Техника - молодёжи 1970-02, страница 18

Техника - молодёжи 1970-02, страница 18

«Пусть в возможно затемненной комнате в ставне будет круглое отверстие, приблизительно дюйма три в диаметре, которое можно по желанию открывать и закрывать; пустите через это отверстие солнечный свет на лист белой бумаги и пристально смотрите, несколько удалившись, на освещенный кружок; закройте затем отверстие и смотрите в самое темное место комнаты — вы увидите парящий перед вами кружок. Середину его вы увидите светлой, бесцветной, несколько желтоватой, край же его сразу покажется пурпурным.

Пройдет некоторое время, пока этот пурпурный цвет не распространится с периферии к центру, покрывая весь кружок, и не вытеснит целиком светлую середину. Но как только весь кружок окажется пурпурным, край его начинает синеть, и синий цвет мало-помалу вытеснит, распространяясь к центру, пурпур. Когда кружок станет совершенно синий, край его начинает темнеть и обесцвечиваться. Медленно вытесняет бесцветный край синеву...

Но едва этот странный феномен успел возбудить наше внимание, как мы уже замечаем новую модификацию его.

Восприняв глазом, как выше говорилось, световое впечатление и смотря в умеренно освещенной комнате на светло-серый предмет, мы опять увидим перед

собой кружок, но уже темный, который мало-помалу будет извне окаймляться зеленым краем, и последний, так же как раньше пурпурный ободок, будет распространяться внутрь на весь кружок. Когда это произошло, то появляется грязно-желтый цвет, который, как в предыдущем опыте синий, заполняет диск и, наконец, поглощается бесцветностью.

Оба опыта можно сочетать, если в умеренно освещенной комнате поместить рядом друг с другом черную и белую дощечку и, пока глаз сохраняет световое впечатление, пристально смотреть то на белую, то на черную. Тогда сначала обнаружится то пурпурный, то зеленый феномен, а затем и все последующие. При известном упражнении удается даже (если парящий феномен расположить так, что он окажется на месте, где обе доски соприкасаются) увидеть одновременно обе противоположные краски; это тем легче может произойти, чем дальше от глаза расположены таблицы, причем феномен тогда кажется крупнее».

Этими наблюдениями, как и другими опытами, Гёте все же не опроверг оптическую теорию Ньютона. Но он тонко подметил эффект субъективного цветоощущения, вызванного чередованием разных степеней черного и белого. Великий поэт даже нашел оттенки столь необычного расцвечивания: пурпурный, синий, зеленый, желтый. Что за волшебство наблюдательно-

Цветной лик черно-белого экрана

Неожиданные и удивительные эффекты, в которых действием на глаз черно-белых элементов удается получить красочные иллюзии, и по сей день отстоят как будто далеко от столбовой дороги развития цветотехники. Мало кто интересовался ими в прошлом, мало кто интересуется и сейчас. Кроме наблюдений Гёте, можно вспомнить разве что опыты Бэнхема, поставленные около 100 лет назад, да эксперименты немецкого ученого Герке (1948 г.).

Бэнхем наблюдал вращающийся диск, одна половина которого окрашена в черный, а другая — в белый цвет. На светлой половине круга по спирали наносятся двойные черные отрезки дуг. Если вращать диск со скоростью 5— 12 оборотов в секунду, можно увидеть на нем цветные концентрические окружности.

Наружная пара делается красной, средняя — зеленрй, внутренняя — синей.

С аналогичными дисками экспериментировал и Герке, но он освещал их желтым светом. При медленном вращении, примерно 1 оборот в секунду, темный сектор становился лилово-голубым. Изменяя соотношение черного и белого секторов, ученый получал синий, голубой, зеленый оттенки,

хотя в лаборатории светился только желтый фонарь.

Транслировать опыты Бэнхема по системе черно-белого телевидения, казалось бы, можно проще простого. Но так может показаться только на первый взгляд. На самом деле тут столько препятствий, что овчинка не стоит выделки. Во-первых, контрастность диска, то есть отношение яркостей белого и черного секторов (первый заклеен обыкновенной бумагой, второй — той же бумагой, залитой тушью), составляет около 40 единиц. А контрастность при передаче изображения на массовых телевизионных кинескопах равна примерно 20. И даже слабое освещение в комнате погасит цветовой эффект. Да и передавать нужно только крупное изображение — в кадре должен быть непременно весь диск. Наконец, при частоте мельканий 5—10 раз в секунду глаз быстро утомляется.

В 1956 году австрийские инженеры попробовали обойти эти недостатки. Они использовали в своих опытах кинопленку из восьми кадров. Половина кадров была> темной, половина светлой. На одном или двух светлых кадрах они отснимали, например, полосы. Затем пленку свертывали в кольцо

и прокручивали через кинопроектор. На экране обычных телевизоров полосы становились цветными — красными, зелеными, синими. Но все же и здесь была заметна неопределенность в цвете. Иногда даже вместо одного оттенка совершенно неожиданно появлялся другой. Так что замена вращающегося диска кольцевой кинопленкой вначале заметного успеха не имела.

Но уже в 1960 году мне удалось увеличить насыщенность и стабильность цветоощущения от экрана обычного телевизора. Секрет в своей основе не так уж сложен.

Давно известно, что всякий оттенок в окружении более темных тонов светлеет, а в окружении более светлых темнеет. Видели ли вы «черный снег»? На фоне темной земли падающие снежинки выглядят ярко-белыми, а на фоне более яркого неба — почти черными. Это явление одновременного контраста. Но есть контраст последовательный. Когда покупателю один за другим показывают десяток одинаковых кусков материи, то цвет последних кажется ему более блеклым. Если же после нескольких красных образцов продавец выложит зеленый, то после него те же красные куски покажутся еще насыщеннее по цвету.

16