Техника - молодёжи 1969-08, страница 35

Техника - молодёжи 1969-08, страница 35

г

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ДДТ — ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ЯД. Профессор Меткалф из Колорадского университета исследовал электроэнцефалограммы у 150 работников завода, выпускающего этот препарат. У тех, кто имел дело с ДДТ в течение 10—15 лет, профессор нашел серьезные изменения, свидетельствующие, в частности, о подавленности и нарушении памяти и внимания. Эти симптомы исчезали с переходом на другую работу. Как показали наблюдения над животными, ДДТ отлагается в жировой ткани, оттуда попадает в кровь, а с нею — в мозг, где вызывает различные нару-щения, результатом которых может стать даже смерть

(США)

К ВОПРОСУ о возможном И НЕВОЗМОЖНОМ В КИБЕРНЕТИКЕ. Известный английский ученый Грей Уолтер (создатель кибернетических «черепах») утверждает: при нынешнем состоянии техники построить искусственный мозг невозможно. Чтобы смоделировать только одну клетку мозга — при максимально возможной миниатюризации, — нужен объем в 1 см3. Следовательно, объем всего искусственного мозга должен составить не менее полумиллиона кубометров. Стоимость такого устройства Уолтер оценивает в 1018 ф. ст. К ней нужно прибавить расходы на получение 1 ООО ООО квт электроэнергии, необходимой для работы сверхмашины. На сооружение такого устройства едва хватило бы годового бюджета Англии. Вдобавок такое устройство выполняло бы функции человеческого мозга лишь частично (А н г л и я).

ЧТЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ.-КАРАНДАША. Звучит не-обычно. Но именно в этом смысл оригинального изобретения лондонского инженера-оптика Джорджа Дэвиса. «Карандаш» Дэаиса позволяет читать без проектора текст, снятый с сильным уменьшением на микропленку. К особо устроенным очкам подведен световод из стекловолокна. Он передает изображение в сильно увеличенном виде. Кстати, глаза утомляются значительно меньше, чем при чтении микротекста иа экране проектора (А и г л и я).

НА ПОПА. «Мотограни-челла-Лифтбой» — так называется мопед новейшей конструкции. Он предназначен для больших городов. Мопед занимает мало места и на улице и в гараже — его ставят в вертикальное положение. Складной руль позволяет осуществить эту нехитрую операцию (Италия).

ПО БОЛЬНИЧНЫМ ПАЛАТАМ НА СКУТЕРЕ.

Именно такое средство передвижения испробовали врачи и медсестры. Это, конечно, значительно облегчило работу, да и удобно: к скутеру прикреплен контейнер для перевозки лекарств, пищи и т. п. (ГДР).

ВОЗДУХА — БОЛЬШЕ!

Специалисты фирмы «Аэро-. джет» считают, что на будущем космическом корабле удобнее всего транспортировать и хранить кислород в твердом — кристаллическом — состоянии при температуре минус 200°. Кубика весом 0,14 г экипажу из трех космонавтов хватит на целый час (США).

САМОЗАРЯЖАЮ Щ И И-СЯ СТИМУЛЯТОР СЕРДЦА. Инженеры В. Ко и М. Нойман сконструировали стимулятор работы сердца, который не нуждается в батареях. Стимулятор может находиться внутри организма до койца жизни человека или животного. Отпадает надобность в систематической замене подобных устройств и связанных с этим операций, можно обойтись без проволочек, которые выводятся наружу и подсоединяются к батарее, нечаянное отключение от которой опасно для жизни больного.

Конструкторы установили, что акустическая энергия, выделяющаяся при биении сердца, достаточно велика, и если ее превратить в электрические импульсы, то они смогут питать стимулятор. Преобразователем послужил пьезоэлектрический кристалл, со встроенным электрическим вибрирующим контуром соответствующей частоты. Импульсы, получаемые на выходе, по проводам передаются к чувствительным зонам околосердечной мышцы и возбуждают ее

(США)

БЕЗ ПАРУСОВ И ДВИГАТЕЛЯ... Преподаватель Ганс Дальстрем сконструировал необычную лодку, на которой намерен в ближайшее время выйти в открытое море. Лодка не имеет ни парусов, ни двигателя, но в нижней ее части установлен особый балансир, весящий около 1000 кг. Во время волнения балансир приводит в движение винт. Необычное судно развивает скорость около семи узлов (Ш в е ц и я).

ПОЛИЦИЯ ПРОТИВ ШУМА. Шведскую полицию обязали вести борьбу и с шумом. Специально созданные отряды, оснащенные соответствующим оборудованием, приступают во всех крупных городах к реги

ЗДАНИЕ - ПИРАМИДА,

В портовом городе Ростоке строится Дворец науки, просвещения и культуры. Здание будет иметь форму пирамиды. Высота треугольной стены около 110 м (ГДР).

НОВАЯ МАСКА ДЛЯ СВАРЩИКА. Много времени уходит у сварщика на то, чтобы многократно снимать и надевать маску. Ведь приходится довольно часто осматривать шов. Показанная конструкция устраняет этот недостаток. Достаточно рабочему открыть рот — и специальное устройство поднимет светозащитное стекло (США).

ОДЕЯЛО ИЗ ПЕНЫ. Сотрудники Биологического института рекомендуют покрывать сады в холодные ночи «одеялом» из специальной пены. Таким способом можно защитить от заморозков и большие площади, занятые помидорами или огурцами. Толщина пенного слоя достигает 15 см; он сохраняет почве ее дневную температуру, а утром легко смывается водой из шланга (Канада).

i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скутрь

Близкие к этой страницы