Техника - молодёжи 1969-11, страница 13

Техника - молодёжи 1969-11, страница 13

чатыми руками под холодным северным нобом. Камень, отшлифованный руками людей, камень а розовато-бурых глыбах, обточенный тысячетонными глыбами проползавших ледников. Камень, омываемый холодной водою, влажный и скользкий, по стрельчатым бухтам и заливам, по берегам голубых озер. И зелень, неистовая в своем неукротимом стремлении к жизни: сосны, оплетающие корнями безжиз-ненные каменья, травы, встающие а рост человека, элегантно подстриженные газоны вдоль навивающихся автострад.

Мы едем а Таппиолу. Это город-спутник, построенный несколько лет нааад под руководством талантливого архитектора Ане Эраи. Спутник находится а нескольких километрах от Хельсинки, но он самостоятелен и почти фантастичен по удивительному сочетанию двух начал} природы, созданной руками человека, и природы, тревожной и прекрасной, природы, возникшей на миллионолетнего бытия нашей планеты.

— Ты спрашиваешь, откуда это название — Таппиола, — говорит Тапиоаара, — оно происходит из народных поверий. Таппио — языческое назаание лесного духа. Кстати, это и мое имя, — улыбается художник. —» Так что Таппиола — место жизни лесного духа. Правда, после принятия финнами христианства, высокий сан древнего духа развенчали Таппио сделали простым лешим. Но, как увидишь, место его жизни весьма интересно.

Известный финский художник не ошибся. Когда мы подымались на плоскую крышу главного многоэтажного корпуса Таппиолы, ландшафт, раскинувшийся перед нашими глазами, поразил меня. Пожалуй, нигде а мире я не встречал такого исключительного по своей гармонии сочетания природы с современным городом. Векоаые деревья растут, казалось бы, от самого фундамента устремленных к облакам зданий. С многоэтажной высоты глаз улавливает сине-зеленые фиорды залива, мохнатые ели и сосны на отполиро*

в larofloenat город-епутнии Таппиола — удивительное сочетание нетронутой природы с высотной архитенту* рой.

На фото вверху* Дом на площади Сернейстемрантапис. Через ату дверь входил Владимир Ильич в свою ивартиру.

Хельсинки. Оживленный город людей и автомобилей.

Эдвине на площади сохранилось та* ним, наним выло 50 лет тому назад.

Мемориальная доена, повествующая о том, что в этом здании в 101/ году проживал Владимир Ильич Ленин. На фото в и м a yi «Ленин жил в Этой иомиате»» — пояс* няет госпожа Тюра Яиистрем, владелица квартиры J* 2%

«И он выходил на втот балнон, чтобы посмотреть на площадь», — дополняет мать Светлоголовый Рольф.

v » »

yuvfitia 1917

u l ем iи

>/Шг An JV)7 -

- 9 ~

1ЛННЫХ ледниками скалах, геомегрию автомобильных грасс

с цветными пунктирами машин. Небольшие коттеджи, казалось, затаились а лесу.

— Это первая попытка сочетать новые тенденции а строи» тельстае жилых домов с естественной, почти нетронутой