Техника - молодёжи 1969-11, страница 12

Техника - молодёжи 1969-11, страница 12

Владимир Ильич Ленин много рва бывал в Финляндии. Организатор и участник Таммерфорсской конференции, он был здесь впервые в 1905 году. В Таммерфорсе, ныне Тампере, в здании, где в декабре 1905 года под руководством Владимира Ильича состоялась историческая первая конференция РСДРП, ныне организован музей В. И. Ленина. Многоэтажный дом, стоящий на перекрестке, — памятник великому еождю Октябрьской революции. В залах музея исторические документы, скульптуры Владимира Ильи» ча, картины, рассказывающие о его жизни. Кто бы ни совершал Путешествие по Финляндии, обязательно посетит эти места.

Ленин был в Финляндии и позже, в ноябре 1906 года. Он участвовал во второй конференции РСДРП. Еще через год он был в этой стране на четвертой конференции партии.

Когда а декабре 1907 года Владимир Ильич уходил в свою вторую эмиграцию из России, он, чтобы попасть на пароход, отправляющийся а Стокгольм, был вынужден идти по еще не окрепшему льду между финскими островами. Этот опасный путь чуть не окончился для Ленина трагически — лед трескался и крошился под ногами. Ильич благополучно дошел до острова Кильяла. Затем он перебрался на остров Лилль-Мьяле и в Турку, где поднялся на палубу парохода.

Многократное пребывание Ленина в Финляндии говорит о том, что руководитель революционного движения России во что бы то ни стало хотел быть ближе к сердцу революции — к Петрограду, С этой точки зрения Финляндия была наиболее удобной территорией для ведения нелегальной работы, для связи с революционными силами России.

Характерно, что в месяцы, непосредственно предшествовавшие Октябрю, Ленин жил и работал в Хельсинки, скрываясь от полицейской охранки. Именно отсюда он нелегально направился в Петроград, в Смольный, чтобы непосредственно руководить восстанием.

•••Я не в первый раз в Финляндии. Мой старый друг, народный художник Таппио Тапиоаара, встречает меня в порту. Я с трудом узнаю его на пирсе — Таппио отрастил колючую, тронутую сединой бороду. Но глаза его, голубые, доверчивые и по-фински добрые, выдают друга. Он в светлом пиджаке, и полосатая тельняшка делает его чем-то похожим на моряка.

Какое счастье — художник согласился провести меня по ленинским местом и показать все, что характеризует сегодняшнюю Финляндию!

Торжественная сумятица порта. Краны размахивают решет-

Фото ввторв

вес. ЗАХАРЧ8НКО, наш спец. корр.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пароход "Боре"

Близкие к этой страницы