Техника - молодёжи 1970-05, страница 15

Техника - молодёжи 1970-05, страница 15

Фото 8. Стенд для обкатки автомобилей ЗИЛ-130 после их сборки. Беговые барабаны попарно соединены между собой карданным валом. Когда машина въезжает на стенд или покидает его после испытаний, барабаны стопорятся при помощи механического тормоза. Экономический эффект от внедрения — 7300 рублей. Авторы — Н. Онищенко, В. Носов, А. Буравчиков (Автозавод им. Лихачева).

Фото 9. Трубы из новых алюминиевых сплавов хорошо свариваются и анодируются, отличаются высокой коррозионной стойкостью. По сравнению с выпускавшимися трубами из сплава АМГ-6, эти в 1,5 раза прочнее и на 30% дешевле. Производительность прессового оборудования увеличивается в 4—6 раз. Экономическая эффективность — более 680 тыс. рублей в год. Авторы — В. Шатков, Т. Мурашова.

Фото 10. Пневматическая вырезная машинка МВ-ЗМ. Авторы — Ю. Дятлов, В. Мартынов.

Фото 11. Приспособление для ручной сварки головок термопар позволяет производить монтаж и ремонт датчиков на месте их установки. Авторы — Б. Грабов, Ю. Щукин, В. Тукманов.

Фото 12. Монтажник-верхолаз работает в каске, сварщик — в защитной маске. А если сварщик-верхолаз? Для людей этой профессии — столь необычный «шлем с забралом». Автор — М. Репенков (Московское монтажное управление треста № 7 Главнефтемонтажа).

Фото 13. Перед вами рассеива-тель для светильника. Необычность его в том, что он собран из элементов, которые можно скомбинировать в любом варианте.

Фото 14. Турбодетандер высокого давления ЭРТ-2,6/180 — для эффективного и экономичного сжижения газов.

Все лучшее, что было представлено на выставке научно-технического творчества Москвы и Московской области, можно увидеть на ВДНХ СССР — на центральной выставке ТТМ «Ленинскому юбилею — мастерство и поиск молодых!». Об этой выставке, о самых интересных ее экспонатах, о победителях Всесоюзного смотра технического творчества молодежи мы расскажем в следующих номерах журнала.

П. КОРОП, наш спец. корр.