Техника - молодёжи 1969-08, страница 36

Техника - молодёжи 1969-08, страница 36

1

страции и анализу уличного шума. (Несколько позже эта операция охватит всю страну.) Опасный для человеческого слуха предел еще не установлен. Созданная для подведения итогов операции комиссия выработает рекомендации по максимальному уменьшению шума (Ш в е ц и я).

ЕШЬТЕ ЖАРЕНЫЙ ЛУК!

Исследования, проведенные вра-чом-кардиологом Судхакараном Меноном, показали, что жареный лук обладает многими полезными и даже лечебными свойствами. Он не только содержит различные витамины, но и повышает сопротивляемость организма инфекциям, снижает склонность крови к образованию тромбов в сосудах; то и другое чрезвычайно важно при лечении заболеваний кровеносной системы. Важно также, что жареный лук вкусен и не вызывает у окружающих таких неприятных ощущений, как чеснок (Б и р -м а).

ДЕТСКИЕ ЭВМ. В игрушечных магазинах появились электронные устройства под названием «Логикус». Это игра для детей старше 12 лет. Она знакомит ребят с техникой работы на настоящих электронно-вычислительных машинах.

50 электрических элементов, 10 переключателей — все это позволяет получить значительное число программ. «Логикус» составляет прогнозы погоды, ставит диагнозы простых болезней, делает переводы с английского на немецкий, задает экзаменационные вопросы и т. п. (ФРГ).

БЕЗ РУЛЕВОГО УПРАВ-ЛЕНИЯ. Новым развлечением мотолюбителей стали мнни-са-мокаты. Ими управляют только за счет перемещения центра тяжести собственного тела. Вес самоката, приводимого в движение мотором 0,85 л. е., всего 10 кг, скорость — до 30 км/час (США).

ЛАЗЕР «ЗАПАИВАЕТ» ЗУБЫ. Сверхпрочная и, казалось бы, непроницаемая, как броня, зубная эмаль пориста — сквозь нее внутрь зуба легко проникают некоторые химические вещества. Эмаль довольно быстро уничтожается микробами.

В результате опытов, осуществленных группой ученых под руководством д-ра ф. Джонсона, не только установлена истинная причина быстрой порчи зубов (кариеса), но и найден способ ее радикального устранения. С помощью тончайшего луча лазера за 20 миллиардных долей секунды удалось «заварить» мельчайшие поры в эмали. Тем самым был закрыт доступ в зубную полость разрушительным химическим веществам и вредным микробам. Такое «глазурование» абсолютно безболезненно и дает наибольший эффект, если покрытие эмали ведется через слой щелочного раствора.

Ученые считают, что широкое применение новый метод получит через 1,5—2 года, когда будет разработана достаточно удобная и дешевая аппаратура (С Ш А).

ПЕРЕНОСНЫЙ РЕНТГЕН. Показанная на снимке переносная рентгеновская установка дает возможность получить снимок в течение 20 сек. Вес аппарата — 12,5 кг. Установка может быть применена как для медицинских, так и для технических целей (А н г л и я).

ТКАНЬ-ХАМЕЛЕОН. ^На-

конец-то получен материал, о котором, наверное, мечтала не одна модница. Он принадлежит к замечательному семейству полимеров и обладает удивительными свойствами: ткань меняет свою окраску в зависимости от различных внешних условий; волокна чувствительны к влажности воздуха, теплу солнечных лучей.

Снежно-белый купальник становится голубым, а по мере высыхания — оранжевым, розовым (Япония)

АВТОМОБИЛЬ - РЕКОРДСМЕН. «Форд-Т» не только один из старейших легковых автомобилей. У него столько родных братьев, сколько нет ни у одной другой автомашины. За долгие 19 лет из заводских ворот вышло 15 млн. «фордиков» модели Т. До сего дня ни одна другая модель не достигала такого «тиража» (С Ш А).

ТЕЛЕФОН В КАРМАНЕ.

Речь идет не о самом аппарате, а о приспособлении величиной чуть больше пачки папирос, которое позволяет удаляться от обычного телефона. Если кто-то набрал ваш номер, звонок раздается и в вашем кармане. Вполне понятно, не остается ничего другого, как поспешить к телефону (я п о -н и я).

КУДА ДЕВАЕТСЯ ОДНА ПЯТАЯ УРОЖАЯ? Одна пятая урожая, выращенного человеком на полях Земли, никогда не достигает его стола — таковы результаты исследований, проведенных департаментом внутренних дел США. Цифра эта средняя. В менее развитых странах она выше — от 20 до 30%. Злоумышленники — грызуны, насекомые, споры (США).

ГАЗЕТА ЧЕРЕЗ СПУТНИК СВЯЗИ! Недавно осуществлена передача целой газетной полосы из Лондона в Пуэрто-Рико через спутник связи.

Первая страница «Дейли экспресс», в виде фотоигегатива «запущенная» через спутник «Эрли Берд» (часть пути пройдена по подводному кабелю), дошла до редакции сан-хуан-ской «Эль мундо» в рекордно короткий срок — всего за 15 минут. В «Эль мундо» изготовили матрицу полосы, готовую для запуска в ротационные машины. Как отмечают специалисты, этот способ открывает новые перспективы быстрой доставки свежих газет в самые отдаленные районы мира (А н г л и я).

КАК И 300 ЛЕТ НАЗАД.

В эпоху бурного прогресса науки и техники люди все чаще и чаще обращаются к давно минувшим романтическим временам. Подтверждение этому — мода на старые автомобили, самолеты и... корабли.

Недавно в Деванпорте спущен на воду кеч, построенный методами, какие практиковались 300 лет назад. Кеч — точная копия судна, которое в 1668 году вышло из устья Темзы для путешествия в Гуд-зонов залив (А н г л и я).