленеводческого хозяйства: 1) «старый, дикий олень» — с 20 декабря до 20 января (приблизительно); 2) «холодное вымя», 3) «месяц набухания вымени»; 4) «месяц отела»; 5) «водный»; 6) «месяц листьев»; 7) «теплый месяц»; 8) «месяц сбрасывания рогов»; 9) «месяц заморозков»; 10) «месяц течки диких оленей»; 11) «месяц оленьего хребта»; 12) «месяц сокращения дней».

32