Техника - молодёжи 1969-08, страница 34

Техника - молодёжи 1969-08, страница 34

О РАЗНОМ ПО-РАЗНОМУ

М. Васильев, К. Станюкович, Сила, что движет мирами. Атомнвдат, 1969.

А. А в и м о в, Нейтрино — привран атомного мира. Атомнвдат, 1969.

Все в природе взаимосвязано. Иногда связн между вещами н явлениями лежат на самой поверхности. В этом просто убедиться после исполнения чарльстона на домашней вечеринке, когда в дверях появляется мрачная физиономия соседа снизу. В иных случаях анализ бывает посложнее. Так, например, ученым немало надо потрудиться, чтобы выяснить, как влияет годовое количество осадков на размеры и цвет годичного кольца на срезе дерева. А иногда для того, чтобы установить связь между вещами, очень далекими друг от друга, тоебуется вся мощь современной науки. Но зато при этом достоянием ученых становятся такие фундаментальные факты, которые позволяют существенно расширить и углубить известную нам картину мира.

Трудно, пожалуй, себе представить две вещи более непохожие, чем вселенная и элементарная частица. Они два полюса известной человеку в настоящее время объективной реальности. Они обладают совершенно разными свойствами. И они теснейшим образом связаны. Связь эта становится очевидной, когда знакомишься с двумя книгами, выходящими в Атомиздате. Первая из них («Сила, что движет мирами») рассказывает о гравитации и космологических проблемах, вторая («Нейтрино — призрак атомного мира») — о нейтрино. Можно, еще даже не прочтя самих книг, по оглавлению уловить существование этой связн: в книге о нейтрино целая глава посвящена астрономии, и разделы в этой главе так и называются — «Нейтрино и Солнце», «Вселенная н нейтрино». В книге о гравитации есть целая глава об элементарных частицах, и в ней тоже немало говорится о нейтрино. Авторы обеих книг в силу необходимости говорят о теории относительности и сверхновых звездах, о законах сохранения и квазарах, о термодинамике и гравитонах. Даже в структуре повествования заметна некоторая общность. В первой половине книг, прежде чем начать говорить непосредственно о том, что обещано заглавием, авторы в популярной форме сообщают тот минимум сведений, без которого невозможно понять дальнейшее. Обе книги пестрят именами ученых и фактами из истории науки. Обе книги заканчиваются строками, исполненными веры во всемогущество человеческого разума, веры в то, что нет непознаваемых явлений. Авторы порой как бы дублируют друг друга, информируя читателей об одних и тех же вещах. Но в этом нет ничего

страшного, потому что форма наложения разная, и даже просто интересно проследить, как один и тот же факт выглядит в различном освещении.

Не менее любопытны индивидуальные особенности книг. Азимов предпочитает краткую, сдержанную форму повествования. Все в его книге направлено иа то, чтобы помочь читателю (даже самому неискушенному) понять суть дела, и делается это, надо сказать, мастерски. Начиная с очень простых вещей, таких, как брошенный камень или бильярдные шары, автор шаг за шагом ведет читателя в самые глубины физики микромира.

Чтобы легче было проводить параллели, я рискну сравнить читателей с путешественниками в огромной и разветвленной пещере. Тогда Азимов предстанет перед нами в роли проводника, который ведет своих подопечных самой короткой и удобной дорогой. Он как бы подводит экскурсантов к гроту и говорит: «Вот грот. В нем сталактиты и сталагмиты. Они образовались так-то и так-то». По-другому поступают авторы книги о гравитации. Они, если следовать нашему сравнению, стремятся показать путешественникам каждую из встречающихся красот и диковин в наиболее выгодном ракурсе. Их пояснения выглядят примернп так: «Вот грот. Еслн вы заберетесь вон на ту узкую площадочку н посмотрите оттуда на сталактиты и сталагмиты, то увидите нн с чем не сравнимое зрелище переливающихся огней». Ясно, что во втором случае читатель должен уже иметь некоторый опыт лазанья по пещерам, иначе он не всегда сможет насладиться тем, что предлагают ему проводники. Зато мало-мальски опытный спелеолог получит истинное удовольствие.

И наконец, третье, основное различие. Азимов пишет о вещах хотя н крайне необычных, но твердо установленных. В связи с этим вспоминается выступление академика Б. М. Понтекорво на семинаре в Институте физических проблем лет десять назад. Он несколько шокировал собравшихся, заговорив о нейтрино (а нейтрино — его специальность) как о чем-то реальном н обыденном. Среди физиков пронесся шумок: все знали о том, что нейтрино — частица, еслн можно так сказать, чисто «теоретическая» и что если она даже и существует на самом деле, то «поймать» ее практически невозможно из-за совершенно фантастической проникающей способности. Нейтрино, как говорят расчеты, запросто может пролететь из одного конца вселенной в другой, и на всем этом длиннейшем пути его не способны задержать нн туманности, ни планеты, ни галактики, которые хоть и не густо, но все же в достаточном количестве рассеяны в бесконечных просторах космоса. Ведущий семинар академик П. Л. Капица прервал докладчика и с некоторой иронией поинтересовался, откуда такая уверенность в реальности существования столь призрачной частицы. Бруно Максимович отвечал, что нейтрино обнаружено экспериментально н что каждый желающий может прочесть в та-ком-то журнале подробное описание соответствующего опыта. Тогда в зале загремели аплодисменты. И событие стоило того. Азимов считает экспериментальное открытие нейтрино одним из величайших научных приключений, и, пожалуй, тут нет натяжки. А подробности этого приключения и его продолжение

как раз и содержатся во второй половине книжки Азимова. И только на самой последней странице говорится о том, что физики еще не знают о том, что еще предстоит открыть.

В отличие от Азимова авторы книги о гравитации много места уделяют изложению гипотезы одного из них — профессора К. П. Станюковича. Его гипотеза о природе тяготения и путях развития вселенной еще далеко не общепринята, она только ждет экспериментальной проверки. А трудности при этом возникнут, по-видимому, гораздо большие, чем те, которые пришлось преодолеть физикам, поймавшим нейтрино. Так что не исключено, что читатели этой книги явятся свидетелями начала еще более головокружительного научного приключения, о котором какое-то время спустя как об уже совершившемся факте напишет книгу (чего только не случается!) А. Азимов, ибо, повторяю, все в природе взаимосвязано.

А. КРУЗЕ

ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ

Микулии В. П., Книга для фотолюбителей. Иэд-во «Московский рабочий», 1969.

Симонов А. Г., Фотосъемка. Иэд-во «Мысль», 1969.

Аристотель заметил: «Чтобы научиться играть на арфе, нужно играть на арфе». Автор «Книги для фотолюбителей» выразился еще короче и точнее: «Чтобы научиться фотографировать, надо фотографировать». Этим бесспорным утверждением оканчивается его книга, выпущенная издательством «Московский рабочий».

Книга состоит из трех разделов. Первый из них («Шаг за шагом») дает самые необходимые начальные сведения, а два других раздела («О чем спрашивают фотолюбители» и «Улучшение негативов и отпечатков») адресованы тем, кто уже преуспел на фотопоприще. Посвященная технике фотографирования, творческих вопросов книга не затрагивает.

Поэтому удачным дополнение!^ к ней может служить брошюра «Фотосъемка» (Издательство «Мысль», Москва), одна из глав которой так и называется: «Фотосъемка — процесс художественного творчества».

Итак, «чтобы научиться, надо учиться», а для этого весьма полезный будет купить и прочесть обе названные книжки, благо они появились на 1^внжных прилавках.

В. СЙМУЛИН

ВЫШЛИ В СВЕТ:

I

Асатиани В. С, Химия нашего организма. Ивд-во «Наука», 1969.

I

Регнрер Е. И., Развитие способностей исследователя. Ивд-во «Наука», 1969.

34