Техника - молодёжи 1969-11, страница 5

Техника - молодёжи 1969-11, страница 5

ЗЕМНЫЕ ТЕНИ НЕБЕСНЫХ СКОРОСТЕЙ

Стихотворения номера

ИСТОКИ

Понять бы дальние истоки, где звуки, краски и слова еще разъяты, одиноки — лишь заготовки колдовства-

Наш мир — последняя страница. А между строк ее пока никак не можем научиться прочесть начало дневника.

И только иногда —

везенье! — найдем в пластах морей, земли мы каменную тень растенья иль мошку в ампуле смолы.

Но не дает нам знанье это понять гармонии закон, составить формулу рассвета, представить в цифрах явь и сон.

А как пересказать иначе, о чем звенит стекло в окне, о чем так радостно я плачу, когда играет Моцарт мне?

ЧУДО

Таинственна механика открытий! Тревожней не придумать ничего — предчувствовать томительным

наитием

разгадку чуда,

видя след его. Услышишь на щеке его дыханье, протянешь руку,

а оно уже прозрачно отлетит на расстоянье, бесплотное, подобное душе. И на листе гнездятся закорючки, не зная назначенья своего... Кусаешь губы, думая измученно, что чуда нет!.. Но — вот он, след его.

* * *

О генах рассказал биолог. Подспудный мир! Снимаешь пласт — и лица тайн и недомолвок из всех углов глядят на нас. Нейтронным солнечным снарядом ядро разбито пополам. Об этом как о заурядном сказал с улыбкой физик нам. Все можно расчленить. В каталог определить на свой шесток. И нас, и звезды, и подталый упавший только что снежок. Я шел притихший, ошарашен открывшейся мне глубиной. Друзья смеялись: «Что, так страшно? Что, видишь пропасть под собой?..» И отбежали непонятно. Но вот тяжелые комки с сугробов сняли ноздреватых и сжали в крепкие снежки. И миру возвратилась цельность в моих растерянных глазах, когда поднял биолог, целясь, два снежных яблока в руках.

Аркадий КАНЫКИН

Когда полчища автомобилей стали заполнять улицы городов и дороги, в некоторых странах заговорили об упадке железнодорожного транспорта. «Возродится ли птица-феникс?» — спрашивали футурологи, размышляя о будущем стальных магистралей. И пока автомобиль, окуривая жилые кварталы бензиновой гарыо, пополнял годовые статистические отчеты многозначными цифрами дорожных происшествий, птица-феникс продемонстрировала — в который раз! — свою неувядающую способность к кардинальному техническому обновлению.

Задумываясь, что же это такое — железная дорога, невольно приходишь к мысли: перед тобой поистине загадочный феномен. Среди творений «второй природы» трудно найти что-либо равнозначное по способности к самоусовершенствованию.

В памяти людей 70-х годов прошлого века, читавших первые сенсационные сообщения о локомотивах на электрической тяге, еще живы были те 1времена, когда в списках подвижного состава «чугунки» числились лошади, призванные в критический момент заменить не слишком-то надежный паровоз. К перрону подавали составы, сформированные из слегка видоизмененных карет (второй класс — шарабан, третий класс — дилижанс), а отъявленные чудаки уже пытались опробовать проекты «транспортирования пассажиров по трубам в цилиндрических вагонах».

После первой мировой войны, в годы угольного голода, во многих странах начинают электрифицировать железные дороги первостепенного значения. Только что народился кольцевой статор. а инженерная мысль обращается к линейному двигателю, плоский ротор скользит вдоль плоского статора. Поступают первые предложения оторвать вагоны от земли, подвесить их на электромагнитных соленоидах.

Завод «Динамо» готовился к выпуску первого советского электровоза оригинальной конструкции, а К. Циолковский в статье «Сопротивление воздуха и скорый поезд» обосновывал конструкцию таких экспрессов, которые будут «перескакивать через реки, пропасти и горы любых размеров». «Не нужно будет мостов, тоннелей и больших земляных и горных работ», — утверждал ученый, выдвигая идею скоростного аэрохода на воздушной подушке.

Но электровоз не сразу занял на железной дороге положение лидера. Романтической эпохе пара положил конец дизельный двигатель, втрое увеличивший к.п.д. тяговой машины. Оправдались слова академика В. Образцова, который еще четверть века назад на страницах «Техники — молодежи» предсказывал, что 100-кило-метровыи скоростной рубеж будет преодолен в 50-х годах. Уже в последнем десятилетии, когда грузонапряженность перевозок заметно возросла и потребовались более мощные локомотивы, произошла еще одна удивительная метаморфоза. На рельсы спустился двигатель, до этого завоевавший воздушное пространство.

В. ОРЛОВ

Речь идет, как легко догадаться, о газовой турбине, способной работать и на керосине, и на мазуте, и на каменном угле, и на природном газе. Один из турбопоездов спроектированный американскими инженерами, способен разгоняться до 270 км в час. Создавая новый рельсовый путь и новые вагоны, японские специалисты намерены в 1972 году пустить на линии Сорийа турбопоезд со скоростью 300 км/час. Экономичность — вот проблема, над которой предстоит еще поломать голову конструкторам этого вида железнодорожного транспорта.

Непростую эволюцию претерпели и электродвигатели. Вначале преобладали простые агрегаты постоянного тока, работающие при низких напряжениях. Для дорог небольшой протяженности они довольно удобны, но на линиях в сотни километров преимущество. бесспорно, на стороне моторов переменного тока. Изобретение кремниевых выпрямителей закрепило это положение. Железные дороги стали широко использовать трехфазный сетевой ток, преобразуя

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соленоидная железная дорога

Близкие к этой страницы