Техника - молодёжи 1970-02, страница 20

Техника - молодёжи 1970-02, страница 20

ЭТА ФОТОГРАФИЯ ПРИСЛАНА СО СТРОИТЕЛЬСТВА

шестого автобусного парка. Его площадь составит более 15 тыс. кв. м. 1од крышей парка смогут «ночевать» 500 автобусов.

Ленинград

ДО ПОЯВЛЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ПИРОМЕТРА

было невозможно непрерывно автоматически контролировать температуру движущихся изделий и деталей машин: стального продсата, стеклянного полотна, лент рубероида, прокатных валков, прессформ и т. п.

Прибор этот невелик. Его чувствительный элемент — биметаллическая термобатарея из двух тысяч спаев. Теплые нагреваются инфракрасными лучами, холодные омываются водой. Даже при невысокой температуре вырабатывается довольно значительная электродвижущая сила. Рефлектор, установленный на приборе, защищает его от посторонних излучений.

Киев

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ВСТУПАЕТ В СТРОЙ КАА-ХЕМ-

ская (близ города Кызыл) тувинская «кочегарка». Вскрыто уже более миллиона кубометров породы. Мощность разреза — 0,5 млн. т первосортного коксующегося угля в год.

На фотографии — вскрышные работы.

Тувинская АССР

натов. идин из самых интересных— карманный транзисторный телевизионный приемник В. Левина.

Крошечный телевизор весит всего 450 г. Питание — от батарей.

Москва

РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВК-1А, ОТЛЕТАВШИЙ СВОЕ,

обслуживает теперь земные пути-дороги. Его используют на уборке дорог. Двигатель установлен на платформе так, что может качаться в вертикальной плоскости. Выхлопные струи нетрудно направить к рельсам под нужным углом. Реактивная «метла» сметает не только снег и мусор, она еще и быстро расплавляет наледь.

Уборка идет довольно быстро. Дрезина буксирует платформу со скоростью не меньше 6—8 км/час. На расчистке занят только один человек — механик, обслуживающий двигатель. Несмотря на большой расход керосина, необычный снегоочиститель приносит немалую экономию — около 10 тыс. руб. в год.

Барнаул

СВАИ ФУНДАМЕНТОВ СТАЛИ «ОДЕВАТЬСЯ» ПО ПО-

следней моде. Но свая есть свая, и для нее не так важен фасон, как прочность. «Синтетические рубашки» начинают надевать на сваи с первых ударов молота, как только между их телом и грунтом появляется зазор (он сохраняется до конца забивки). В зазор заливают раствор из моче-виноформальдегидной смолы и отвер-дителя. При погружении конструкции он стекает вниз, перемешивается с землей, а по пути проникает в трещины и пустоты, образуя жидкую полимерогрунтовую смесь. Она в полтора раза снижает сопротивление породы при забивке, а застыв, образует оболочку, укрепляющую пространство около свай.

Уфа

СТАВРОПОЛЬЦЫ ПЕРЕДЕЛАЛИ КРИВОШИПНЫЙ ПРЕСС

в автомат для штамповки пластин. Лента из пермаллоя, прежде чем поступить под штамп, сматывается с кассеты, проходит через зажим с марлей, пропитанной бензином, обезжиривается и очищается от грязи. Просеченная полоса наматывается на другую кассету, а отштампованные пластины падают в желоб, а из него на резиновую дорожку транспортера. По пути «дорожка» пробегает через ванну с тальком, так что напоследок пластины слегка припудриваются.

Новая установка высвободила четырех наладчиков, повысила производительность труда и уменьшила расход материала. Годовая экономия — 24,5 тыс. руб.

Ставрополь