Техника - молодёжи 1970-05, страница 12

Техника - молодёжи 1970-05, страница 12

Фото А КУЛЕШОВА

ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ - МАСТЕРСТВО

По этому поводу обычно приня то говорить: единство технического и эстетического решения. Проще, такая формулировка должна означать, что,- скажем, некий прибор или инструмент замечателен не только своими чисто техническими достоинствами, но к тому же еще и выполнен на высоком эстетическом уровне. Дескать, глаз радует! И цветовая гамма — в точном соответствии с научными рекомендациями.

На выставке технического творчества молодежи подобные размышления приобретают несколько иной характер. В голове вместо «единства технического и эстетического» прочно застревает одно слово — красиво' Не той красотой. когда свежеокрашенный экспонат возлежит под табличкой:

«Руками не трогать!» Красиво — в смысле удобно, целесообразно.

Возьмите любой инструмент, любое приспособление, и вы почувствуете: сделано не просто для той или иной операции — сделано для человека, который выполняет эту операцию.

Выставка *— мир вещей. И что бы вам ни говорили экскурсоводы, что бы ни сообщали таблички — последнее слово за реальными экспонатами. Они расскажут и о себе, и о своих авторах, расскажут куда больше, чем самое обстоятельное описание. И пусть вам не покажутся мелочами некоторые конструкции, отнюдь не потрясающие грандиозностью. За каждой такой «мелочью» — скрупулезный анализ технологической цепочки и поиск «слабого звена» Найти —

полдела. Надо заменить. И вот рождается маленькое, скромное устройство. Оно облегчает труд. Оно повышает производительность. Оно, как рычаг, передает усилие человека всему гигантскому «механизму» научно-технического прогресса.

Как говорится, мал золотник, да дорог! Впрочем, не всегда и «мал». Сотрудники Центрального научно-исследовательского института черной металлургии В. Поляков, В. Синельников, В. Нехаев разработали промышленную технологию непрерывной разливки кислородно-конверторной стали — для железнодорожных рельсов Экономический эффект от внедрения составит около 160 млн. руб. в год!

Выставка — частица смотра ТТМ, если угодно, его модель,

10