Техника - молодёжи 1970-02, страница 15

Техника - молодёжи 1970-02, страница 15

14 Этим «мессершмиттам» из ПВО защищать уже нечего. Немцы не успели эвакуировать аэродром между Шпрее и Эльбой, замаскированный под просеку в лесу.

15 Еще дымились воронки на улицах Берлина, а на израненных полях России начался первый послевоенный сев.

Последним напоминанием о былом могуществе «третьего рейха», о том, какому врагу сломали хребет советский народ и Советская Армия, оказались останки фашистской техники на пути тракторов.

Материалы подготовил И. АНДРЕЕВ

Совсем коротко

ф В Западной Сибири обнаружено «двухэтажное» подземное море. Его «этажи» разделены 700-метровой толщей горных пород. В нижнем хранилище температура воды +110°С.

Ф Чтобы погасить вибрацию электрического или пневматического инструмента, стоит нанести на рукоятку двухслойное покрытие из монолитного и пенистого герметика.

Ф Начат выпуск унифицированных водомерных счетчиков. Устройство их таково: вода вращает турбинку или крыльчатку, число оборотов соответствует скорости потока и, следовательно, объему протекающей воды.

ф На моторостроительном заводе в Перми организован" цех заточки инструмента. Централизованная заточка позволяет рациональнее использовать технику, применять специальные станки и получать лучшее качество инструмента.

Ф Противоэрозионный культиватор предназначен для почв, разрушаемых ветрами. Глубина обработки 5—16 см.

Ф Доставку материалов на все стройки Мурманска взяла на себя одна организация — транспортное управление материально-техническим снабжением. Взаимоотношения с ней СМУ и предприятия регулируют хоздоговорами. Преимущества — сокращение административного аппарата и снижение стоимости строительства.

ф Новые кухонные электроплитки не только удобны, но и красивы. Степень нагрева регулируется трехступенчатым переключателем.

Ф «Электрон» — приставка к черно-белому телеприемнику, выпуск которой начат на Львовском телезаводе. Она заменяет цветной телевизор, а стоит в 3—4 раза дешевле. Размеры экрана «Электрона» 140X183 мм.

ф Место производства пластмассовых сборно-разборных домов (из двух квартир на 8 человек и одного хозяйственного блока) — поселок Палатка Магаданской области. Сложенные в пакеты дома будут доставляться новоселам на самолетах и вертолетах.

13