Техника - молодёжи 1970-02, страница 13

Техника - молодёжи 1970-02, страница 13

штопанные, с моторами, которые отработали уже несколько сроков, — с них началась славная история советских военно-воз-душных сил.

3

А вот эта боевая дрезина, действовавшая на Царицынском фронте в 1918—1919 годах, положила начало броневой мощи нашей страны.

4

1929 год. Конфликт на Китай-ско-Восточной железной дороге. Через несколько часов этот отремонтированный танк МС-1 («малый сопровождения»), доказав свою способность преодолевать рвы, пойдет в бой.

5

Не прошло и года после боев в районе озера Хасан, а японские милитаристы развязали новую агрессию — на реке Хал-хин-Гол. Особую, роль в разгроме врага сыграли летчики. Они воевали на отечественных машинах, и обломки японских самолетов, разбросанные по монгольской степи, стали лучшим подтверждением зрелости советской авиации.

в

На смену трофейным «рено» и машинам, скопированным с иностранных образцов, пришли скоростные, с мощной броней и пушечным вооружением отечественные танки. На снимке: танки, увлекая за собой пехоту, атакуют японские укрепления. Халхин-Гол. 1939 год.

7 и 8

Карельский перешеек, линия Маннергейма... Эти названия хорошо помнят участники советско-финской войны.

Суровой зимой 1940 года наши войска смяли зарывшегося в землю врага, превратили в обломки доты и дзоты. Солдатская смекалка помогала преодолевать глубокие сугробы на бронесанях, а танк-тягач, снабженный огнеметом, оказался действенным средством против бетонированных укреплений противника.

9

Памятное лето 1941 года... Вторая мировая, война докатилась и до нашей страны. Все — от са-молетов-ветеранов до пахнущих

11